Об утверждении Порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области для участия в сходе местного сообщества
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 23 декабря 2022 года № 338. Утратило силу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 17 ноября 2023 года № 13/121
Сноска. Утратило cилу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 17.11.2023 № 13/121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата К. Саккулаков
Приложение 1
к решению Осакаровского
районного маслихата № 338
от "23" декабря 2022 года
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области разработан в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливает проведение раздельного схода местного сообщества жителей села Звездное Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области (далее – село Звездное).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі және ауылдық округ тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 338 шешімі. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қарашадағы № 13/120 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 17.11.2023 № 13/121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдыстық жиынына қатысу үшін Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округі тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы К. Саккулаков
Осакаров аудандық
мәслихатының 2022 жылғы
"23" желтоқсандағы
№ 338 шешіміне 1-қосымша
Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік ережелеріне сәйкес әзірленді және Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің Звездное ауылы (бұдан әрі - Звездное ауылы) көшелерінің тұрғындарына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села Звездное подразделяется на улицы.
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители улиц села Звездное для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек с каждой улицы.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Звездного сельского округа Осакаровского района Карагандинской области (далее-аким Звездного сельского округа).
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Звездного сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными не противоречащими закону способами через интернет- ресурсы, мобильные или домашние сети связи, мессенджеров мобильных приложений.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах улицы организуется акимом Звездного сельского округа.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей улицы на территории села Звездное имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), улиц проживающих в селе Звездное и имеющих право в нем участвовать.
Не имеют права участвовать в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетние лица, лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Звездного сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Звездного сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

1) жергілікті қоғамдастық-шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Звездное ауылының аумағы көшелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін әр көшеден саны үш адамнан аспайтын мөлшерде Звездное ауылының көшелерінің өкілдері сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарағанды облысы Осакаров ауданы Звездный ауылдық округінің әкімі (бұдан әрі - Звездный ауылдық округінің әкімі) шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелері Звездный ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе заңға қайшы келмейтін өзге де тәсілдермен ғаламтор - ресурстар, мобильді немесе үй байланыс желілері, мобильді қосымшалар мессенджерлері арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Көше шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді Звездный ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында Звездное ауылының аумағындағы көшенің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны Звездное ауылында тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына кәмелетке толмаған адамдардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдардың қатысуға құқығы жоқ.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Звездный ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Звездный ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастық бөлек жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей улицы села Звездное для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Осакаровского района Карагандинской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Звездное ауылының көшесінің өкілдерінің үміткерлірін Қарағанды облысы Осакаров ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Звездного сельского округа.
В протоколе раздельного схода местного сообщества указывается:
1) дата и место проведения раздельного схода местного сообщества;
2) общее число жителей, проживающих в пределах улицы и имеющих право участвовать в раздельном сходе местного сообщества;

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Звездный ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасында:
1) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының өткізілетін күні мен орны;
2) көше шегінде тұратын және жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;