О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 11 марта 2022 года № 73
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение копии настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня введения в действие.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр Д. Абаев
Приложение к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 11 марта 2022 года № 73
Утверждено
приказом Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 148
Положение государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее - Комитет) осуществляет руководство в области физической культуры и спорта.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 73 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2022 жылғы 11 наурыздағы
№ 73 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 148 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асырады.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области физической культуры и спорта;
2) осуществление руководства и межотраслевой координации в области физической культуры и спорта;
3) иные задачи, возложенные на Комитет.
14. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Комитетке заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) Комитетке жүктелген өзге де міндеттер.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен құқықтық актілерді қабылдау;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

15. Функции:
1) разработка правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в области физической культуры и спорта;
2) осуществление взаимодействия с общественными организациями по реализации государственных и отраслевых (секторальных) программ;
3) обеспечение осуществления разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
4) осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
5) в установленных законодательством случаях и порядке составление протоколов об административных правонарушениях, а также рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административного взыскания;
6) участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
7) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта;
8) разработка подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
9) разработка типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций в сфере физической культуры и спорта;
10) организация образовательной деятельности в сфере спорта;
11) участие в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в сфере спорта, финансируемых из республиканского бюджета;
12) формирование перечня международных, республиканских спортивных соревнований, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальности физическая культура и спорт;
13) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальности физическая культура и спорт, финансируемых из республиканского бюджета;
14) осуществление в пределах своей компетенции руководства и межотраслевой координации в области физической культуры и спорта;
15) разработка форм, предназначенных для сбора административных данных в области физической культуры и спорта, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
16) проведение ведомственных статистических наблюдений;
17) разработка правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта;

15. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу;
2) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларды іске асыру бойынша қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
3) Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
4) Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асыру;
5) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
6) Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
7) дене шынықтыру және спорт саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
8) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
9) дене шынықтыру және спорт саласындағы ұйымдар басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу;
10) спорт саласында білім беру қызметін ұйымдастыру;
11) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысу;
12) жеңімпаздары дене шынықтыру және спорт мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық спорттық жарыстардың тізбесін қалыптастыру;
13) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру және спорт мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
14) өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
15) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша дене шынықтыру және спорт саласында әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу;
16) ведомстволық статистикалық бақылаулар жүргізу;
17) дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын әзірлеу;

18) проведение республиканских и международных спортивных соревнований, в том числе среди спортсменов-ветеранов, совместно с аккредитованными республиканскими спортивными федерациями и местными исполнительными органами;
19) определение уровня физического развития населения;
20) организация и осуществление подготовки и участия членов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в международных спортивных соревнованиях;
21) организация и координация научных исследований в области физической культуры и спорта, внедрение их результатов в практику физической культуры и спорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
22) разработка антидопинговых правил Республики Казахстан;
23) осуществление контроля за проведением антидопинговых мероприятий в спорте;
24) присвоение спортсменам и тренерам спортивных званий, лишение спортсменов и тренеров спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан";
25) присвоение квалификационных категорий, лишение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья;
26) разработка по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения структуры организаций спортивной медицины и положения об их деятельности;
27) внесение предложений уполномоченному органу в области здравоохранения о введении (отмене) ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории организаций спортивной медицины;
28) участие в медицинском обеспечении подготовки сборных команд Республики Казахстан по видам спорта к спортивным мероприятиям;
29) осуществление аккредитации республиканских и региональных спортивных федераций;
30) разработка правил проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы;
31) разработка натуральных норм обеспечения спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

18) аккредиттелген республикалық спорт федерацияларымен және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, республикалық және халықаралық, оның ішінде ардагер спортшылар арасында спорттық жарыстар өткізу;
19) халықтың физикалық даму деңгейін айқындау;
20) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелерін халықаралық спорт жарыстарына дайындауды және қатысуын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
21) дене шынықтыру мен спорт саласындағы ғылыми зерттеулерді, олардың нәтижелерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дене шынықтыру және спорт практикасына енгізуді ұйымдастыру және үйлестіру;
22) Қазақстан Республикасының допингке қарсы қағидаларын әзірлеу;
23) спортта допингке қарсы іс-шаралардың жүргізілуіне бақылауды жүзеге асыру;
24) спортшылар мен жаттықтырушыларға: "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын беру, спортшылар мен жаттықтырушыларды осындай спорттық атақтарынан айыру;
25) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру, біліктілік санаттарынан айыру;
26) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорттық медицина ұйымдарының құрылымын және олардың қызметі туралы ережелерді әзірлеу;
27) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға спорттық медицина ұйымдарының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізу (тоқтату) туралы ұсыныстар енгізу;
28) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын спорттық іс-шараларға даярлауды медициналық қамтамасыз етуге қатысу;
29) республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асыру;
30) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президенті - Елбасының тестілерін өткізу қағидаларын әзірлеу;
31) Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерде өткізілетін спорттық іс-шараларға дайындалу және қатысу кезеңінде спортшыларды, жаттықтырушыларды және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандарды, әскери қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;

32) разработка методики нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий;
33) разработка перечня международных спортивных соревнований;
34) разработка правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и их возврата;
35) разработка правил выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, внесение в Правительство Республики Казахстан предложений об их размерах и обеспечение их выплаты;
36) разработка правил безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом;
37) разработка норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий;
38) утверждение комплексных целевых программ по видам спорта и индивидуальных планов подготовки спортсменов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);
39) разработка правил проведения аттестации тренеров и спортивных судей по предложениям республиканских аккредитованных федераций;
40) утверждение программ по видам спорта для физкультурно-спортивных организаций, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
41) разработка правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описания;
42) разработка правил проведения спортивных мероприятий;
43) разработка правил перехода спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации в другую физкультурно-спортивную организацию;
44) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам физической культуры и спорта;
45) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам физической культуры и спорта среди молодежи;
46) разработка правил аккредитации спортивных федераций;
47) ежегодное утверждение составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) по представлению аккредитованных республиканских спортивных федераций;
48) разработка правил формирования составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);

32) оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесін әзірлеу;
33) халықаралық спорттық жарыстардың тізбесін әзірлеу;
34) халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, жаттықтырушыларға және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне ақшалай көтермелеуді төлеу және оны қайтару қағидаларын әзірлеу;
35) спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу қағидаларын әзірлеу, Қазақстан Республикасының Үкіметіне олардың мөлшері туралы ұсыныстар енгізу және олардың төленуін қамтамасыз ету;
36) дене шынықтыру және спорт сабақтарын өткізу кезінде қауіпсіздік қағидаларын әзірлеу;
37) спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру үшін нормалары мен талаптарын әзірлеу;
38) спорт түрлері бойынша кешенді нысаналы бағдарламаларды және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) спортшыларын даярлаудың жеке жоспарларын бекіту;
39) аккредиттелген республикалық федерациялардың ұсыныстары бойынша жаттықтырушылар және спорт төрешілерін аттестаттаудан өткізу қағидаларын әзірлеу;
40) спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін спорт түрлері бойынша бағдарламаларды бекіту;
41) спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын әзірлеу;
42) спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын әзірлеу;
43) спортшының бiр дене шынықтыру-спорт ұйымынан басқа дене шынықтыру-спорт ұйымына ауысу қағидаларын әзірлеу;
44) жастар ұйымдарымен дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
45) жастар арасында дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
46) спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу;
47) аккредиттелген республикалық спорт федерацияларының ұсынуымен спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамын жыл сайын бекіту;
48) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамдарын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу;

49) назначение и освобождение от должностей главных тренеров сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и государственных тренеров по видам спорта по представлению республиканских (региональных) аккредитованных спортивных федераций, по олимпийским видам спорта - по согласованию с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, по паралимпийским видам спорта - по согласованию с Национальным паралимпийским комитетом Республики Казахстан, по сурдлимпийским видам спорта - по согласованию с Национальным сурдлимпийским комитетом Республики Казахстан;
50) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения разработка правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;
51) осуществление компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;
52) обеспечение страхования при подготовке и участии членов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в международных спортивных соревнованиях;
53) разработка правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта;
54) разработка правил формирования единого календаря спортивно-массовых мероприятий;
55) утверждение единого республиканского календаря спортивно-массовых мероприятий по предложениям республиканских аккредитованных спортивных федераций и обеспечение его реализации;
56) разработка типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью;
57) разработка правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ;
58) ведение реестра физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
59) разработка правил расходования денежных средств, выделяемых на спортивные мероприятия, в том числе на учебно-тренировочные сборы для физкультурно-спортивных организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов;

49) спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлерi бойынша ұлттық құрама командалардың) бас жаттықтырушыларын және спорт түрлері бойынша мемлекеттік жаттықтырушыларды – аккредиттелген республикалық (өңірлік) спорт федерацияларының ұсынуымен, олимпиадалық спорт түрлері бойынша – Қазақстан Республикасы Ұлттық олимпиада комитетімен келісу бойынша, паралимпиадалық спорт түрлері бойынша – Қазақстан Республикасы Ұлттық паралимпиада комитетімен келісу бойынша, сурдлимпиадалық спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық сурдлимпиада комитетімен келісу бойынша лауазымдарға тағайындау және олардан босату;
50) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын әзірлеу;
51) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелері халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақаттар алған және мертіккен кезде оларға өтемақы төлемдерін төлеуді жүзеге асыру;
52) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелерін халықаралық спорттық жарыстарға даярлау және оларға қатысу кезінде сақтандыруды қамтамасыз ету;
53) спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу;
54) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу;
55) республикалық аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық күнтізбесін бекіту және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
56) оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар мен спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды әзірлеу;
57) спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларын әзірлеу;
58) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарының тізілімін жүргізу;
59) республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын спорттық іс-шараларға, оның ішінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін оқу-жаттығу жиындарына бөлінетін ақша қаражатын жұмсау қағидаларын әзірлеу;

60) разработка правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям;
61) разработка правил присвоения звания "Лучший спортивный журналист" по согласованию с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
62) разработка правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
63) разработка нормативов питания животных и птиц, использующихся в видах спорта;
64) утверждение положений (регламентов) международных и республиканских спортивных соревнований;
65) утверждение структуры расходов спортивных мероприятий;
66) внесение предложений по составам организационных комитетов по подготовке сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) к Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимпийским играм и другим международным соревнованиям;
67) по согласованию с уполномоченным органом в области образования разработка правил о деятельности организаций образования в сфере спорта;
68) разработка республиканского перечня приоритетных видов спорта;
69) разработка правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан;
70) согласование представленного местным исполнительным органом регионального перечня приоритетных видов спорта;
71) разработка размеров стоимости призов для чемпионов и призеров спортивных соревнований, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и местными исполнительными органами;
72) разработка правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в области физической культуры и спорта и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг);
73) разработка спортивной этики Республики Казахстан;
74) разработка минимальных государственных нормативов сети детско-юношеских спортивных школ;
75) разработка правил по распределению внебюджетных денежных средств, направленных на развитие физической культуры и спорта;
76) разработка правил предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им;
77) разработка правил определения единого оператора по распределению внебюджетных денежных средств, направленных на развитие физической культуры и спорта;

60) спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандар мен дене шынықтыру-спорт ұйымдарына "Үздік" номинациясында атақтар беру қағидаларын әзірлеу;
61) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша "Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидаларын әзірлеу;
62) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын әзірлеу;
63) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстардың жем-азығы нормативтерін әзірлеу;
64) халықаралық және республикалық спорт жарыстарының ережелерін (регламенттерін) бекіту;
65) спорттық іс-шаралардың шығыстар құрылымын бекіту;
66) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарына және басқа да халықаралық жарыстарға даярлау жөніндегі ұйымдастыру комитеттерінің құрамдары бойынша ұсыныстар енгізу;
67) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды әзірлеу;
68) спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін әзірлеу;
69) Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын әзірлеу;
70) жергілікті атқарушы орган ұсынған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін келісу;
71) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган мен жергілікті атқарушы органдар өткізетін спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлері үшін жүлделер құнының мөлшерін әзірлеу;
72) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын әзірлеу;
73) Қазақстан Республикасының спорттық әдебін әзірлеу;
74) балалар-жасөспірімдер спорт мектептері желісінің ең төмен мемлекеттік нормативтерін әзірлеу;
75) дене шынықтыру мен спортты дамытуға бағытталған бюджеттен тыс ақша қаражатын бөлу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
76) Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын жай беру және оны пайдалану қағидаларын әзірлеу;
77) дене шынықтыру мен спортты дамытуға бағытталған бюджеттен тыс ақша қаражатын бөлу жөніндегі бірыңғай операторды айқындау қағидаларын әзірлеу;

78) разработка правил размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования;
79) разработка правил подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества;
80) разработка методики подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа;
81) разработка правил определения рейтинга спортивных секций для детей и юношества;
82) осуществление пропаганды знаний и достижений в области физической культуры и спорта, принципов здорового образа жизни, в том числе с участием спортсменов высокого класса из числа молодежи;
83) проведение соревнований с участием молодежи по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту;
84) утверждение программ по видам спорта учебно-тренировочного процесса, содержание этапов подготовки в физкультурно-спортивных организациях для инвалидов, разрабатываемых соответствующими общественными объединениями по паралимпийским, сурдлимпийским, специальным олимпийским видам спорта;
85) утверждение типовых образовательных учебных программ по видам спорта для республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва, областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей и согласование учебных программ республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва;
86) организация проведения республиканских спортивных соревнований совместно с общественными объединениями инвалидов;
87) организация подготовки сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) среди инвалидов и их участия в международных спортивных соревнованиях, в том числе в Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и Специальных олимпийских играх;
88) осуществление руководства и контроля за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
89) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области физической культуры и спорта;
90) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.

78) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
79) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын әзірлеу;
80) мемлекеттік спорттық тапсырыстың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін әзірлеу;
81) балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларының рейтингін айқындау қағидаларын әзірлеу;
82) дене шынықтыру және спорт саласындағы білім мен жетістіктерді, салауатты өмір салты қағидаттарын, оның ішінде жастар арасынан жоғары дәрежелі спортшылардың қатысуымен насихаттауды жүзеге асыру;
83) спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша жастардың қатысуымен жарыстар өткізу;
84) паралимпиадалық, сурдлимпиадалық, арнайы олимпиадалық спорт түрлері бойынша тиісті қоғамдық бірлестіктер әзірлейтін, мүгедектерге арналған дене шынықтыру-спорт ұйымдарында спорт түрлері бойынша оқу-жаттығу процесінің бағдарламаларын бекіту, даярлау кезеңдерінің мазмұны;
85) олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері, спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту және олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің оқу бағдарламаларын бекіту;
86) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, республикалық спорттық жарыстар өткізуді ұйымдастыру;
87) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының мүгедектер арасындағы құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) халықаралық спорттық жарыстарға, оның ішінде Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындарға және Арнайы олимпиадалық ойындарға даярлауын және олардың қатысуын ұйымдастыру;
88) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық ету және оны бақылау;
89) дене шынықтыру және спорт саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
90) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Комитет басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты Комитет төрағасы жүзеге асырады.

17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет руководителю аппарата Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство) предложения по штатному расписанию Комитета;
2) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
3) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должностей работников Комитета (за исключением заместителей Председателя Комитета);
4) вносит представления руководителю аппарата Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя Комитета;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета (за исключением заместителей председателя);
6) назначает по согласованию с Министерством руководителей подведомственных организаций в установленном законодательством порядке;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) аппарат басшысына Комитеттің штат саны бойынша ұсыныстар береді;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін (Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда) лауазымға тағайындайды және босатады;
4) Министрліктің аппарат басшысына Комитет төрағасының орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, сондай-ақ оларды ынталандыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсынымдар енгізеді;
5) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ Комитет қызметкерлерін (Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда) тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
6) Министрлікпен келісе отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын тағайындайды;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан әрекет етеді;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
10) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитетте заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский колледж спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Антидопинговая лаборатория спортсменов" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский учебно-методический и аналитический центр по физической культуре и спорту" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр национальных и конных видов спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Алматы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Нур-Султан" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта "Алатау" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитет өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитет қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Республикалық спорт колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортшылардың допингке қарсы зертханасы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қысқы спорт түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Дене шынықтыру және спорт бойынша республикалық оқу-әдістемелік және талдау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық және ат спорты түрлері орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алматы" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Нұр-Сұлтан" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алатау" қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

11. Республиканское государственное казенное предприятие "Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный антидопинговый центр" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
14. Акционерно общество "Казспортинвест".
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета
1. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в городе Риддер" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в микрорайоне "Шанырак" города Алматы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

11. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Дене мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған спорттық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Допингке қарсы ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Олимп" спорттық-сауықтыру орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
14. "Қазспортинвест" акционерлік қоғамы.
Комитеттің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қажымұқан Мұңайтпасов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Кәркен Ахметов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Риддер қаласындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алматы қаласының "Шаңырақ" шағын ауданындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" республикалық мемлекеттік мекемесі.