О внесении изменений в постановление акимата города Сатпаев от 1 марта 2013 года № 05/58 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев"
Постановление акимата города Сатпаев области Ұлытау от 26 сентября 2022 года № 75/01
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Сатпаев от 1 марта 2013 года №05/58 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" следующее изменение:
раздел 3 Положения изложить в редакции согласно приложения к настоящему постановлению.
Примечание ИЗПИ!
Постановление акимата города Сатпаев от 01.03.2013 №05/58 не поступало.
2. Руководителю аппарата акима города Сатпаев (Нысанбаев А.С.) обеспечить регистрацию изменений в Положении в уполномоченном регистрирующем органе и принять меры, вытекающие из настоящего постоновления в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Сатпаев Нысанбаева А.С.
Аким города Сатпаев А. Идрисов
Приложение
к постановлению акимата города Сатпаев
от "26" сентября 2022 г.
№ 75/01
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" осуществляется руководителем аппарата акима города Сатпаев, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Сатпаев" задач и своих функций.
Руководитель аппарата акима города Сатпаев государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Сатпаев.
18. Руководитель аппарата акима города Сатпаев не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя аппарата акима города Сатпаев:
1) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев", а также изменения в них;
2) разрабатывает схему управления городом, проекты штатных структур аппарата акима и государственных органов, финансируемых из городского бюджета, обеспечивает контроль за соблюдением установленных лимитов численности;
3) осуществляет общее руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Сатпаев", организует информационно-аналитическое, организационнно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности акима и акимата, координирует и контролирует работу отделов и других структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев", организует и обеспечивает координацию и контроль деятельности испольнительных органов, финансируемых из городского бюджета (структурных подразделений акимата);

Сәтбаев қаласының әкімдігінің 2013 жылғы 1 наурыздағы № 05/58 "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ұлытау облысы Сәтбаев қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 75/01 қаулысы
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сәтбаев қаласының әкімдігінің 2013 жылғы 1 наурыздағы №05/58 "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің ережесін бекіту туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
Ереженің 3 бөлімі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Сәтбаев қаласының әкімдігінің 01.03.2013 №05/58 қаулысы түскен жоқ.
2. Сәтбаев қаласы әкімінің аппаратының басшысы (Нысанбаев А.С.) уәкілетті тіркеуші органда Ережеге өзгерту енгізуді тіркеуді қамтамасыз етіп және бекітілген заңнама тәртібінде осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сәтбаев қаласы әкімінің аппаратының басшысы А.С. Нысанбаевқа жүктелсін.
Сәтбаев қаласының әкімі А. Ыдырысов
Сәтбаев қаласының әкімдігінің
2022 жылғы "26" қыркүйек №75/01
қаулысына қосымша
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Сәтбаев қаласы әкімі аппаратының басшысы жүзеге асырады. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Сәтбаев қаласы әкімі аппаратының басшысын Сәтбаев қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Сәтбаев қаласы әкімі аппараты басшысының орынбасарлары болмайды.
19. "Сәтбаев қаласы әкімі аппараты" басшысының өкілеттігі:
1) "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ, ондағы өзгерістерді қала әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) қаланы басқару сызбасын, әкім аппаратының және қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың, "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің штаттық құрылым жобасын әзірлейді, бекітілген сандық лимиттердің сақталуына бақылау жасайды;
3) "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жалпы басшылық жасайды, қала әкімі мен әкімдігі жұмыстарын ақпараттық-сараптамалық, ұйымдастыру-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады, бөлімдер мен "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзге құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді және бақылайды, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын (әкімдіктің құрылымдық бөлімшелері) атқарушы органдар жұмыстарын үйлестіру және бақылау жасауды қамтамасыз етеді;

4) утверждает положения об отделах и других структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев", утверждает должностные инструкции руководителей отделов и других структурных подразделений, специалистов государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев";
5) контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
6) организует разработку и представляет на утверждение акима и акимата города проекты нормативных и иных правовых актов в пределах компетенции акима и акимата, других служебных документов, касающихся жизнидеятельности города, организует подготовку заключений по проектом нормативных правовых актов, поступивших из других государственных органов на согласование в государственное учреждение "Аппарат акима города Сатпаев";
7) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и представляет его интересы во взаимоотношениях с государтсвенными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
8) организует и обеспечивает контроль и проверку исполнения государственным учреждением "Аппарат акима города Сатпаев" и структурными подразделениями акимата принятых нормативных и иных правовых актов акима и акимата города, поручений акима и его заместителей;
9) вносит предложения акиму города по оценке деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета;
10) осуществляет общее руководство деятельности дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев", контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
11) вырабатывает и принимает согласованные меры, направленные на усиление борьбы с коррупцией, нарушениями правил служебной этики и повышение уровня ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и государственных органов, финансируемых из местного бюджета;
12) обеспечивает подготовку бюджетной заявки государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев", представление ее акиму, который вносит ее на рассмотрение городской бюджетной комиссии, а так же выполнение иных процедур бюджетного процесса;
13) обеспечивает постоянные контакты с городской избирательной комиссией и городским маслихатом;
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) бөлімдердің және "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзге де құрылымдық бөлімшелерінің ережесін бекітеді, "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдері мен құрылымдық бөлімшелері басшыларының, мамандарының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
6) әкім және әкімдіктің құзіреті шеңберінде нормативтік құқықтық актілер жобасын, қаланың тіршілік әрекетіне қатысты өзге де қызметтік құжаттарды қала әкімі мен әкімдігінің бекітуіне әзірлейді және ұсынады, "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне келісу үшін өзге мемлекеттік органдардан келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар әзірлеуді ұйымдастырады;
7) "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз жұмыс істейді және мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынас барысында өз құзіреті шеңберінде оның мүддесін қорғайды;
8) қала әкімі мен әкімдігінің қабылдаған нормативтік құқықтық актілерін, әкімнің және оның орынбасарларының тапсырмаларын "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің орындауын ұйымдастырады, бақылау жасайды әрі тексереді;
9) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың жұмыстарын бағалау бойынша қала әкіміне ұсыныс енгізеді;
10) "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссияларының жұмысына жалпы басшылық жасайды, атқару және еңбек тәртібінің сақталуын, кадрлық қызметті бақылайды және құжат айналымын ұйымдастырады;
11) "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мемлекеттік қызметшілерінің сыбайлас жемқорлыққа, қызмет этикасын бұзушылығына қарсы күресті күшейтуге, жауапкершілік деңгейін арттыруға бағытталған келісілген шараларды әзірлейді және қабылдайды;
12) қалалық бюджет комиссиясының қарауына енгізілетін "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік өтінімін дайындайды және оны әкімге ұсынады, сонымен қатар бюджеттік үдерістің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
13) қалалық сайлау комиссиясы мен қалалық мәслихатпен үнемі байланысты қамтамасыз етеді;
14) заңнамалар және осы Ережемен жүктелген өзге де қызметтерді іске асырады; "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

20. Государственное учреждение "Аппарат акима города Сатпаев" возглавляет руководитель аппарата, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

20. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.