О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 28 декабря 2021 года №14/135 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 21 апреля 2022 года № 18/176
Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бейнеуского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 28 декабря 2021 года №14/135 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26276) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 438 438,6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 297 047,6 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 71 457,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 41 489,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7 028 445,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10 457 297,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 71 944,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 147 024,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 75 080,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -90 802,6 тысячи тенге;
6) финансиро вание дефицита (использование профицита) бюджета – 90 802,6 тысячи тенге;
поступление займов - 147 024,0 тысячи тенге;
погашение займов - 75 080,0 тысяч тенге;

Бейнеу аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы №14/135 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 сәуірдегі № 18/176 шешімі
Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бейнеу аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 28 желтоқсандағы №14/135 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне №26276 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 438 438,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 297 047,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 71 457,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 41 489,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 7 028 445,0 мың теңге;
2) шығындар – 10 457 297,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 71 944,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 147 024,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75 080,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -90 802,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 90 802,6 мың теңге;
қарыздар түсімі - 147 024,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 75 080,0 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств - 18 858,6 тысяч тенге.
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Бейнеуского районного маслихата К.Мансуров
Приложение 1
к решению Бейнеуского районного
маслихата от 19 апреля 2022 года №18/176
Приложение 1
к решению Бейнеуского районного
маслихата от 28 декабря 2021 года №14/135
Бюджет района на 2022 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 18 858,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Бейнеу аудандық мәслихатының хатшысы Қ.Мансуров
Бейнеу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 19 сәуірдегі №18/176
шешіміне 1 қосымша
Бейнеу аудандық мәслихатының
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№14/135 шешіміне 1 қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы

307 219,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
307 219,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 838,6
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 838,6
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
35 325,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
35 325,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
56 517,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
43 459,0
013
Капитальные расходы государственного органа
9 164,0
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
3 894,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
228 702,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
96 413,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
61 395,2
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
70 894,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
33 185,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
33 185,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
90 407,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
68 407,0
003
Капитальные расходы государственного органа
22 000,0
02
Оборона
13 370,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 370,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 352,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 018,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 530,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 530,0

307 219,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
307 219,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 838,6
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 838,6
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
35 325,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 325,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
56 517,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 459,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 164,0
106
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шаралар өткізу
3 894,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
228 702,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 413,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
61 395,2
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
70 894,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
33 185,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 185,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
90 407,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 407,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
22 000,0
02
Қорғаныс
13 370,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 370,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 352,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 018,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 530,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 530,0

021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 530,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 653 379,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1 648 379,0
004
Программа занятости
482 361,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
52 454,0
007
Оказание жилищной помощи
6 399,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
9 189,0
010
Государственная адресная социальная помощь
347 113,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
214 744,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
104 081,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
255 041,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
707,0
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
30 363,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
91 104,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
54 823,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
834 782,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
483 819,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5 508,0
028
Развитие коммунального хозяйства
1 000,0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
22 254,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
455 057,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
15 605,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
15 605,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
335 358,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
39 707,4
015
Освещение улиц в населенных пунктах

021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 530,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 653 379,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1 648 379,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
482 361,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
52 454,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 399,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
9 189,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
347 113,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
214 744,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
104 081,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
255 041,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
707,0
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
30 363,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
91 104,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
54 823,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
834 782,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
483 819,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5 508,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1 000,0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
22 254,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
455 057,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
15 605,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
15 605,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
335 358,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жұмысының жұмыс істеуі
39 707,4
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру