Об установлении публичного сервитута на земельные участки поселка Карабас Абайского района Карагандинской области для проведения геологоразведочных работ товариществом с ограниченной ответственностью "Казахмыс Барлау"
Решение акима поселка Карабас Абайского района Карагандинской области от 1 августа 2022 года № 8
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании письма от 04 апреля 2022 года товарищества с ограниченной ответственностью "Казахмыс Барлау" РЕШИЛ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок общей площадью 284,4642 гектар, расположенный на территории поселка Карабас, Абайского района, Карагандинской области без изъятия земельных участков сроком до 31 августа 2024 года, для проведения геологоразведочных работ товариществом с ограниченной ответственностью "Казахмыс Барлау", согласно приложения к настоящему решению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Казахмыс Барлау" необходимо:
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
2) при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Молдабеков О.
Приложение
к решению акима поселка Карабас
№ 8, от "01" августа 2022 года
____________________________

"Қазақмыс Барлау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен геологиялық іздеу жұмыстарын жүргізу үшін Қарағанды облысы Абай ауданы Қарабас кентінің жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы Қарабас кентінің әкімінің 2022 жылғы 1 тамыздағы № 8 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, "Қазақмыс Барлау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің 2022 жылғы 04 сәуірдегі хаты негізінде, ШЕШТІМ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес,"Қазақмыс Барлау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен геологиялық іздеу жұмыстарын жүргізу үшін Қарағанды облысы Абай ауданы Қарабас кентінің аумағында орналасқан жер учаскесіне 2024 жылғы 31 тамызға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, жалпы алаңы 284,4642 гектар жер учаскесіне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қазақмыс Барлау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қажет:
1) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға келтірілген залалдарды толық көлемде өтеу, залалдардыңмөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен (келісім бойынша) айқындалсын;
2) жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға міндетті.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Әкім О. Молдабеков
Қарабас кенті әкімінің
2022 жылғы "01" тамыздағы, № 8 шешіміне
қосымша
____________________________