Об утверждении положения государственного учреждения "Управление образования города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 14 сентября 2022 года № 1848
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 и статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Управление образования города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Шымкент Ш. Мукан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М.Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "14" сентябрь 2022 года № 1848
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление образования города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования города Шымкент" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования по городу Шымкент.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

"Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 қыркүйектегі № 1848 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 37-бабының 1-тармағына, 39-бабына "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің орынбасары Ш.Мұқанға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Шымкент қаласының әкімі М.Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы " " тамызындағы
№_______________
қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шымкент қаласы бойынша білім саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Тыныбаева, здание № 49, индекс 160011.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Управления: реализация государственной политики в сфере образования.
14. Полномочии Управления:
1) Права:
- запрашивать и получать от государственных органов, иных организации и физических лиц необходимые документы и информацию;
- проводить переговоры и заключать соглашения с международными организациями и иностранными юридическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
- участвовать в разработке программ, утверждаемых акиматом и маслихатом города Шымкент;
- разработать проекты постановлений, распоряжений, актов акимата города, входящих в компетенцию Управления;
- организовать изучение деятельности организаций образования;
- принимать решения по вопросам защиты прав детей;
- в установленном законодательством порядке осуществлять функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;
- содействовать развитию социального партнерства уполномоченных органов и образовательных учреждений по вопросам защиты прав и законных интересов детей;
- содействовать развитию в регионе традиций меценатства и благотворительности в поддержке творческих инициатив по реализации государственной политики в области защиты прав детей;
- запрашивать и получать от других государственных органов и организаций региона необходимую информацию и материалы для решения задач, возложенных на управление;
- вносить соответствующие предложения по изменению и дополнению в нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам своей компетенции;
- проводить совместные мероприятия с международными, неправительственными общественными организациями, занимающимися вопросами защиты прав и законных интересов детей, по улучшению положения детей в регионе;
- осуществлять издательскую деятельность по вопросам, освещающим проблемы детства, защиты прав и законных интересов детей;
- принимать участие в работе комиссий, рабочих групп, судебных заседаний по вопросам, входящим в компетенцию управления;
- привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, входящих в компетенцию управления, научные и иные организации, а также отдельных ученых, специалистов и экспертов;

8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Тыныбаев көшесі, ғимарат № 49, индекс 160011.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Басқарманың мақсаттары: білім саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Басқарманың өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан және жеке тұлғалардан қажетті құжаттар мен ақпараттарды сұрауға және алуға;
- басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ұйымдар мен шетелдік заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізуге және келісімдер жасасуға;
- Шымкент қаласының әкімдігі мен мәслихаты бекітетін бағдарламалардың жобаларын дайындауға қатысуға;
- басқарманың құзіретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімдігінің қаулыларын, өкімдері мен актілерінің жобаларын дайындауға;
- білім беру ұйымдарынің қызметін зерделеуді ұйымдастыруға;
- балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға;
- заңнамамен белгіленген тәртіпте кәмелетке толмағандарға қатысты қамқоршылық пен қорғаншылық бойынша функцияларды жүзеге асыруға;
- уәкілеттік органдар мен білім беру мекемелерінің балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелері бойынша әлеуметтік әріптестік жасауын дамытуға көмек көрсетуге;
- өңірде балалардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша балалардың шығармашылығына қолдау көрсету ретінде меценаттық пен қайырымдылық жасау дәстүрлерін дамытуға көмек көрсетуге;
- өңірдегі басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Басқармаға жүктелген міндеттерді шешу үшін қажетті ақпарат пен материалдарды сұратып алуға;
- өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін өзгерту мен толықтыру жөнінде тиісті ұсыныстар енгізуге;
- балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелерімен айналысатын халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық ұйымдармен өңірдегі балалардың жағдайын жақсарту бойынша бірлескен іс-шаралар жүргізуге;
- балалық шақ, балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелерін жариялау бойынша баспа қызметін жүзеге асыруға;
- басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша комиссиялардың, жұмыс топтарының жұмысына, сот отырыстарына қатысуға;
- басқарманың құзыретіне кіретін мәселелерді пысықтау үшін белгіленген тәртіпте ғылыми және өзге де ұйымдарды, сондай-ақ жекелеген ғалымдарды, мамандар мен сарапшыларды тартуға;

2) Обязанности:
- осуществление государственной политики в области образования;
- создание условий для реализации государственных программ;
- внедрение новых технологий обучения, информатизация системы среднего образования;
- подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, подготовка и повышение их квалификации;
- создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
- развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
- воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
- воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
- приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
- обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
- обеспечение функционирования национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
- обеспечение профессиональной мотивации обучающихся;
- обеспечение опережающего развития технического и профессионального образования путем активного взаимодействия с работодателями и другими социальными партнерами;
- создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями;
- обеспечение реализации Конвенции о правах ребенка, Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" и иных законодательных и нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов детей;
- профилактика и предупреждение социального сиротства, насилия и жестокого обращения в отношении детей, наихудших форм детского труда, оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказание содействия в создании условий для улучшения качества жизни детей;
- развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
- мониторинг реализации положений Конвенции о правах ребенка, анализ и прогноз социального благополучия детей, выработка рекомендаций по улучшению качества жизни детей в регионе.
- повышение уровня информированности населения о правах ребенка и путях их реализации.

2) Міндеттері:
- білім беру саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
- мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру үшін жағдайлар жасау;
- оқытудың жаңа технологияларын енгізу, орта білім жүйесін ақпараттандыру;
- еңбек нарығында бәсекелестікке бейім мамандар мен жұмысшыларды даярлау, олардың біліктілігін көтеру;
- ұлттық және жалпы адами құндылық, ғылым мен тәжірибеге қол жетімділік негізінде кәсіби тұлға қалыптастыруға бағытталған, сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
- жеке тұлғаның шығармашылық, рухани және тәндік мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір сүру салтының берік негіздерін қалыптастыру, адамды жеке тұлға ретінде дамыту үшін жағдайлар жасай отырып, оның ой өрісін байыту;
- азаматтық пен патриотизмді, өз Отаны Қазақстан Республикасына деген сүйіпеншілікті, мемлекеттік рәміздерді құрметтеуге, ұлттық дәстүрлерді құрметтеуге, Конституцияға және қоғамға қарсы кез-келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
- белсенді азаматтық ұстанымы бар тұлғаны тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттілігін, жеке тұлғаның өзінің құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
- әлемдік және отандық мәдениет жетістіктеріне баулу; республиканың қазақ және басқа да халықтарының тарихын, дәстүрі мен салтын оқыту, мемлекеттік, орыс және шетел тілдерін меңгерту;
- педагогика қызметкерлерінің әлеуметтік мәртебесін көтеру;
- қоғам мен экономиканың талаптарына сай білім сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
- оқушылардың кәсіби біліктілігін қамтамасыз ету;
- жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік серіктестіктермен белсенді өзара іс-қимыл жасасу жолымен техникалық және кәсіби білім беруді қамтамасыз ету;
- мүмкіндігі шектеулі адамдардың білім алуына арнайы жағдайлар жасау;
- баланың құқықтары туралы Конвенцияны, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Заңын және балалардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау мәселелері бойынша өзге де заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерді іске асыруды қамтамасыз ету;
- әлеуметтік жетімдіктің, балаларға зорлық-зомбылық көрсетудің және еңбегін қанаудың алдын алу және ескерту, өмірдің қиын жағдайына тап болған балаларға көмек көрсету, балалардың өмір сүру сапасын жақсарту үшін жағдайлар жасауға жәрдемдесу;
- ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасылық орналастырудың түрлі нысандарын дамыту;
- баланың құқықтары туралы Конвенцияның ережелерін іске асыру мониторингі, балалардың әлеуметтік әл-ауқатын талдау және болжау, өңірдегі балалардың өмір сүру сапасын жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
- баланың құқықтары және оларды іске асыру жолдары туралы халықты ақпараттандыру деңгейін арттыру.

15. Функции:
1) осуществление финансирования организаций образования в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан и акимата города;
2) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
3) организует и обеспечивает среднее образование, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и среднее образование, предоставляемое через организации образования интернатного типа;
4) обеспечивает получение технического и профессионального, послесреднего образования;
5) организует создание, реорганизацию и ликвидацию порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования детей, а также государственные организации образования, реализующие специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы;
6) организует утверждение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием;
7) организует утверждение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы;
8) организует утверждение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных организациях образования;
9) организует утверждение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием;
10) организует утверждение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год;
11) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
12) ежегодно до 1 августа организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для государственных организаций среднего образования, а также организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы;
13) обеспечивает дополнительное образование для детей;
14) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления государственной организации образования, в размере не менее двух процентов от совокупного объема бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ и на размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;

15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметі және қала әкімдігінің қаулыларына сәйкес білім беру ұйымдарын қаржыландыруды жүзеге асыру;
2) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
3) кешкі (ауысымды) оқыту нысанын және интернат үлгісіндегі білім беру ұйымдары арқылы ұсынылатын орта білім беруді қоса алғанда, орта білім беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
4) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім алуды қамтамасыз етеді;
5) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің, балаларға қосымша білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құруды, қайта ұйымдастыруды және таратуды ұйымдастырады;
6) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітуді ұйымдастырады;
7) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекiтуді ұйымдастырады;
8) мемлекеттік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітуді ұйымдастырады;
9) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітуді ұйымдастырады;
10) тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерде бекітілген бюджет қаражатының көлемдері шегінде балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітуді ұйыдастырады;
11) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
12) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін жыл сайын 1 тамызға дейін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
13) балаларға арналған қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
14) мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді қажет ететін отбасылардан шыққан балаларға және мемлекеттік білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы күтіп-ұстауға және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға бөлінетін бюджет қаражатының жиынтық көлемінің кемінде екі пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;

15) осуществляет материально-техническое обеспечение государственных организаций образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы) и организаций дошкольного воспитания и обучения;
16) обеспечивает обучение по специальным учебным программам;
17) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
18) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад, конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства в масштабе города республиканского значения, столицы;
19) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
20) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
21) обеспечивает переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
22) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
23) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных организаций и организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;
24) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
25) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
26) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте (кроме такси);
27) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения необходимую методическую и консультативную помощь;
28) разрабатывает и утверждает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;

15) мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) және мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
16) ерекше білім беруді қажет ететін адамдарды (балаларды) оқытуды, олардың білім беру ұйымдарында білім алуы үшін арнаулы жағдайлар жасауды, әмбебап дизайн және (немесе) ақылға қонымды ыңғайлылық қағидаттарын ескере отырып, мемлекеттік құрылыс нормалары мен стандарттарына сәйкес білім беру ұйымдарының ғимараттарына, құрылысжайлары мен үй-жайларына қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
17) дарынды балаларды мамандандырылған білім беру ұйымдарында оқытуды қамтамасыз етеді;
18) республикалық маңызы бар қала, астана ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын, ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
19) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын тексеруді және халыққа психологиялық-медициналық-педагогтік консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
20) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді;
21) кадрларды қайта даярлауды және бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
22) жетім балаларды, ата-анаcының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
23) мектепке дейінгі ұйымдарды және интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
25) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
26) мәслихатқа білім алушылардың қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы ұсыныстар енгізеді;
27) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
28) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

29) назначает на должность и освобождает от должности первого руководителя органа управления образованием по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
30) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
31) осуществляет образовательный мониторинг;
32) оказывает содействие попечительским советам;
33) организует кадровое обеспечение государственных организаций образования;
34) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
35) выплачивает победителям конкурса – государственным организациям среднего образования грант "Лучшая организация среднего образования";
36) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования, в организациях образования, реализующих специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта;
37) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов;
38) выплачивает победителям конкурса – государственным организациям технического и профессионального, послесреднего образования грант "Лучшая организация технического и профессионального, послесреднего образования";
39) обеспечивает функционирование центров адаптации несовершеннолетних и центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
40) обеспечивает условия лицам, содержащимся в центрах адаптации несовершеннолетних и центрах поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
41) проводит ротацию первых руководителей государственных организаций образования в соответствии с правилами проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования;
Полномочия Управления, в части управления подведомственными организациями:
- внесение акимат города предложений о введении наблюдательного совета в государственных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
- утверждение положения о наблюдательном совете в государственных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения, порядка созыва и проведения заседаний наблюдательного совета;
- проведение конкурсного отбора кандидатов в члены наблюдательного совета в соответствии с Правилами конкурсного отбора членов наблюдательного совета государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и досрочного прекращения их полномочий, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113;
- формирование и утверждение составов наблюдательного совета государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- утверждение кодекса корпоративного управления в государственных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
- утверждение правил (политики) определения размера отчисления части чистого дохода государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- утверждение аудированной годовой финансовой отчетности государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- установление размера фонда оплаты труда государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- установление размеров должностных окладов руководителя коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера;
- утверждение правил о порядке премирования и иного вознаграждения, а также оказания материальной помощи руководителю, его заместителям, главному бухгалтеру государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- по согласованию с наблюдательным советом государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения назначает на должность и по его предварительному согласованию освобождает от должности рруководителя государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения;
- назначает на должность и освобождает от должностей руководителей подведомственных организаций;
- назначает на должность и освобождает от должностей заместителей руководителей, главных бухгалтеров подведомственных организаций по представлению их руководителей;
- в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на руководителей (заместителей руководителей, главных бухгалтеров) подведомственных предприятий и учреждений;
- рассмотрение, согласование в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждение планов развития и отчетов по их исполнению;
- осуществление контроля и анализ выполнения планов развития;
- осуществление контроля за их деятельностью.

29) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша білім беруді басқару органының бірінші басшысын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
30) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары мен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
31) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
32) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
33) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
34) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
35) конкурс жеңімпаздарына – мемлекеттік орта білім беру ұйымдарына "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын төлейді;
36) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында, мамандандырылған жалпы бiлiм беретін және арнайы оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мәдениет және өнер, дене шынықтыру және спорт мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
37) әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
38) конкурс жеңімпаздарына – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін мемлекеттік ұйымдарға "Техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі білім беретін үздiк ұйым" грантын төлейді;
39) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының және өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды қолдау орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
40) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарында және өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды қолдау орталықтарында ұсталатын адамдарға жағдай жасайды;
41) мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізеді;
Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдарды басқару бөлігіндегі өкілеттігі:
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізу туралы қала әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы байқау кеңесі туралы ережені, байқау кеңесінің отырыстарын шақыру және өткізу тәртібін бекіту;
- Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 бұйрығымен бекітілген Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларына сәйкес байқау кеңесінің мүшелігіне кандидаттарды конкурстық іріктеуді жүргізу;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның байқау кеңесінің құрамын қалыптастыру және бекіту;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы корпоративтік басқару кодексін бекіту;
- таза табыстың бір бөлігін аудару мөлшерін айқындау және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның иелігінде қалған таза табысты бөлу қағидаларын (саясатын) бекіту;
- еңбекақы төлеу қорының мөлшерін белгілеу;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын басшысының, оның орынбасарларының, бас (аға) бухгалтерінің лауазымдық жалақыларының мөлшерін белгілеу;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысына, оның орынбасарларына, бас бухгалтеріне сыйақы беру және өзге де сыйақы беру тәртібі туралы ережені бекіту, сондай-ақ материалдық көмек көрсету;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарда ішкі аудит қызметін құру туралы шешім қабылдайды;
- шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның байқау кеңесінің ұсынысы бойынша кәсіпорынның басшысын, оның орынбасарларын және бас бухгалтерін қызметке тағайындайды және оның алдын ала келісімі бойынша қызметтен босатады;
- ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- ведомстволық бағыныстағы ұйымдар басшыларының ұсынуы бойынша басшыларының орынбасарларын, бас бухгалтерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты кәсіпорындар мен мекемелердің басшыларына, басшыларының орынбасарларына, бас бухгалтерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
- "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңында көзделген жағдайларда қарау, келісу және даму жоспарлары мен олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту;
- даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
- олардың қызметіне бақылауды жүзеге асыру.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с закондательством Республики Казахстан акимом города.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) организует и руководит деятельностью Управления;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и их заместителей организаций, находящихся в ведении;
3) определяет обязанности и полномочия работников Управления, руководителей организаций, находящихся в ведении;
4) утверждает планы работ Управления;
5) действует от имени Управления;
6) выдает доверенности;
7) издает в пределах своей компетенции приказы, подписывает служебную документацию и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и руководителей организаций, находящихся в ведении;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителей организаций, находящихся в ведении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
10) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в Управлении;
11) осуществляет личный прием граждан;
12) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
13) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим на основании соответствующего приказа.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды басқарма басшысы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқарма қызметкерлерін, сондай-ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) Басқарма қызметкерлерінің, Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
4) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) Басқарманың атынан әрекет етеді;
6) сенімхаттар береді;
7) өз уәкілеттігі шегінде барлық Басқарма қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды және нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлеріне, қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
9) Басқарманың ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
10) Басқармада "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін тиісті бұйрық негізінде оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) коммунальное государственное учреждение "Методический центр" управления образования города Шымкент;
2) коммунальное государственное учреждение "Дарын орталығы" города Шымкент;
3) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-гимназия № 1 имени А.С. Пушкина" управления образования города Шымкент;
4) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 2 имени А. Бокейханова" управления образования города Шымкент;
5) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 3 имени Улугбека" управления образования города Шымкент;
6) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 4 имени Х. Досмухамедова" управления образования города Шымкент;
7) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 5 имени Мулды Муса" управления образования города Шымкент;
8) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 6 имени Ж. Баласагуна" управления образования города Шымкент;
9) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 7 имени К. Сыпатаева" управления образования города Шымкент;
10) коммунальное государственное учреждение "Специализированная гимназия № 8 имени Мухамеда Хайдара Дулати с обучением на трех языках" управления образования города Шымкент;
11) коммунальное государственное учреждение "Лицей № 9 имени О. Жолдасбекова" управления образования города Шымкент;
12) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 10 имени Акпан батыра" управления образования города Шымкент;
13) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 11 имени А. Навои" управления образования города Шымкент;
14) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 12 имени М. Горького" управления образования города Шымкент;
15) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 13 имени Мукими" управления образования города Шымкент;
16) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 14 имени Айбека" управления образования города Шымкент;

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Шымкент қаласының білім басқармасының "Әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шымкент қаласының "Дарын орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шымкент қаласының білім басқармасының "А.С. Пушкин атындағы № 1 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
4) Шымкент қаласының білім басқармасының "А.Бөкеиханов атындағы №2 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ұлықбек атындағы №3 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шымкент қаласының білім басқармасының "Х. Досмұхамедов атындағы №4 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шымкент қаласының білім басқармасының "Молда Мұса атындағы №5 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ж. Баласағұн атындағы №6 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шымкент қаласының білім басқармасының "К.Сыпатаев атындағы №7 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шымкент қаласы білім басқармасының "Мұхамед Хайдар Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ө. Жолдасбеков атындағы №9 лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шымкент қаласының білім басқармасының "Акпан батыр атындағы №10 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шымкент қаласының білім басқармасының "А. Навои атындағы №11 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Шымкент қаласының білім басқармасының "М. Горький атындағы №12 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шымкент қаласының білім басқармасының "Мукими атындағы №13 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шымкент қаласының білім басқармасының "Айбек атындағы №14 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

17) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей № 15 имени Д.И. Менделеева" управления образования города Шымкент;
18) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 16" управления образования города Шымкент;
19) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 17 имени Лермонтова" управления образования города Шымкент;
20) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 18 имени Ш. Уалиханова" управления образования города Шымкент;
21) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 19 имени Озбекали Жанибекова" управления образования города Шымкент;
22) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 20 имени Титова" управления образования города Шымкент;
23) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 21 имени А.П. Чехова" управления образования города Шымкент;
24) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 22 имени Коркыт ата" управления образования города Шымкент;
25) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей № 23 имени З. Космодемьянская" управления образования города Шымкент;
26) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 24 имени Саттара Ерубаева" управления образования города Шымкент;
27) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей № 25 имени Т. Рыскулова" управления образования города Шымкент;
28) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 26 имени Жамбыла" управления образования города Шымкент;
29) коммунальное государственное учреждение "Мартобе "Общеобразовательная средняя школа № 27" управления образования города Шымкент;
30) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 28" управления образования города Шымкент;
31) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 29 имени А. Молдагуловой" управления образования города Шымкент;
32) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 30 имени Ораз Жандосова" управления образования города Шымкент;
33) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 31 имени Терешковой" управления образования города Шымкент;
34) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 32 имени Абая" управления образования города Шымкент;

17) Шымкент қаласының білім басқармасының "Д.И. Менделеев атындағы №15 мектеп-лицейі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
18) Шымкент қаласының білім басқармасының "№16 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шымкент қаласының білім басқармасының "Лермонтов атындағы №17 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ш. Уалиханов атындағы №18 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Шымкент қаласының білім басқармасының "Өзбекәлі Жанібеков атындағы №19 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Шымкент қаласының білім басқармасының "Титов атындағы №20 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Шымкент қаласының білім басқармасының "А.П. Чехов атындағы №21 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Шымкент қаласының білім басқармасының "Қорқыт ата атындағы №22 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Шымкент қаласының білім басқармасының "З. Космодемьянская атындағы №23 мектеп-лицейі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
26) Шымкент қаласының білім басқармасының "Cаттар Ерубаев атындағы №24 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Шымкент қаласының білім басқармасының "Т. Рысқұлов атындағы №25 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
28) Шымкент қаласының білім басқармасының "Жамбыл атындағы №26 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Шымкент қаласының білім басқармасының "№27 "Мәртөбе жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) Шымкент қаласының білім басқармасының "№28 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
31) Шымкент қаласының білім басқармасының "А. Молдағұлова атындағы №29 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ораз Жандосов атындағы №30 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Шымкент қаласының білім басқармасының "Терешкова атындағы №31 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Шымкент қаласының білім басқармасының "Абай атындағы №32 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

35) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 33 имени Кенесары Касымулы" управления образования города Шымкент;
36) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 34 имени Гагарина" управления образования города Шымкент;
37) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 35 имени М. Маметовой" управления образования города Шымкент;
38) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 36 имени Казыбек би" управления образования города Шымкент;
39) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 37 имени Фурката" управления образования города Шымкент;
40) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-гимназия № 38 имени Ондасынова" управления образования города Шымкент;
41) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 39 имени М. Жумабаева" управления образования города Шымкент;
42) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 40 имени Алпамыс батыра" управления образования города Шымкент;
43) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 41 имени А. Макаренко" управления образования города Шымкент;
44) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 42 имени Хамзы" управления образования города Шымкент;
45) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 43" управления образования города Шымкент;
46) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 44 имени Б. Момышулы" управления образования города Шымкент;
47) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-гимназия № 45" управления образования города Шымкент;
48) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 46" управления образования города Шымкент;
49) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-гимназия № 47 имени Т. Тажибаева" управления образования города Шымкент;
50) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 48" управления образования города Шымкент;
51) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 49" управления образования города Шымкент;
52) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 50 имени Ахмета Байтурсынова" управления образования города Шымкент;
53) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 51" управления образования города Шымкент;

35) Шымкент қаласының білім басқармасының "Кенесары Қасымұлы атындағы №33 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Шымкент қаласының білім басқармасының "Гагарин атындағы №34 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) Шымкент қаласының білім басқармасының "М. Маметова атындағы №35 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) Шымкент қаласының білім басқармасының "Қазыбек би атындағы №36 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) Шымкент қаласының білім басқармасының "Фуркат атындағы №37 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) Шымкент қаласының білім басқармасының "Н. Оңдасынов атындағы №38 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
41) Шымкент қаласының білім басқармасының "М. Жұмабаев атындағы №39 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
42) Шымкент қаласының білім басқармасының "Алпамыс батыр атындағы №40 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
43) Шымкент қаласының білім басқармасының "А.Макаренко атындағы №41 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
44) Шымкент қаласының білім басқармасының "Хамза атындағы №42 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
45) Шымкент қаласының білім басқармасының "№43 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
46) Шымкент қаласының білім басқармасының "Б. Момышұлы атындағы №44 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
47) Шымкент қаласының білім басқармасының "№45 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
48) Шымкент қаласының білім басқармасының "№46 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
49) Шымкент қаласының білім басқармасының "Т. Тәжібаев атындағы №47 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
50) Шымкент қаласының білім басқармасының "№48 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
51) Шымкент қаласының білім басқармасының "№49 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
52) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ахмет Байтұрсынов атындағы №50 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
53) Шымкент қаласының білім басқармасының "№51 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

54) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 52" управления образования города Шымкент;
55) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 53 имени Сабыр Рахимов" управления образования города Шымкента;
56) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 54" управления образования города Шымкент;
57) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 55" управления образования города Шымкент;
58) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 56 имени С. Кобеева" управления образования города Шымкент;
59) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 57" управления образования города Шымкент;
60) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 58" управления образования города Шымкент;
61) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 59" управления образования города Шымкент;
62) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 60" управления образования города Шымкент;
63) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 61" управления образования города Шымкент;
64) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 62 имени Н. Торекулова" управления образования города Шымкент;
65) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 63" управления образования города Шымкент;
66) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 64 имени Ж. Аймаутова" управления образования города Шымкент;
67) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Школа-гимназия № 65 имени Ы. Алтынсарина" управления образования города Шымкент;
68) коммунальное государственное учреждение "Казыгурт Общеобразовательная средняя школа № 66" управления образования города Шымкент;
69) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 67" управления образования города Шымкент;
70) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 68" управления образования города Шымкент;
71) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 69" управления образования города Шымкент;
72) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 70 имени Сансызбая Бекбосынова" управления образования города Шымкент;
73) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 71" управления образования города Шымкент;

54) Шымкент қаласының білім басқармасының "№52 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
55) Шымкент қаласының білім басқармасының "Сабыр Рахымов" атындағы №53 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
56) Шымкент қаласының білім басқармасының "№54 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
57) Шымкент қаласының білім басқармасының "№55 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
58) Шымкент қаласының білім басқармасының "С. Көбеев атындағы №56 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
59) Шымкент қаласының білім басқармасының "№57 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
60) Шымкент қаласының білім басқармасының "№58 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
61) Шымкент қаласының білім басқармасының "№59 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
62) Шымкент қаласының білім басқармасының "№60 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
63) Шымкент қаласының білім басқармасының "№61 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
64) Шымкент қаласының білім басқармасының "№62 Н. Төрекұлов атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
65) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 63 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
66) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ж.Аймауытов атындағы №64 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
67) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ы. Алтынсарин атындағы №65 мектеп-гимназиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
68) Шымкент қаласының білім басқармасының "№66 Қазығұрт жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
69) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 67 негiзгi орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
70) Шымкент қаласының білім басқармасының "№68 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
71) Шымкент қаласының білім басқармасының "№69 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
72) Шымкент қаласының білім басқармасының "Сансызбай Бекбосынов атындағы №70 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
73) Шымкент қаласының білім басқармасының "№71 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

74) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 72 имени Сагадата Нурмагамбетова" управления образования города Шымкент;
75) коммунальное государственное учреждение "Актас общеобразовательная средняя школа № 73" управления образования города Шымкент;
76) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 74" управления образования города Шымкент;
77) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 75" управления образования города Шымкент;
78) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 76 имени Рысбека Мырзашева" управления образования города Шымкент;
79) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 77 имени А. Аскарова" управления образования города Шымкент;
80) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 78" управления образования города Шымкент;
81) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 79" управления образования города Шымкент;
82) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 80" управления образования города Шымкент;
83) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 81 имени Т. Тажибаева" управления образования города Шымкент;
84) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 82 имени Кенесары Касымулы" управления образования города Шымкент;
85) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 83" управления образования города Шымкент;
86) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 84 имени Циолковского" управления образования города Шымкент;
87) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 85 имени Х. Алимжана" управления образования города Шымкент;
88) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 86" управления образования города Шымкент;
89) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 87 имени Абдраш Назарбекова" управления образования города Шымкент;
90) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 88" управления образования города Шымкент;
91) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 89" управления образования города Шымкент;
92) коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-гимназия № 90 для одаренных детей" управления образования города Шымкент;

74) Шымкент қаласының білім басқармасының "Сағадат Нұрмағамбетов" атындағы № 72 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
75) Шымкент қаласыныңбілім басқармасының "№73 Ақтас жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
76) Шымкент қаласының білім басқармасының "№74 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
77) Шымкент қаласының білім басқармасының "№75 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
78) Шымкент қаласының білім басқармасының "Рысбек Мырзашев атындағы №76 негiзгi орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
79) Шымкент қаласының білім басқармасының "А. Асқаров атындағы №77 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
80) Шымкент қаласының білім басқармасының "№78 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
81) Шымкент қаласының білім басқармасының "№79 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
82) Шымкент қаласының білім басқармасының "№80 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
83) Шымкент қаласының білім басқармасының "Т. Тәжібаев атындағы №81 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
84) Шымкент қаласының білім басқармасының "Кенесары Қасымұлы атындағы №82 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
85) Шымкент қаласының білім басқармасының "№83 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
86) Шымкент қаласының білім басқармасының "Циолковский атындағы №84 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
87) Шымкент қаласының білім басқармасының "Х. Әлімжан атындағы №85 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
88) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 86 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
89) Шымкент қаласының білім басқармасының "Абдраш Назарбеков атындағы №87 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
90) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 88 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
91) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 89 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
92) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 90 дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

93) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 91" управления образования города Шымкент;
94) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 92" управления образования города Шымкент;
95) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 93 имени В. Терешковой" управления образования города Шымкент;
96) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 94" управления образования города Шымкент;
97) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 95" управления образования города Шымкент;
98) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 96 имени М. Ауэзова" управления образования города Шымкент
99) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 97" управления образования города Шымкент;
100) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 98" управления образования города Шымкент;
101) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 99" управления образования города Шымкент;
102) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 100 Жулдыз" управления образования города Шымкент;
103) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 101 имени Али Акбаева" управления образования города Шымкент;
104) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 102" управления образования города Шымкент;
105) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 103" управления образования города Шымкент;
106) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 104 имени Е. Юсупова" управления образования города Шымкент;
107) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 105 имени Мукуми" управления образования города Шымкент;
108) коммунальное государственное учреждение "Кайнарбулак Общеобразовательная средняя школа № 106" управления образования города Шымкент;
109) коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 107 имени Ю. Сареми" управления образования города Шымкент;
110) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 108 имени Хамзы" управления образования города Шымкент;
111) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 109" управления образования города Шымкент;
112) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 110 имени З. Хусанова" управления образования города Шымкент;

93) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 91 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
94) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 92 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
95) Шымкент қаласының білім басқармасының "В. Терешкова атындағы № 93 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
96) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 94 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
97) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 95 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
98) Шымкент қаласының білім басқармасының "М. Әуезов атындағы №96 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
99) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 97 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
100) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 98 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
101) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 99 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
102) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 100 Жұлдыз жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
103) Шымкент қаласының білім басқармасының "Али Ақбаев атындағы № 101 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
104) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 102 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
105) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 103 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
106) Шымкент қаласының білім басқармасының "Е. Юсупов атындағы № 104 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
107) Шымкент қаласының білім басқармасының "Мукуми атындағы № 105 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
108) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 106 Қайнарбұлақ жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
109) Шымкент қаласының білім басқармасының "Ю. Сареми атындағы № 107 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
110) Шымкент қаласының білім басқармасының "Хамза атындағы № 108 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
111) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 109 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
112) Шымкент қаласының білім басқармасының "З. Хусанов атындағы № 110 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

113) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 111 имени М. Маметовой" управления образования города Шымкент;
114) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 112 имени Б. Садыкова" управления образования города Шымкент;
115) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 113 имени Аль-Фараби" управления образования города Шымкент;
116) коммунальное государственное учреждение "Сайрамская общеобразовательная средняя школа № 114" управления образования города Шымкент;
117) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 115 имени Оразбай" управления образования города Шымкент;
118) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 116 имени Д. Нурпеисова" управления образования города Шымкент;
119) коммунальное государственное учреждение "Алтынтобе общеобразовательная средняя школа № 117" управления образования города Шымкент;
120) коммунальное государственное учреждение "Кокбулак общеобразовательная средняя школа № 118" управления образования города Шымкент;
121) коммунальное государственное учреждение "Маятас общеобразовательная средняя школа № 119" управления образования города Шымкент;
122) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 120 имени Б. Момышулы" управления образования города Шымкент;
123) коммунальное государственное учреждение "Текесу общеобразовательная средняя школа № 121" управления образования города Шымкент;
124) коммунальное государственное учреждение "Акжар общеобразовательная средняя школа № 122" управления образования города Шымкент;
125) коммунальное государственное учреждение "Елтай начальная школа № 123" управления образования города Шымкент;
126) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 124" управления образования города Шымкент;
127) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 125" управления образования города Шымкент;
128) коммунальное государственное учреждение "Айнатас основная средняя школа № 126" управления образования города Шымкента;
129) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 127" управления образования города Шымкент;
130) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 128" управления образования города Шымкент;
131) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 129" управления образования города Шымкент;

