Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 28 апреля 2022 года № 226. Утратило силу решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 15 сентября 2023 года № 98
Сноска. Утратило силу решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 15.09.2023 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Аккайтым, Копасор для участия в сходе местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев
Приложение 1 к решению Шалкарского районного маслихата от 28 апреля 2022 года № 226
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Жанаконысского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;

Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 226 шешімі. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 98 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 15.09.2023 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3 бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Аққайтым, Қопасор ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Бигеев
Шалқар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 226 шешіміне 1 қосымша
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Жаңақоныс ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;

2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.

2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны-ауылдық округтің тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.

5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Жанаконысского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Жанаконысского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах сел организуется акимом Жанаконысского сельского округа.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.

5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Жаңақоныс ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Жаңақоныс ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Жаңақоныс ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих участков, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном участке и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Жанаконысского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Жанаконысского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті учаскеден қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы учаскеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Жаңақоныс ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Жаңақоныс ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным районным маслихатом.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Жанаконысского сельского округа.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудандық мәслихат бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Жаңақоныс ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.

Приложение 2 к решению Шалкарского районного маслихата от 28 апреля 2022 года № 226
Количественный состав представителей жителей сел Аккайтым, Копасор для участия в сходе местного сообщества Жанаконысского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей для участия в сходе местного сообщества (человек)
1.
Для жителей улиц Бейбитшилик, Достык села Аккайтым Жанаконысского сельского округа
1
2.
Для жителей улицы Шалкар села Аккайтым Жанаконысского сельского округа
1
3.
Для жителей улицы Ардагерлер села Аккайтым Жанаконысского сельского округа улицы
1
4.
Для жителей улицы Жанаконыс села Аккайтым Жанаконысского сельского округа
1
5.
Для жителей улиц Муздайкудык, Интернационалистер села Аккайтым Жанаконысского сельского округа
2
6.
Для жителей улицы Копасор села Копасор Жанаконысского сельского округа
1
7.
Всего
7

Шалқар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 226 шешіне 2 қосымша
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Жаңақоныс ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Аққайтым, Қопасор ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерінің саны (адам)
1.
Жаңақоныс ауылдық округі Аққайтым ауылының Бейбітшілік, Достық көшелері тұрғындары үшін
1
2.
Жаңақоныс ауылдық округі Аққайтым ауылының Шалқар көшесі тұрғындары үшін
1
3.
Жаңақоныс ауылдық округі Аққайтым ауылының Ардагерлер көшесі тұрғындары үшін
1
4.
Жаңақоныс ауылдық округі Аққайтым ауылының Жаңақоныс көшесі тұрғындары үшін
1
5.
Жаңақоныс ауылдық округі Аққайтым ауылының Мұздайқұдық, Интернационалистер көшелері тұрғындары үшін
2
6.
Жаңақоныс ауылдық округі Қопасор ауылының Қопасор көшесі тұрғындары үшін
1
7.
Барлығы
7