Об утверждении Порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области для участия в сходе местного сообщества
Решение Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 17 октября 2022 года № VII-26/203
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октябрь 2013 года №1106 "Об утверждении типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата С. Нуркенов
Приложение 1 к решению
Каркаралинского районного маслихата
от 17 октября 2022 года
№ VII - 26/203
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области
Глава 2. Общие положения
1. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области разработан в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества. № 1106 и устанавливает проведение раздельного схода местного сообщества жителей поселка Карагайлы, села Актерек Каркаралинского района Карагандинской области (далее- поселок Карагайлы).
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория поселка Карагайлы подразделяется на улицы, многоквартирные жилые дома.
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители улиц, многоквартирных жилых домов поселка Карагайлы для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области (далее-аким поселка Карагайлы ).

Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Қарағайлы кентінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу тәртібі және кент тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 17 қазандағы № VII-26/203 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Қарағайлы кентінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Қарағайлы кентінің тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы С. Нуркенов
Қарқаралы аудандық мәслихатының
2022 жылғы 17 қазандағы
№ VII - 26/203
Шешіміне 1 қосымша
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Қарағайлы кентінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Қарағайлы кенті аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік ережелеріне сәйкес әзірленді, және Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы Қарағайлы кенті, Ақтерек ауылы (бұдан әрі - Қарағайлы кенті) көшелерінің тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді белгілейді.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Қарағайлы кенті аумағы көшелерге, көппәтерлі тұрғын үйлерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын Қарағайлы кенті көшелерінің, көппәтерлі тұрғын үйлердің өкілдері сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы Қарағайлы кентінің әкімі (бұдан әрі- Қарағайлы кентінің әкімі) шақырады және ұйымдастырады.

6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом поселка Карагайлы не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными не противоречащими закону способами через интернет- ресурсы, мобильные или домашние сети связи, мессенджеров мобильных приложений.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах мест их проживания организуется акимом поселка Карагайлы .
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества в соответствии с пунктом 1 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" проводится регистрация присутствующих жителей улицы на территории поселка Карагайлы имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), улиц проживающих в поселке Карагайлы и имеющих право в нем участвовать.
Не имеют права участвовать в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом поселка Карагайлы или уполномоченным им лицом. Председателем раздельного схода местного сообщества является аким поселка Карагайлы или уполномоченное им лицо. Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелері туралы Қарағайлы кенті әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе заңға қайшы келмейтін өзге де тәсілдермен ғаламтор - ресурстар, мобильді немесе үй байланыс желілері, мобильді қосымшалар мессенджерлері арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Олардың тұратын жерлері шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді Қарағайлы кентінің әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 1 тармағына сәйкес Қарағайлы кенті аумағында тұратын, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны Қарағайлы кентінде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарағайлы кентінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады. Қарағайлы кентінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастық бөлек жиынының төрағасы болып табылады. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей улицы поселка Карагайлы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным Каркаралинским районным маслихатом Карагандинской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қарағайлы кенті тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима поселка Карагайлы.
В протоколе раздельного схода местного сообщества указывается:
1) дата и место проведения раздельного схода местного сообщества;
2) общее число жителей, проживающих в пределах улицы и имеющих право участвовать в раздельном сходе местного сообщества;

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Қарағайлы кенті әкімінің аппаратына беріледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасында:
1) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының өткізілетін күні мен орны;
2) көше шегінде тұратын және жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;