О внесении изменений в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 23 декабря 2021 года № 95 "Об утверждении Уилского районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 27 августа 2022 года № 163. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области "Об утверждении Уилского районного бюджета на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 95 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26049) следующие изменения:
Пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 101 252 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 631 066 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 25 614 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 7 444 572 тысяч тенге;
2) затраты – 8 293 412 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 969 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 45 945 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 33 976 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -204 129 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 204 129 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 45 945 тысяч тенге;
погашение займов – 33 976 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 192 160 тысяч тенге.".
Пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1) 94 160 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) 13 527 тысяч тенге – на гарантированный социальный пакет детям;
3) 11 064 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4) 17 478 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
5) 200 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
6) 70 996 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
7) 10 434 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;

Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 95 "2022-2024 жылдарға арналған Ойыл аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 тамыздағы № 163 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Ойыл аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 95 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 26049 тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 8 101 252 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 631 066 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 614 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 7 444 572 мың теңге;
2) шығындар – 8 293 412 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11 969 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 45 945 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 33 976 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -204 129 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 204 129 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 45 945 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 976 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 192 160 мың теңге.".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 94 160 мың теңге;
2) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 13 527 мың теңге;
3) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 11 064 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 17 478 мың теңге;
5) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 200 мың теңге;
6) еңбек нарығын дамытуға – 70 996 мың теңге;
7) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 10 434 мың теңге;

8) 36 264 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
9) 23 980 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений.
10) 1 380 тысяч тенге – на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
Пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) 220 588 тысяч тенге – на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) 115 947 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
3) 39 670 тысяч тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025".
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.".
Пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
1) 870 622 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
2) 4 000 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
3) 4 682 тысяч тенге – на гарантированный социальный пакет;
4) 13 038 тысяч тенге – на содействие занятости населения;
5) 8 782 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
6) 90 645 тысяч тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
7) 19 296 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
8) 6 787,2 тысяч тенге – на приобретение автотранспорта для призывного пункта;
9) 15 774 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";

8) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 36 264 мың теңге;
9) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 23 980 мың теңге;
10) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға – 1 380 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 220 588 мың теңге;
2) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 115 947 мың теңге;
3) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 39 670 мың теңге.
Аталған нысаналы даму трансферттерінің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға – 870 622 мың теңге;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 4 000 мың теңге;
3) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 682 мың теңге;
4) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 13 038 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 8 782 мың теңге;
6) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 90 645 мың теңге;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 19 296 мың теңге;
8) шақыру пунктіне автокөлік сатып алуға – 6 787,2 мың теңге;
9) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 15 774 мың теңге;

10) 200 тысяч тенге – на поддержку культурно-досуговой работы.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Уилского
районного маслихата
С. Займолдин
Приложение к решению Уилского районного маслихата от 27 августа 2022 года № 163

10) Мәдени-демалыс жұмысын қолдауға – 200 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ойыл аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Займолдин
Ойыл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 тамыздағы
№ 163 шешіміне қосымша

571 381
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
571 381
002
Программа занятости
357 514
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 465
006
Оказание жилищной помощи
309
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
49 686
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24 569
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
54 760
023
Обеспечениедеятельности центров занятости населения
63 078
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
46 658
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
46 658
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 134
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
854
021
Капитальные расходы государственного органа
1 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
4 606
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13 064
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
875 567
1
Жилищное хозяйство
259 379
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
259 379
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
220 588
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 965
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
11 300
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
22 526
2
Коммунальное хозяйство
614 731
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
614 731
013
Развитие коммунального хозяйства
600
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
36 823
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

571 381
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
571 381
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
357 514
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 465
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
309
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
49 686
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24 569
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
54 760
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
63 078
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
46 658
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
46 658
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 134
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
854
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
4 606
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 064
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
875 567
1
Тұрғын үй шаруашылығы
259 379
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
259 379
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
220 588
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 965
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
11 300
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
22 526
2
Коммуналдық шаруашылық
614 731
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
614 731
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
600
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
36 823
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру