О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 919-к
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2021 года № 489 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного приказа дополнить подпунктами 18), 19) и 20) следующего содержания:
"18) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 20 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 18, 19 и 20 согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
в Положении государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан":
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 020000, Алматинская область, город Конаев, микрорайон 4 дом 15.";
в Положении государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан":
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 060000, Атырауская область, город Атырау, З.Гумарова, дом 29.".
2. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года №1616-қ "Об утверждении положений структурных подразделений Министерства образования и науки Республики Казахстан" следующие дополнения:
в положении Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 14 шiлдедегi № 919-к бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 27 қыркүйектегі № 489 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 18), 19) және 20) тармақшалармен толықтырылсын:
"18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі.";
осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 18, 19 және 20-қосымшалармен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 040000, Алматы облысы, Қонаев қаласы, 4-шағынаудан, 15-үй.";
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Атырау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 060000, Атырау облысы, Атырау қаласы, З.Гумаров көшесі, 29-үй.".
2. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы №1616-қ бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің ережесінде:

перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета дополнить пунктами 18, 19 и 20 следующего содержания:
"18. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай.
19. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу.
20. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау."
3. Департаменту развития и управления персоналом довести настоящий приказ до Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) для исполнения и руководства в работе.
4. Комитету довести настоящий приказ до своих территориальных подразделений для исполнения и руководства в работе.
5. Территориальным подразделениям Комитета в установленные сроки принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа, с информированием Комитета.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
7. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр просвещения
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1
к приказу Министра
просвещения
Республики Казахстан
от 14 июля 2022 года № 919-к
Приложение 18
к приказу Министра
образования
и науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2022 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.

Комитет қарамағындағы аумақтық бөлімшелердің тізбесі мынадай мазмұндағы 18, 19 және 20-тармақтармен толықтырылсын:
"18. Абай облысының Білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті.
19. Жетісу облысының Білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті.
20. Ұлытау облысының Білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті."
3. Персоналды дамыту және басқару департаменті осы бұйрықты орындау және жұмыста басшылыққа алу үшін Білім және ғылым саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетіне (бұдан әрі – Комитет) жеткізсін.
4. Комитет осы бұйрықты орындау және жұмыста басшылыққа алу үшін өзінің аумақтық бөлімшелеріне жеткізсін.
5. Комитеттің аумақтық бөлімшелері белгіленген мерзімде Комитетті хабардар ете отырып, осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
7. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймағамбетов
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы "14" шілдедегі
№ 919-к бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 071400, область Абай, город Семей, улица Абая, дом 97.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в области образования, в пределах компетенции Департамента;
2) осуществление государственного регулирования в области образования в целях обеспечения качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования путем внешней оценки качества системы образования и проведения государственного контроля.
14. Функции:
1) осуществление лицензирования на занятие образовательной деятельностью в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 071400, Абай облысы, Семей қаласы, Абай көшесі, 97-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) Департамент өз құзыреті шегінде білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ету мақсатында білім беру ұйымдарына сырттай бағалау жүргізу арқылы білім саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру, мемлекеттік бақылауды жүргізу.
14. Функциялары:
1) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес:
бастауыш білім;
негізгі орта білім;
жалпы орта білім;
біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім;
біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру үшін бiлiм беру қызметiмен айналысуға лицензиялауды электрондық түрде жүзеге асыру;

2) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения;
3) исключает организацию образования из реестра уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
4) приостанавливает деятельность организаций образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
6) осуществляет уведомительный порядок в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования;
7) осуществляет профилактический контроль с посещением субъекта контроля на соответствие заявителя квалификационным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
8) создание консультативно-совещательного органа для коллегиального и гласного рассмотрения вопросов выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью, переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью в связи с реорганизацией организации образования;
9) проведение государственной аттестации организаций образования независимо от ведомственной подчиненности, реализующих:
общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования;
специализированные общеобразовательные учебные программы специализированного образования;
специальные учебные программы специального образования;
образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
10) осуществление государственного контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
11) по результатам контрольных и проверочных мероприятий составление протоколов об административных правонарушениях, наложение административных взысканий за административные правонарушения по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области образования, возбуждение и передача их в судебные органы, участие в судебных процессах;

2) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
3) білім беру ұйымын Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалардың тізілімінен алып тастайды;
4) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен қызметін хабарлама жасау тәртібінде жүзеге асыратын білім беру ұйымының қызметін тоқтатады;
5) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізеді;
6) жұмыс істеу ережелеріне сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы электронды түрде хабарлама тәртібін жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау субъектісіне барумен профилактикалық бақылауды жүзеге асырады;
8) білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру, білім беру ұйымының қайта ұйымдастырылуына байланысты білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу мәселелерін алқалы және жария қарау үшін консультациялық-кеңесші орган құру;
9) ведомстволық бағыныстылығына қарамастан:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
мамандандырылған білімнің мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
арнайы білімнің арнайы оқу бағдарламаларын;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттаудан өткізу;
10) меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасы заңнамасының және білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
11) бақылау және тексеру іс-шараларының нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау, білім саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кіретін баптар бойынша Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жаза қолдану, оларды қозғау және сот органдарына беру, сот процестеріне қатысу;

12) выдача обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области образования в установленные в предписании сроки в пределах своей компетенции;
13) разработка полугодового списка проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля на основании критериев оценки степени риска;
14) осуществление процедуры апостилирования документов об образовании (оригиналов);
15) участие в проведении мониторинга образовательных достижений обучающихся;
16) оказание методологической поддержки организациям образования по результатам мониторинга образовательных достижений;
17) участие в заседаниях попечительских советов в школах, организаций технического и профессионального образования, при детских домах в качестве наблюдателей;
18) проведение информационно-разъяснительной работы по реализации государственной политики в сфере образования и науки;
19) проведение мониторинга готовности организаций образований к новому учебному году (строительство, капитальные и текущие ремонтные работы, материально-техническое обеспечение и оснащенность);
20) проведение мониторинга (анализа) в органах управления образованием по обеспечению ими профессиональной деятельности педагогов;
21) проведение мониторинга аварийных и трехсменных школ;
22) оказание методологической поддержки организациям образования;
23) осуществление контрольных функций за деятельностью местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента;
24) осуществляет взаимодействие с государственными органами, неправительственными и иными организациями, а также координирует деятельность консультативно-совещательного органа по вопросам соблюдения педагогической этики и защиты прав педагога;
25) осуществляет взаимодействие с государственными органами, неправительственными и иными организациями по вопросам защиты прав ребенка, усыновления (удочерения), опеки, попечительства, патроната, приемной и гостевой семьи, противодействия детской безнадзорности и беспризорности, предупреждению и профилактике социального сиротства;
26) проводит один раз в год мониторинг обеспечения прав детей на образование, организации питания, подвоза, отдыха, оздоровления и досуга в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания, и направляет его результаты в уполномоченный орган по охране прав детей;

12) өз құзыреті шегінде білім беру саласындағы анықталған Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша нұсқамаларды беру;
13) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары негізінде бақылау субъектілеріне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізудің жартыжылдық тізімін әзірлеу;
14) білім туралы құжаттарды (түпнұсқаларды) апостильдеу рәсімін жүзеге асыру;
15) білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторингілеу жүргізуге қатысу;
16) білім беру жетістіктерін мониторингілеу нәтижелері бойынша білім беру ұйымдарына әдістемелік қолдау көрсету;
17) мектептердегі, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы, балалар үйінің қамқоршылық кеңестердің отырыстарына байқаушы ретінде қатысу;
18) білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөнінде ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
19) білім беру ұйымдарының жаңа оқу жылына дайындығына мониторинг жүргізу (құрылыс, күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстары, материалдық -техникалық қамтамасыз ету мен жабдықтау);
20) мұғалімдердің кәсіби қызметін қамтамасыз ету бойынша білім басқару органдарына мониторинг (талдау) жүргізу;
21) апатты және үш ауысымды мектептерге мониторинг жүргізу;
22) білім беру ұйымдарына әдіснамалық көмек көрсету;
23) Департаменттің өкілеттілігіне жататын мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру;
24) мелекеттік органдармен, үкіметтік емес және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, сондай-ақ педагогикалық әдепті сақтау және педагогтің құқықтарын қорғау мәселелері бойынша консультативтік-кеңесші органның қызметін үйлестіреді;
25) баланың құқықтарын қорғау, бала асырап алу, қорғаншылық, қамқоршылық, патронат, қабылдау және қонақтайтын отбасы, балалардың қадағалаусыздығы мен панасыздығына қарсы іс-қимыл, әлеуметтік жетімдіктің алдын алу және профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
26) жылына бір рет білім беру, денсаулық сақтау және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында, арнайы білім беру ұйымдарында және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарында балалардың білім алуға, тамақтануды, тасымалдауды, демалысты, сауықтыруды және бос уақытын ұйымдастыруға балалардың құқықтарын қамтамасыз етуге мониторинг жүргізу және оның нәтижелерін балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті органға жіберу;

27) координация реализации программы нравственно-духовного образования "Самопознание";
28) в пределах своей компетенции рассмотрение обращений физических и юридических лиц в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
29) предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
30) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
15. Права и обязанности:
1) вносить в пределах своей компетенции предложения в государственные органы об отмене или изменении принятых правовых актов Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, их должностных лиц, необходимую информацию и материалы, в том числе, необходимые для оказания государственных услуг;
3) привлекать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для проработки вопросов, в пределах компетенции Департамента, научные и иные организации, а также отдельных ученых, педагогов, специалистов и экспертов;
4) принимать участие в работе комиссий, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) создавать консультативно-совещательные органы (комиссии, советы, коллегии) при Департаменте;
6) создавать базу данных экспертов из числа квалифицированных специалистов в сфере образования для осуществления государственного контроля;
7) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и организаций при проведении контроля над проверяемыми субъектами;
8) рассматривать дела об административных правонарушениях, составлять по ним протоколы и налагать административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях и передавать их в судебные органы, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
10) обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Департамента в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) своевременно и качественно представлять информацию о проводимой работе в Комитет, а также выполнять указания, данные Министерством и Комитетом;
12) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
13) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг;
14) обеспечивать информированность потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;

27) "Өзін-өзі тану" адамгершілік-рухани білім беру бағдарламасын іске асыруды үйлестіру;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
29) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сотқа талап-арыз беру;
30) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға кабылданған Қазақстан Республикасының құқықтық актілерінің күшін жою және оларға өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар енгізу;
2) меншік нысанына және ведомостволық бағыныстылығына қарамастан, заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды, онын ішінде мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қажетті құжаттар мен ақпаратты сұрату және алу;
3) Департаменттің құзыреті шегінде мәселелерді пысықтау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ғылыми және өзге де ұйымдарды, сондай-ақ жекелеген ғалымдарды, педагогттерді, мамандар мен сарапшыларды тарту;
4) Департамент құзыретіне жататын мәселелер бойынша комиссиялардың, жұмыс тобының жұмысына қатысу;
5) Департамент жанынан консультативтік-кеңесші органдар (комиссиялар, кеңестер, алқалар) құру;
6) мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін білім саласындағы білікті мамандардан сарапшылардың дерекқорын құру;
7) тексерілетін субъектілерге бақылау жүргізу кезінде мемлекеттiк органдардың және ұйымдардың мамандарын, консультанттарын және сарапшыларын тарту;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау, олар бойынша хаттамалар жасау және әкімшілік жазалар қолдану;
9) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасымен белгіленген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамасын толтыру және сот органдарына жолдау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаменттің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап-арыз беру;
11) Комитетке атқарып жатқан жұмыстар бойынша уақтылы және сапалы ақпарат беру, сондай-ақ Министрлік пен Комитет берген нұсқауларды орындау;
12) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
13) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
14) мемлекеттік қызметтерді тұтынушыларды мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы хабардар етуді қамтамасыз ету;

15) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченные органы в области оказания государственных услуг;
16) направлять материалы в уполномоченные органы для возбуждения дисциплинарного, административного или уголовного производства при установлении фактов нарушений законодательства в области защиты прав ребенка (обеспечение прав детей на образование, организация питания, подвоз, отдых, оздоровление и досуг) управлениями образования местных исполнительных органов, организациями образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальными организациями образования и организациями образования с особым режимом содержания;
17) получать методическую помощь по направлениям деятельности Комитета и уполномоченного органа по охране прав детей;
18) направлять предложения по совершенствованию законодательства в области защиты прав ребенка, в том числе в части автоматизации и оптимизации государственных услуг в сфере семьи и детей;
19) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента представляет предложения по структуре и штатному расписанию Департамента в Комитет.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента;
2) определяет функциональные обязанности и полномочия сотрудников Департамента;
3) организует деятельность и осуществляет общее руководство дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Департамента, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Департамента;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;
6) принимает решения и подписывает правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, обязательные для выполнения всеми сотрудниками Департамента;

15) мемлекеттік қызметті көрсету саласындағы уәкілетті органдарға тиісті ақпарат ұсыну;
16) жергілікті атқарушы органдардың білім басқармалары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, арнаулы білім беру ұйымдары және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдары бала құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманы (балалардың білім алуға құқықтарын қамтамасыз ету, тамақтануды ұйымдастыру) бұзу фактілері анықталған кезде тәртіптік, әкімшілік немесе қылмыстық іс жүргізуді қозғау үшін уәкілетті органдарға материалдар жіберу;
17) Комитет пен балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган қызметінің бағыттары бойынша әдістемелік көмек алу;
18) бала құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманы, оның ішінде отбасы мен балалар саласындағы мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру және оңтайландыру бөлігінде жетілдіру жөнінде ұсыныстар жіберу;
19) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Басшы Департаментке басшылық жасауды жүзеге асырады, Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады.
17. Департаменттің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгілінген шегінде лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Департамент басшысы департаменттің құрылымы мен штаттық кестесі бойынша Комитетке ұсыныс енгізеді;
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департамент қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) Департамент қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Департаменттің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, еңбек және орындаушылық тәртіпке, кадр қызметінің жұмысына және құжат айналымының ұйымдастырылуына бақылау жасайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
6) барлық Департамент қызметкерлері үшін міндетті түрде орындалуға тиісті құзыретіне енетін мәселелер бойынша құқықтық актілер шығарып, қол қояды;

7) выносит соответствующие постановления Департамента в пределах компетенции;
8) рассматривает административные дела и налагает административные взыскания по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области образования;
9) утверждает план работы и списки проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля Департамента по согласованию с Комитетом;
10) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет общее руководство по принятию мер, направленных на усиление борьбы с коррупцией, обеспечивает соблюдение работниками требований антикоррупционного законодательства, несет персональную ответственность за состояние работы по противодействию коррупции в Департаменте;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
просвещения
Республики Казахстан
от 14 июля 2022 года № 919-к
Приложение 19
к приказу Министра
образования
и науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"

7) Департаменттің өз құзыреті шегінде тиісті қаулыларын шығарады;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес білім саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кіретін баптар бойынша әкімшілік істерді қарайды және әкімшілік жаза қолданады;
9) Комитеттің келісімі бойынша Департаменттің жұмыс жоспарын және тексеріс субъектілеріне барып, профилактикалық бақылау жүргізу тізімін бекітеді;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Департаменттің атынан өкілдік етеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейтуге бағытталған шараларды қабылдау бойынша жалпы басшылық жасайды, қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамалар талаптарын сақтауын қамтамасыз етеді, Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстарының жай-күйіне дербес жауапты болады;
12) Қазақстан Республикасы заңдары мен Президентінің актілеріне сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады;
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде оны өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент өзінің міндеттемелері бойынша бөлінген қаржы қаражаты шегінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы "14" шілдедегі
№_919-к бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2022 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 040000, область Жетісу, город Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, дом 27.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 040000, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, 27 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
просвещения
Республики Казахстан
от 14 июля 2022 года № 919-к
Приложение 20
к приказу Министра
образования
и науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100600, область Ұлытау, город Жезказган, улица Сатпаева, 54 А.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы "14" шілдедегі
№ 919-к бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
20-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 100600, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Сатпаев көшесі, 54 А-үй.