О внесении изменений в решение Саранского городского маслихата от 23 декабря 2021 года № 82 "О городском бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 28 июля 2022 года № 151
Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Саранского городского маслихата "О городском бюджете на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 82 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26162) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3, соответственно, в том числе на 2022 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15 308 765 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 976 718 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 25 717 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 65 158 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 12 241 172 тысяч тенге;
2) затраты – 15 812 556 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 33647 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 33647 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 470 144 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 470 144 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 33 647 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 503 791 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:

Саран қалалық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 82 "2022 - 2024 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2022 жылғы 28 шілдедегі № 151 шешімі
Саран қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Саран қалалық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 82 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26162 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға, келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 308 765 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 976 718 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 717 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 65 158 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 12 241 172 мың теңге;
2) шығындар – 15 812 556 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 33647 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 33647 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 470 144 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 470 144 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 647 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 503 791 мың теңге."
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

7725
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
69276
протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля
23427
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida
20899
оказание услуг специалиста жестового языка
4825
санаторно-курортное лечение
20125
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
93412
на развитие продуктивной занятости, в том числе:
123210
на частичное субсидирование заработной платы
7650
на молодежную практику
34028
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе:
12720
для молодежи
3063
общественные работы
16636
серебряный возраст
34028
первое рабочее место
18148
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
58588
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
21509
за счет областного бюджета, в том числе:
603905
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
53955
протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски)
34705
санаторно-курортное лечение
19250
на развитие продуктивной занятости, в том числе:
10737
на краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей
10737
на содержание и ремонт организаций спорта
2357
на проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов
113339
на жилищно-коммунальное хозяйство
423517
Целевые трансферты на развитие:
6 656 511
из республиканского бюджета, в том числе:
5 837 747
Строительство котельной в город Сарань (незавершенное строительство)
3 490 029
Строительство наружных сетей питьевого и технического водоснабжения, канализации для производства автобусов, спецтехники марки Yutong город Сарань, Карагандинской области

7725
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, оның ішінде:
69276
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнаулы жүріп-тұру құралдары(кресло-арбалар), техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды кеңейту, Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығару ішіне салынған сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютер
23427
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға, Spina bifida диагнозы бар мүгедек балаларға арналған бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге
20899
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге
4825
санаторлы-курорттық емдеу
20125
стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету ұйымдары, уақытша жататын ұйымдар, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
93412
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға, оның ішінде:
123210
еңбекақы төлемін жартылай субсидиялауға
7650
жастар практикасына
34028
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге, оның ішінде:
12720
жастарға
3063
қоғамдық жұмыстарға
16636
күміс жасы
34028
бірінші жұмыс орны
18148
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
58588
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
21509
облыстық бюджет есебінен, оның ішінде:
603905
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, оның ішінде:
53955
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар)
34705
санаторлық-курорттық емдеу
19250
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға, оның ішінде:
10737
жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
10737
спорт ұйымдарын күтіп ұстауға және жөндеуге
2357
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарына (қала көшелеріне) және елді мекендердің көшелеріне күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жүргізуге
113339
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығына
423517
Нысаналы даму трансферттері:
6 656 511
республикалық бюджеттен, оның ішінде:
5 837 747
Саран қаласында қазандық салу (аяқталмаған құрылыс)
3 490 029
Қарағанды облысы, Саран қаласы Yutong маркалы автобустар, арнайы техника шығару үшін ауызсу мен техникалық судың, кәріздің сыртқы желілерін салу

147552
Примыкание подъездного железнодорожного пути товарищество с ограниченной ответственностью "Qaz Tehna" по станции Сокыр в город Сарань, Карагандинская область
796131
Строительство сетей электроснабжения (ЛЭП) к ИЖС по ул. Макаренко в город Сарань
46582
"Электроснабжение электроустановок 6кВ имущественного комплекса" по адресу: город Сарань, улица Доковская, дом 1А"
278458
из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
1 078 995
Строительство котельной в город Сарань (незавершенное строительство)
1 078 995
из областного бюджета, в том числе:
818 764
Реконструкция дома, по адресу: город Сарань, микрорайон 3, дом №12 (РТИ)
26650
Строительства крупнопанельного пятиэтажного пятиподъездного жилого дома по адресу город Сарань, улица Рабочая в районе дома №2. Дом №1. Корректировка
177575
Строительство наружных сетей питьевого и технического водоснабжения, канализации для производства автобусов, спецтехники марки Yutong в городе Сарань (софинансирование)
14743
Примыкание подъездного железнодорожного пути товарищество с ограниченной ответственностью "Qaz Tehna" по станции Сокыр в городе Сарань, Карагандинской области (софинансирование)
88459
Строительство ИКИ к крупнопанельному 5-ти этажному, 5-ти подъездному жилому дому (№2), расположенного по улице Рабочая, город Сарань, Карагандинская область (без электроснабжения)
83058
Строительство ИКИ к крупнопанельному 5-ти этажному, 5-ти подъездному жилому дому (№1), расположенного по улицеРабочая, город Сарань, Карагандинская область (без электроснабжения)
46237
Строительство ИКИ к крупнопанельному 5-ти этажному, 5-ти подъездному жилому дому (№2), расположенного по улице Рабочая, город Сарань, Карагандинская область (раздел электроснабжение)
7705
Подключение домов и объектов социально-культ быта, к тепловым сетям подземной прокладки город Сарань, Карагандинской области
200000
Строительство модульной котельной в микрарайон по адресу: 3 район РТИ город Сарани, Карагандинской области". (Корректировка)
174337

147552
Қарағанды облысы, Саран қаласы Соқыр станциясы бойынша "Qaz Tehna" жауапкершілігі шектеулі серіктестік кіреберіс теміржолдарын біріктіру
796131
Саран қ, Макаренко көш. бойындағы ЖТҚ электрмен жабдықтау желілерінің (ЭБЖ) құрылысы
46582
Саран қаласы, Доковская көшесі, 1А үйі мекенжайы бойынша "Мүлік кешенінің 6 кВ электр қондырғыларын электр энергиясымен қамтамасыз ету"
278458
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан, оның ішінде:
1 078 995
Саран қаласында қазандық салу (аяқталмаған құрылыс)
1 078 995
облыстық бюджеттен, оның ішінде:
818 764
Саран қаласы, 3 шағын ауданы, №12 үй (РТИ) мекенжайы бойынша үйді қалпына келтіру
26650
Саран қаласы, Рабочая көшесі, №2 үй аймағы мекенжайындағы ірі панелді бес қабатты бес кіреберісті тұрғын үйді салу. № 1. Түзету
177575
Саран қаласы Yutong маркалы автобустар, арнайы техника шығару үшін ауызсу мен техникалық судың, кәріздің сыртқы желілерін салу (бірлесіп қаржыландыру)
14743
Қарағанды облысы, Саран қаласы Соқыр станциясы бойынша "Qaz Tehna" жауапкершілігі шектеулі серіктестік кіреберіс теміржолдарын біріктіру (бірлесіп қаржыландыру)
88459
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№2) ИКИ салу (электрмен жабдықтаусыз)
83058
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№1) ИКИ салу (электрмен жабдықтаусыз)
46237
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№2) ИКИ салу (электрмен жабдықтау бөлімі)
7705
Қарағанды облысы, Саран қ.жерасты төсемінің жылу желілеріне үйлер мен әлеуметтік-мәдени тұрмыс объектілерін қосу
200000
"Саран қаласы, РТИ аумағы, 3 ықшам ауданы мекен-жайындағы модульдік қазандықтың құрылысы". (Түзету)
174337