Об утверждении Порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей Кобетейского сельского округа Нуринского района Карагандинской области для участия в сходе местного сообщества
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 7 октября 2022 года № 174
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества Кобетейского сельского округа Нуринского района согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Кобетейского сельского округа Нуринского района согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Нуринского районного маслихата Т. Оспанов
Приложение 1
к решению Нуринского
районного маслихата
от 7 октября 2022 года № 174
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Кобетейского сельского округа Нуринского района Карагандинской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Кобетейского сельского округа Нуринского района Карагандинской области разработан в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливает проведение раздельного схода местного сообщества жителей села на территории Кобетейского сельского округа Нуринского района Карагандинской области (далее - Кобетейского сельского округа).
2. В настоящем порядке используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории Кобетейского сельского округа, в границах которого осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сельского округа в избрании представителей села для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества

Қарағанды облысы Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2022 жылғы 7 қазандағы № 174 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3 бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін жергілікті қоғамдастық жиында ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Нұра аудандық мәслихатының хатшысы Т. Оспанов
Нұра аудандық мәслихаттың
2022 жылғы 7 қазандағы
№ 174 шешіміне
1 қосымша
Қарағанды облысы Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысы Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабына, сондай-ақ жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік ережелеріне сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген және Қарағанды облысы Нұра ауданы Көбетей ауылдық округінің (одан әрі – Көбетей ауылдық округі) аумағында ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді белгілейді.
2. Осы тәртіпте мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық-шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін Көбетей ауылдық округінің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі

3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория Кобетейского сельского округа подразделяется на участки: сел Кобетей, Ондрус и Шахаман.
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители сел Кобетейского сельского округа для участия в сходе местного сообщества, но не более трех человек от села.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается акимом Кобетейского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Кобетейского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными не противоречащими закону способами через интернет - ресурсы, мобильные или домашние сети связи, мессенджеров мобильных приложений.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села организуется акимом Кобетейского сельского округа.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей села, на территории Кобетейского сельского округа имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества) сел проживающих в Кобетейского сельского округа и имеющих право в нем участвовать.
Не имеют права участвовать в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Кобетейского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Кобетейского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей сел Кобетейского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Нуринского района Карагандинской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Кобетейского сельского округа не позднее 1 рабочего дня со дня проведения схода.
В протоколе раздельного схода местного сообщества указывается:

3. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізу үшін Көбетей ауылдық округінің аумағы: Көбетей, Өндіріс және Шахаман ауылдары учаскелеріне бөлінеді.
4. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Көбетей, Өндіріс және Шахаман ауылының өкілдері сайланады, бірақ әр ауылдан үш адамнан аспауы керек.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Көбетей ауылдық округінің әкімі шақырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер Көбетей ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе заңға қайшы келмейтін өзге де тәсілдермен ғаламтор - ресурстар, мобильді немесе үй байланыс желілері, мобильді қосымшалар мессенджерлері арқылы хабардар етеді.
7. Ауыл шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді Көбетей ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Көбетей ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Көбетей ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің үміткерлерымен Қарағанды облысы Нұра ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының қатысушылары ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір үміткер бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын алған үміткерлер сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және жиын өткізілген күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей оны Көбетей ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасында: