Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска"
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 5 мая 2022 года № 24/06.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска" (Мусин Д.Б.):
1) обеспечить регистрацию Положения в территориальных органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Шахтинска Мажитова Н.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шахтинска А. Халтонов
Утверждено
постановлением акимата
города Шахтинска
Карагандинской области
от 5 мая 2022 года
№ 24/06
Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах земельных отношений, архитектуры и градостроительства в пределах административно-территориальных границ территории города Шахтинска.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 5 мамырдағы № 24/06 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қаулысына сәйкес Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (Д.Б. Мусин):
1) Ереженің аумақтық әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шахтинск қаласы әкімінің орынбасары Н.А. Мажитовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қаласының әкімі А. Халтонов
Қарағанды облысы
Шахтинск қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 5 мамырдағы
№ 24/06 қаулысымен бекітілген
"Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Шахтинск қаласы аумағының әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Отдела: 101600, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Шахтинск, улица Казахстанская, 101.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения
12. Задачи:
1) регулирование земельных отношений на территории города в целях обеспечения рационального использования и охраны земель;
2) регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой в пределах установленных границ на подведомственной территории;
3) соблюдение законности в области земельных отношений, архитектуры и градостроительства;
4) повышение качества оказываемых государственных услуг;
5) совершенствование нормативной правовой базы, мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг.
13. Полномочия:
1) права:
- запрашивать в установленном порядке от местных исполнительных органов, государственных и негосударственных учреждений, предприятий и других организаций, граждан, должностных лиц информацию, сведения и документацию, необходимую для выполнения своих функций и задач, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- давать поручения, относящиеся к компетенции государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства
города Шахтинска", государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
- вносить предложения об отмене решений акимата города Шахтинска, противоречащих земельному законодательству;
- вносить на рассмотрение акимата города Шахтинска предложения о прекращении права собственности и права землепользования на земельные участки по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

6. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің орналасқан жері: 101600, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Шахтинск қаласы, Қазақстан көшесі, 101.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттер:
1) Жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды қамтамасыз ету мақсатында қала аумағындағы жер қатынастарын реттеу;
2) ведомстволық бағынысты аумақта белгіленген шекара шегінде жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін реттеу жатады;
3) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында заңдылықты сақтау;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру;
5) нормативтік құқықтық базаны жетілдіру, Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын мониторингілеу және бағалау.
13. Өкілеттер:
1) құқықтар:
- өз функциялары мен міндеттерін орындау үшін белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдардан, мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерден, кәсіпорындардан және басқа да ұйымдардан, азаматтардан, лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты, мәліметтер мен құжаттаманы сұратуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
- "Жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын тапсырмалар беру;
- мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға құқығы бар;
- Шахтинск қаласы әкімдігінің жер заңнамасына қайшы келетін шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізуге;;
- заңнамалық актілерде көзделген негіздер бойынша жер учаскелеріне меншік құқығын және жер пайдалану құқығын тоқтату туралы Шахтинск қаласы әкімдігінің қарауына ұсыныс енгізуге;

2) обязанности:
- обеспечивать повышение квалификации сотрудников по оказанию государственных услуг;
- обеспечение доступности стандартов и регламентов государственных услуг;
- обеспечение перевода государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинска" через Центры обслуживания населения, в установленном законом порядке;
- обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
- предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации, для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
- предоставление соответствующей информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг в установленном законодательством порядке;
- рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг.
14. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой полезных ископаемых;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) исключен постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 06.12.2022 № 66/08 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель;
10) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы городских программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) составление баланса города Шахтинска;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;

2) міндеттері:
- Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
- Мемлекеттік қызмет стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
- "Шахтинск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы заңда белгіленген тәртіппен аударуды қамтамасыз ету;
- Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы тұтынушылардың хабардар болуын қамтамасыз ету;
- мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалауды жүргізу үшін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылау жөніндегі уәкілетті органға, ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
- заңнамада белгіленген тәртіппен қоғамдық мониторинг жүргізетін үкіметтік емес құрылымдарға тиісті ақпаратты ұсыну;
- мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау.
14. Функциялары:
1) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке қою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) жергілікті атқарушы органның жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге және пайдалы қазбаларды барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария Сервитуттарды белгілеу бойынша жергілікті атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) алып тасталды - Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 06.12.2022 № 66/08 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі);
8) Жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жер құрылысы жобаларын бекіту;
9) жерді аймақтарға бөлу жобаларын және жерді ұтымды пайдалану жөніндегі бағдарламаларды, жобалар мен схемаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумақтарының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын қалалық бағдарламаларға, жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) Шахтинск қаласының теңгерімін жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;

15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана;
22)_проведение мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства
23) исключен постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 06.12.2022 № 66/08 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
24) организация разработки и внесение на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных административных районов и населенных пунктов-спутников, комплексных схем градостроительного развития;
25) представление на утверждение городского маслихата градостроительной документации в составе программ социально-экономического развития города, а также правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
26) внесение в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно - гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
27) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
28) утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
29) установление публичных сервитутов;
30) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
31) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;

15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-бабына сәйкес жергілікті атқарушы органның іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылмайтын және пайдаланылмайтын жерлерді анықтау;
20) жерді резервте қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
22) шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін берілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді пайдалану мониторингін жүргізу
23) алып тасталды - Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 06.12.2022 № 66/08 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі);
24) Қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегі мен қала маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты әкімшілік аудандардың және серіктес елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын, қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қала мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
25) қаланы әлеуметтік-экономикалық дамыту бағдарламаларының құрамындағы қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағын салу, абаттандыру және инженерлік қамтамасыз ету қағидаларын қалалық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
26) қалалық мәслихатқа тұрғын үй қорын, өзге де ғимараттар мен тұрғын үй - азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау және күтіп-ұстау қағидаларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
27) құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
28) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекіту және іске асыру;
29) қауымдық сервитуттар белгілеу;
30) таңдау, ұсыну бойынша шешімдер қабылдау, ал, және ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға құқығы бар.;
31) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылыстарды (объектілерді) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;

32) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию; (ст.25 п.З, пп. 9 ЗРК "Об арх.)
33) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
34) подготовка предложений в местный исполнительный орган по размещению объектов и комплексов, а так же документов и рекомендаций к правовым актам, принимаемым акиматом города в области архитектуры и градостроительства, планировки, застройки, озеленения, размещения сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса);
35) подготовка заключений по обращениям физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков в строгом соответствии с действующим законодательством, Генеральным планом города Шахтинска и другой градостроительной документацией, несение ответственности за ненадлежащее исполнение функциональной обязанности;
36) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
37) оказание содействия в работе государственных органов архитектурно- строительного контроля на территории города;
38) осуществление мероприятий в сфере присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям (сооружениям) в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
39) подготовка архитектурно-планировочного задания по заявлениям физических и юридических лиц в соответствии законодательством Республики Казахстан;
40) проведение анализа цветового окружения города, размещения малых архитектурных форм, скульптурных композиций, элементов городского оформления, объектов стационарного размещения рекламы и внесение соответствующих предложений акиму города Шахтинска;
41) согласование архитектурно - строительной документации, разрабатываемой всеми субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности для реализации на территории города Шахтинска в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
42) выдает документы (справка) об отсутствии (сносе) объектов недвижимости по итогам постутилизации в соответствии законодательством Республики Казахстан;
43) выдает разрешение на изменение (реконструкция, перепланировка, переоборудование) существующих объектов;
44) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

32) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу; (25-бап. Арх туралы " 9 ҚРЗ.)
33) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (пайдаланылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
34) объектілер мен кешендерді орналастыру бойынша жергілікті атқарушы органға ұсыныстар, сондай-ақ сәулет және қала құрылысы, жоспарлау, құрылыс салу, көгалдандыру, жеңілдетілген үлгідегі құрылыстарды орналастыру (Сауда шатырлары, дүңгіршектер, жарнамалық құрылыстар және басқа да сервис объектілері) саласында қала әкімдігі қабылдайтын құқықтық актілерге құжаттар мен ұсынымдар дайындау;
35) қолданыстағы заңнамаға, Шахтинск қаласының Бас жоспарына және басқа қала құрылысы құжаттамасына қатаң сәйкестікте жер учаскелерін беру туралы Жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша қорытындылар дайындау, функционалдық міндеттерін тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілік алу; ;
36) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру; ;
37) қала аумағында сәулет - құрылыс бақылау мемлекеттік органдарының жұмысына жәрдемдесу;
38) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жер учаскелеріне, ғимараттарға (құрылыстарға) реттік нөмірлер беру саласындағы іс-шараларды жүзеге асыру;
39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша сәулет-жоспарлау тапсырмасын дайындау;
40) қаланың түсті қоршауына, шағын сәулет нысандарын, мүсіндік композицияларды, қалалық безендіру элементтерін, жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерін орналастыруға талдау жүргізу және Шахтинск қаласының әкіміне тиісті ұсыныстар енгізу;
41) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шахтинск қаласының аумағында іске асыру үшін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің барлық субъектілері әзірлейтін сәулет-құрылыс құжаттамасын келісу;
42) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейіннен кәдеге жарату қорытындылары бойынша жылжымайтын мүлік объектілерінің жоқ (бұзылған) екендігі туралы құжаттарды (анықтама) береді;;
43) жұмыс істеп тұрған объектілерді өзгертуге (реконструкциялауға, қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) рұқсат береді;
44) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;

45) оказание государственных услуг;
46) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
47) осуществляют прием и рассмотрение уведомлений о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
48) осуществляют в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
49) выявлять наружную (визуальную) рекламу, размещенную без уведомления, и объекты наружной (визуальной) рекламы, размещенные без согласия собственников зданий (сооружений), собственников жилых и нежилых помещений в жилом доме (жилом здании) или органа управления объектом кондоминиума, лиц, обладающих иными вещными правами на здания (сооружения).
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенным постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 06.12.2022 № 66/08 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города Шахтинска.
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) осуществляет общее руководство и координацию деятельности Отдела;
2) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения, а также изменения в них;
3) за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
6) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
10) открывает банковские счета;
11) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
12) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
13) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

45) Мемлекеттік қызметтер көрсету;
46) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
47) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
48) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Жарнама туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
49) хабардар етпей орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнаманы және ғимараттар (құрылыстар) меншік иелерінің, тұрғын үйдегі (тұрғын ғимараттағы) тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің немесе кондоминиум объектісін басқару органының, ғимараттарға (құрылыстарға) өзге де заттық құқықтары бар адамдардың келісімінсіз орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін анықтауға құқығы бар.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 06.12.2022 № 66/08 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3 тарау. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бірінші басшысын Шахтинск қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің қызметіне жалпы басшылықты және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) қала әкімдігіне мемлекеттік мекеменің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ олардағы өзгерістерді бекітуге ұсынады;
3) Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастыру, қабылдаудың, тіркеудің және есепке алудың жай-күйі үшін;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
7) шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
10) банк шоттарын ашады;
11) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
12) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;

14) принимает меры по противодействию коррупции;
15) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
16) несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов в сфере оказания государственных услуг;
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счҰт имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
20. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасын және мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерді бұзғаны үшін жауаптылықта болады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4 тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
18. бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
21. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.