113) Шымкент қаласының білім басқармасының "М. Маметова атындағы № 111 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
114) Шымкент қаласының білім басқармасының "Б. Садықов атындағы № 112 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
115) Шымкент қаласының білім басқармасының "Әл-Фараби атындағы № 113 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
116) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 114 "Сайрам жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
117) Шымкент қаласының білім басқармасының "Оразбай атындағы № 115 негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
118) Шымкент қаласының білім басқармасының "Д. Нұрпейісова атындағы № 116 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
119) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 117 Алтынтөбе жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
120) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 118 Көкбұлақ жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
121) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 119 Маятас жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
122) Шымкент қаласының білім басқармасының "Б.Момышұлы атындағы № 120 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
123) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 121 Текесу жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
124) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 122 Ақжар жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
125) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 123 Елтай бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
126) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 124 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
127) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 125 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
128) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 126 "Айнатас негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
129) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 127 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
130) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 128 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
131) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 129 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

132) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа №130" управления образования города Шымкент;
133) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 131" управления образования города Шымкент;
134) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 132" управления образования города Шымкент;
135) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 133" управления образования города Шымкент;
136) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 134" управления образования города Шымкент;
137) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 135" управления образования города Шымкент;
138) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 136" управления образования города Шымкент;
139) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная средняя школа № 137" управления образования города Шымкент;
140) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 138" управления образования города Шымкент;
141) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 139" управления образования города Шымкент;
142) коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-интернат № 1 с ушным языком обучения" управления образования города Шымкент;
143) коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-интернат № 2 с трехъязычным обучением" управления образования города Шымкент;
144) коммунальное государственное учреждение "Детский лицей-интернат № 1 Білім-инновация" управления образования города Шымкент;
145) коммунальное государственное учреждение "Лицей-интернат для девочек № 2 Білім-инновация" управления образования города Шымкент;
146) коммунальное государственное учреждение "Вспомогательная школа-интернат" управления образования города Шымкент;
147) коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 1 для детей с нарушениями слуха" управления образования города Шымкент;
148) коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 2 для детей с нарушениями слуха" управления образования города Шымкент;
149) коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат "Умит" для детей с нарушением зрения" управления образования города Шымкент;
150) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 1 при исправительном учреждении № 167/3" управления образования города Шымкент;

132) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 130 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
133) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 131 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік;
134) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 132 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекемесі;
135) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 133 жалпы; орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
136) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 134 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
137) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 135 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
138) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 136 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
139) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 137 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны болып қайта ұйымдастырылсын.
140) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 138 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
141) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 139 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
142) Шымкент қаласы білім басқармасының Yш тілде оқытатын мамандандырылған №1 мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
143) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 мамандандырылған үш тілде оқытатын мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
144) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 1 "Білім-инновация" ер балалар лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
145) Шымкент қаласы білім басқармасының № 2 "Білім-инновация" қыз балаларға арналған лицей-интернат коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
146) Шымкент қаласы білім басқармасының "Қосалқы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
147) Шымкент қаласы білім басқармасының "Есту қабілеті бұзылған балаларға арналған №1 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
148) Шымкент қаласы білім басқармасының "Есту қабілеті бұзылған балаларға арналған №2 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
149) Шымкент қаласы білім басқармасының "Көру қабілеті бұзылған балаларға арналған "Үміт" мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
150) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 167/3 түзеу мекемесі жанындағы № 1 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

151) коммунальное государственное учреждение "Вечерняя школа № 2" управления образования города Шымкент;
152) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 3 при исправительном учреждении № 167/4" управления образования города Шымкент;
153) коммунальное государственное учреждение "Вечерняя школа № 4" управления образования города Шымкент;
154) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 1" управления образования города Шымкент;
155) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2" управления образования города Шымкент;
156) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 3" управления образования города Шымкент;
157) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 4" управления образования города Шымкент
158) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 5" управления образования города Шымкент;
159) коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогический совет" управления образования города Шымкент;
160) коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогический совет № 2" управления образования города Шымкент;
161) коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогический совет № 3" управления образования города Шымкент;
162) коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогический совет № 4" управления образования города Шымкент;
163) коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогический совет № 5" управления образования города Шымкент;
164) коммунальное государственное учреждение "Реабилитационный центр" управления образования города Шымкент;
165) коммунальное государственное учреждение "Центр адаптации несовершеннолетних" управления образования города Шымкент;
166) коммунальное государственное учреждение "Шымкентский детский дом № 3" управления образования города Шымкент;
167) коммунальное государственное учреждение "Детский дом № 4" управления образования города Шымкент;
168) государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец школьников" управления образования города Шымкент;
169) государственное коммунальное казенное предприятие "Детская школа искусств" управления образования города Шымкент;
170) государственное коммунальное казенное предприятие "Детская художественная школа" управления образования города Шымкент;
171) государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 1 имени Ж. Омарова" управления образования города Шымкент;

151) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 кешкі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
152) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 167/4 түзету мекемесі жанындағы № 3 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
153) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 4 кешкі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
154) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 1 психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
155) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
156) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 3 психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
157) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 4 психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
158) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 5 психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
159) Шымкент қаласы білім басқармасының "Психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
160) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 Психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
161) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 3 Психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
162) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 4 Психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
163) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 5 Психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
164) Шымкент қаласы білім басқармасының "Оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
165) Шымкент қаласы білім басқармасының "Кәмилетке толмағандарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
166) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 3 Шымкент балалар үй" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
167) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 4 балалар үй" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
168) Шымкент қаласы білім басқармасының "Оқушылар сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
169) Шымкент қаласы білім басқармасының "Балалар өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
170) Шымкент қаласы білім басқармасының "Балалар көркемсурет мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
171) Шымкент қаласы білім басқармасының "Ж.Омаров атындағы № 1 балалар саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

172) государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 2" управления образования города Шымкент;
173) государственное коммунальное казенное предприятие "Детская эстетическая музыкальная школа № 3" управления образования города Шымкент;
174) государственное коммунальное казенное предприятие "Сайрамская детская музыкальная школа № 4" управления образования города Шымкент;
175) государственное коммунальное казенное предприятие "Центр эффективной организации времени молодежи" управления образования города Шымкент;
176) коммунальное государственное учреждение "Центр экологии и туризма" управления образования города Шымкент;
177) государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж новых технологий имени Манапа Утебаева" управления образования города Шымкент;
178) государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальный колледж" управления образования города Шымкент;
179) государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж искусства и дизайна имени А. Кастеева" управления образования города Шымкент;
180) государственное коммунальное казенное предприятие "Дорожно-транспортный колледж" управления образования города Шымкент;
181) государственное коммунальное казенное предприятие "Политехнический колледж" управления образования города Шымкент;
182) государственное коммунальное казенное предприятие "Индустриально-технический колледж" управления образования города Шымкент;
183) государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж легкой промышленности и сервиса" управления образования города Шымкент;
184) государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж индустрии питания и сервиса" управления образования города Шымкент;
185) государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж энергетики и связи" управления образования города Шымкент;
186) государственное коммунальное казенное предприятие "Шымкентский аграрно-технический колледж" управления образования города Шымкент;
187) коммунальное государственное учреждение "Сайрамская вспомогательная школа-интернат-колледж" управления образования города Шымкент;
188) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 2 "Карлыгаш" управления образования города Шымкент;
189) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 3 "Динара" управления образования города Шымкент;
190) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 5 "Нурсат" управления образования города Шымкента;
191) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 11 "Аружан" управления образования города Шымкент;

172) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 балалар саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
173) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 3 балалар эстетикалық саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
174) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 4 Сайрам балалар саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
175) Шымкент қаласы білім басқармасының "Жастардың уақытын тиімді ұйымдастыру орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
176) Шымкент қаласы білім басқармасының "Экология өлкетану және туризм орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
177) Шымкент қаласы білім басқармасының "Манап Өтебаев атындағы жоғары жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
178) Шымкент қаласы білім басқармасының "Саз колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
179) Шымкент қаласы білім басқармасының "Ә.Қастеев атындағы өнер және дизайн колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
180) Шымкент қаласы білім басқармасының "Жол-көлік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
181) Шымкент қаласы білім басқармасының "Политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
182) Шымкент қаласы білім басқармасының "Индустриалды-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
183) Шымкент қаласы білім басқармасының "Жеңіл өнеркәсіп және сервис колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
184) Шымкент қаласы білім басқармасының "Тамақтандыру индустриясы және сервис колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
185) Шымкент қаласы білім басқармасының "Энергетика және байланыс колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
186) Шымкент қаласы білім басқармасының "Шымкент аграрлық техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
187) Шымкент қаласы білім басқармасының "Сайрам көмекші мектеп-интернаты-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
188) Шымкент қаласы білім басқармасының №2 "Қарлығаш" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
189) Шымкент қаласы білім басқармасының № 3 "Динара" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
190) Шымкент қаласы білім басқармасының № 5 "Нұрсәт" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
191) Шымкент қаласы білім басқармасының № 11 "Аружан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

192) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 13 "Ертөстік" управления образования города Шымкент;
193) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 15 "Жадыра" управления образования города Шымкент;
194) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 16 "Сымбат" управления образования города Шымкент;
195) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 19 "Қызғалдақ" управления образования города Шымкент;
196) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 20 "Қазына" управления образования города Шымкент;
197) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 21 "Ераргын" управления образования города Шымкент;
198) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 23 "Женис" управления образования города Шымкент;
199) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 24 "Алма" управления образования города Шымкент;
200) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 26 "Самрук" управления образования города Шымкент;
201) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 27 "Сат" управления образования города Шымкент;
202) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 29 "Ай-Керим" управления образования города Шымкент;
203) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 30 "Алпамыс" управления образования города Шымкент;
204) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 31 "Салтанат" управления образования города Шымкент;
205) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 34 "Ақ желкен" управления образования города Шымкент;
206) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 35 "Сауле" управления образования города Шымкент;
207) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 36 "Ерке-Наз" управления образования города Шымкент;
208) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 38 "Куаныш" управления образования города Шымкент;
209) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 39 "Инжу маржан" управления образования города Шымкент;
210) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 40 "Нурлан" управления образования города Шымкент;
211) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 41 "Балбобек" управления образования города Шымкент;
212) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 42 "Толағай" управления образования города Шымкент;

192) Шымкент қаласы білім басқармасының № 13 "Ертөстік" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
193) Шымкент қаласы білім басқармасының № 15 "Жадыра" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
194) Шымкент қаласы білім басқармасының № 16 "Сымбат" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
195) Шымкент қаласы білім басқармасының № 19 "Қызғалдақ" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
196) Шымкент қаласы білім басқармасының № 20 "Қазына" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналықкәсіпорны;
197) Шымкент қаласы білім басқармасының № 21 "Ертарғын" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
198) Шымкент қаласы білім басқармасының № 23 "Жеңіс" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
199) Шымкент қаласы білім басқармасының № 24 "Алма" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
200) Шымкент қаласы білім басқармасының № 26 "Самұрық" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
201) Шымкент қаласы білім басқармасының № 27 "Сәт" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
202) Шымкент қаласы білім басқармасының № 29 "Ай-Керім" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық;
203) Шымкент қаласы білім басқармасының № 30 "Алпамыс" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны кәсіпорны;
204) Шымкент қаласы білім басқармасының № 31 "Салтанат" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
205) Шымкент қаласы білім басқармасының № 34 "Ақ желкен" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
206) Шымкент қаласы білім басқармасының № 35 "Сауле" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
207) Шымкент қаласы білім басқармасының № 36 "Ерке-Наз" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
208) Шымкент қаласы білім басқармасының № 38 "Қуаныш" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
209) Шымкент қаласы білім басқармасының № 39 "Інжу маржан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
210) Шымкент қаласы білім басқармасының № 40 "Нұрлан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
211) Шымкент қаласы білім басқармасының № 41 "Балбөбек" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
212) Шымкент қаласы білім басқармасының № 42 "Толағай" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

213) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 43 "Алмаз" управления образования города Шымкент;
214) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 44 "Жанар" управления образования города Шымкент;
215) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 45 "Акку" управления образования города Шымкент;
216) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 46 "Акбөпе" управления образования города Шымкент;
217) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 48 "Береке" управления образования города Шымкент;
218) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 49 "Жасулан" управления образования города Шымкент;
219) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 50 "Нур-Бобек" отдела образования города Шымкент;
220) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 51 "Алихан" управления образования города Шымкент;
221) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 53 "Ер-Асыл" управления образования города Шымкент;
222) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 54 "Асыл-Арман" управления образования города Шымкент;
223) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 55 "Самал" управления образования города Шымкент;
224) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 56 "Тулпар" управления образования города Шымкент;
225) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 57 "Хадиша" управления образования города Шымкент;
226) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 58 "Күншуақ" управления образования города Шымкент;
227) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 59 "Айша" управления образования города Шымкент;
228) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 60 "Тараз" управления образования города Шымкент;
229) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 61 "Нуртас" управления образования города Шымкент;
230) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 62 "Ботахан" управления образования города Шымкент;
231) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 65 "Балбулак" управления образования города Шымкент;
232) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 66 "Болашак" управления образования города Шымкент;
233) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 68 "Балауса" управления образования города Шымкент;

213) Шымкент қаласы білім басқармасының № 43 "Алмаз" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
214) Шымкент қаласы білім басқармасының № 44 "Жанар" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
215) Шымкент қаласы білім басқармасының № 45 "Аққу" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
216) Шымкент қаласы білім басқармасының № 46 "Ақбөпе" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
217) Шымкент қаласы білім басқармасының № 48 "Береке" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
218) Шымкент қаласы білім басқармасының № 49 "Жасұлан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
219) Шымкент қаласы білім бөлімінің "№ 50 "Нұр-Бөбек" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
220) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 51 "Әлихан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
221) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 53 "Ер-Асыл" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
222) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 54 "Асыл-Арман" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
223) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 55 "Самал" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
224) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 56 "Тұлпар" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
225) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 57 "Хадиша" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
226) Шымкент қаласы білім басқармасының № 58 "Күншуақ" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
227) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 59 "Айша" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
228) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 60 "Тараз" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
229) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 61 "Нұртас" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
230) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 62 "Ботахан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
231) Шымкент қаласы білім басқармасының ң № 65 "Балбұлақ" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
232) Шымкент қаласы білім басқармасының № 66 "Болашақ" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
233) Шымкент қаласы білім басқармасының № 68 "Балауса" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

234) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 69 "Еркебулан" управления образования города Шымкент;
235) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 70 "Шолпан" управления образования города Шымкент;
236) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 71 имени "К. Казиева" управления образования города Шымкент;
237) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 73 "Айжан" управления образования города Шымкент;
238) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 74 "Айдана" управления образования города Шымкент;
239) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 75 "Ақ бидай" управления образования города Шымкент;
240) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 82 "Еркемай" управления образования города Шымкент;
241) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 86 "Алтынай" управления образования города Шымкент;
242) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 95 "Алтын дән" управления образования города Шымкент;
243) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 97 "Акмарал" управления образования города Шымкент;
244) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 98 "Мерей" управления образования города Шымкент;
245) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 99 "Гулдер" управления образования города Шымкент;
246) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 100 "Тогжан" управления образования города Шымкент;
247) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 105 "Елгезек" управления образования города Шымкент;
248) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 106 "Ераулет" управления образования города Шымкент;
249) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 118 "Асель" управления образования города Шымкент;
250) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 122 "Ақ-қөгершін" управления образования города Шымкент;
251) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 126 "Шұғыла" управления образования города Шымкент;
252) коммунальное государственное учреждение "Государственное специальное (коррекционное) ясли-сад № 9 "Ақ Канат" (для детей с первичной туберкулезной инфекцией санитарного типа, больных малыми и распространенными формами туберкулеза, часто и длительно болеющих) управления образования города Шымкент;

234) Шымкент қаласы білім басқармасының № 69 "Еркебұлан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
235) Шымкент қаласы білім басқармасының № 70 "Шолпан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
236) Шымкент қаласы білім басқармасының № 71 "Қ.Қазиев" атындағы бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
237) Шымкент қаласы білім басқармасының № 73 "Айжан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
238) Шымкент қаласы білім басқармасының № 74 "Айдана" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
239) Шымкент қаласы білім басқармасының № 75 "Ақ бидай" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
240) Шымкент қаласы білім басқармасының № 82 "Еркемай" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
241) Шымкент қаласы білім басқармасының № 86 "Алтынай" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
242) Шымкент қаласы білім басқармасының № 95 "Алтын дән" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
243) Шымкент қаласы білім басқармасының № 97 "Ақмарал" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
244) Шымкент қаласы білім басқармасының № 98 "Мерей" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
245) Шымкент қаласы білім басқармасының № 99 "Гулдер" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
246) Шымкент қаласы білім басқармасының № 100 "Тоғжан" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
247) Шымкент қаласы білім басқармасының № 105 "Елгезек" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
248) Шымкент қаласы білім басқармасының № 106 "Ердәулет" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
249) Шымкент қаласы білім басқармасының № 118 "Әсел" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
250) Шымкент қаласы білім басқармасының № 122 "Ақ-қөгершін" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
251) Шымкент қаласы білім басқармасының № 126 "Шұғыла" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
252) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) №9 "Ақ қанат" бөбекжай-балабақшасы" (санитарлық түріндегі бастапқы түберкулез инфекциясы білінген, кішігірім және басылып келе жатқан туберкулездің нысандарымен ауыратын, жиі және ұзақ ауыратын балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

253) государственное коммунальное учреждение "Государственный специальный (коррекционный) ясли-сад № 17 "Достык" (для детей с тяжелыми и легкими нарушениями опорно-двигательных функций) управления образования города Шымкент;
254) коммунальное государственное учреждение "Государственное специальное (коррекционное) ясли-сад № 22 "Шынгыс" (для детей с первичной туберкулезной инфекцией санитарного типа, больных малыми и распространенными формами туберкулеза, часто и длительно болеющих) управления образования города Шымкент;
255) коммунальное государственное учреждение "Государственный специальный (коррекционный) ясли-сад № 28 "Гаухар" (для детей с тяжелыми и легкими нарушениями речи) управления образования города Шымкент;
256) коммунальное государственное учреждение "Государственное специальное (коррекционное) ясли-сад № 32 "Еркінін" (для детей с тяжелыми и легкими нарушениями речи) управления образования города Шымкент;
257) коммунальное государственное учреждение "Государственный специальный (коррекционный) ясли-сад № 33 "Акбота" (для детей с тяжелыми и легкими нарушениями зрительных функций) управления образования города Шымкент;
258) коммунальное государственное учреждение "Государственное специальное (коррекционное) ясли-сад № 37 "Айгерим" (для детей с ограниченными возможностями в психическом развитии) управления образования города Шымкент.

253) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 17 "Достық" бөбекжай-балабақшасы" (тірек қозғалыс функциялары ауыр және жеңіл бұзылған балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
254) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 22 "Шыңғыс" бөбекжай-балабақшасы" (санитарлық түріндегі бастапқы түберкулез инфекциясы білінген, кішігірім және басылып келе жатқан туберкулездің нысандарымен ауыратын, жиі және ұзақ ауыратын балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
255) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 28 "Гаухар" бөбекжай-балабақшасы" (сөйлеу функциялары ауыр және жеңіл бұзылған балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
256) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 32 "Еркін" бөбекжай-балабақшасы" (сөйлеу функциялары ауыр және жеңіл бұзылған балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
257) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 33 "Ақбота" бөбекжай-балабақшасы" (көз көру функциялары ауыр және жеңіл бұзылған балаларға арналған) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
258) Шымкент қаласы білім басқармасының мемлекеттік арнаулы (коррекциялық) № 37 "Айгерім" бөбекжай-балабақшасы" (психикалық дамуы шектеулі балаларға арналған) оммуналдық мемлекеттік мекемесі.