О внесении изменений в решение Мугалжарского районного маслихата от 22 декабря 2021 года № 122 "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Мугалжарского районного маслихата Актюбинской области от 5 сентября 2022 года № 236. Прекращено действие в связи с истечением срока
Мугалжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мугалжарского районного маслихата "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2022-2024 годы" от 22 декабря 2021 года № 122 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26078) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Мугалжарский районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 011 424,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 243 750 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 562 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 18 929 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 724 183,4 тенге;
2) затраты –17 813 826,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 95 029 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 197 211 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 102 182 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 897 431,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
897 431,1 тысяч тенге:
поступление займов – 197 211 тысяч тенге;
погашение займов – 102 182 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 802 402,1 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета и размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
3) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лицам с инвалидностью ;
5) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
6) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;

Мұғалжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 122 "2022-2024 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 5 қыркүйектегі № 236 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Мұғалжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мұғалжар аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 122 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26078 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 011 424,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 243 750 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 562 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 18 929 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 724 183,4 теңге;
2) шығындар – 17 813 826,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 95 029 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 197 211 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 102 182 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 897 431,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 897 431,1 мың теңге:
қарыздар түсімі –197 211 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 102 182 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 802 402,1 мың теңге.";
7 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепiлдендірiлген трансферт мөлшері ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
3) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
4) мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
5) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
6) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;

7) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
8) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
9) на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализаций новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025";
10) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
11) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для работающей молодежи.
12) на развитие коммунального хозяйства;
13) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
14) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
15) на развитие газотранспортной системы;
16) на развитие транспортной инфраструктуры;
17) на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районом бюджете на 2022 год поступление с областного бюджета целевые текущие трансферты и трансферты на развитие.
1) на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) на выплату государственной адресной социальной помощи;
3) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
5) на развитие коммунального хозяйства;
6) на развитие теплоэнергетической системы;
7) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
8) на развитие газотранспортной системы;
9) на развитие транспортной инфраструктуры;
10) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
11) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
12) на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;

7) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
8) "Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
9) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау және дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге;
10) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
11) жұмыс істейтін жастарға коммуналдық тұрғын үй қорына тұрғын үй сатып алуға;
12) коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
13) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
14) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
15) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
16) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
17) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта жаңғыртуға;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
4) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
5) коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
6) жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
7) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
8) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
9) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
10) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыру;
11) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
12) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;

13) на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализаций новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025";
14) на на техническое обслуживание объектов газоснабжения.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год 0 тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

13) Бизнестің жол картасы-2025 кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы саясында жас кәсіпкерлерге жаңа бизнес-идеяларыды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге;
14) газбен жабдықтау нысандарына техникалық қызмет көрсетуге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
10 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2022 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының резерві - 0 теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

643 672,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
30 494
013
Капитальные расходы государственного органа
5 563,1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
607 615,1
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
0
02
Оборона
92 708,2
1
Военные нужды
25 245,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
25 245,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
25 245,2
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
67 463
122
Аппарат акима района (города областного значения)
67 463
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
12 828
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
54 635
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 668 570,8
1
Социальное обеспечение
183 327
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
183 327
005
Государственная адресная социальнаяпомощь
183 327
2
Социальная помощь
1 373 535,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 373 535,5
002
Программа занятости
801 077,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18 142
006
Оказание жилищной помощи
720
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
145 000
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
123 493
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
192 179
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
92 924
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
111 708,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
111 708,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

643 672,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 494
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 563,1
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
607 615,1
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
0
02
Қорғаныс
92 708,2
1
Әскери мұқтаждар
25 245,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
25 245,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
25 245,2
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
67 463
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
67 463
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
12 828
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
54 635
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 668 570,8
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
183 327
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
183 327
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
183 327
2
Әлеуметтiк көмек
1 373 535,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 373 535,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
801 077,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18 142
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
720
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
145 000
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
123 493
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
192 179
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
92 924
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
111 708,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
111 708,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер