О районном бюджете на 2023-2025 годы
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21 декабря 2022 года № 18/184.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 604 944,3 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 384 987,7 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 18 488,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 308,0 тысячи тенге; поступлениям трансфертов – 7 197 160,6 тысяч тенге;
2) затраты – 13 647 506,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 260 054,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –128 070,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -302 617,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
302 617,4 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 388 125,0 тысяч тенге;
погашение займов – 116 894,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 31 386,4 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Учесть, что из районного бюджета на 2023 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 1 120 381,6 тысяч тенге, в том числе:
села Шетпе – 413 468,6 тысяч тенге;
села Жынгылды – 65 291,0 тысяч тенге;
сельского округа Сайотес – 77 619,0 тысяч тенге;
сельского округа Тущыкудук – 76 589,0 тысяч тенге;
села Кызан – 50 775,0 тысяч тенге;
сельского округа Актобе – 90 632,0 тысяч тенге;
сельского округа Шайыр – 59 452,0 тысяч тенге;
села Жармыш – 55 398,0 тысяч тенге;
села Акшымырау – 36 380,0 тысяч тенге;
сельского округа Онды – 97 603,0 тысяч тенге;
сельского округа Шебир – 52 314,0 тысячи тенге;
сельского округа Отпан – 44 860,0 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).
3. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2023 год в следующих размерах:

2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 18/184 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75 бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 – тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 604 944,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 384 987,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 18 488,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 4 308,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 7 197 160,6 мың теңге;
2) шығындар – 13 647 506,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 260 054,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 388 125,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 128 070,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -302 617,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 302 617,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 388 125,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 116 894,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 31 386,4 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2023 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 120 381,6 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 413 468,6 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 65 291,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 77 619,0 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 76 589,0 мың теңге;
Қызан ауылы – 50 775,0 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 90 632,0 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 59 452,0 мың теңге;
Жармыш ауылы – 55 398,0 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 36 380,0 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 97 603,0 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 52 314,0 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 44 860,0 мың теңге.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:

1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 40 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 40 процентов.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 03.10.2023 № 6/40 (вводится в действие с 01.01.2023); от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в следующих размерах:
306 152,0 тысячи тенге – на строительство электролиний и газопровода к жилым домам в селе Жармыш Мангистауского района;
4-1. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета следующих размерах:
Исключен решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).
48 640,0 тысяч тенге - обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 28.04.2023 № 2/7 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из Национального фонда в следующих размерах:
1 378 456,0 тысяч тенге – на строительство водоснабжения жилых массивов Жана Орпа-2 Ащыбулак-1 и Ащыбулак-2 в селе Шетпе Мангистауского района(1 очередь);
1 424 030,0 тысяч тенге – на реконструкцию автомобильной дороги Шетпе-Кызан 85-110 км (участок Тасмурын-Мастек);
1 162 120,0 тысячи тенге - на реализацию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
259 462,0 тысячи тенге - строительство сетей газоснабжения в населенном пункте 15 разъезд Мангистауского района;"
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 28.04.2023 № 2/7 (вводится в действие с 01.01.2023); от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).

1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 40 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 40 пайыз.
Ескерту. 3 -тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 03.10.2023 № 6/40 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерде республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің қарастырылғаны ескерілсін:
306 152,0 мың теңге – Маңғыстау ауданының Жармыш селосындағы жеке тұрғын үйлерді тоқпен және газбен қамту құрылысына.
4-1. 2023 жылға арналған аудан бюджетіне келесідей мөлшерде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің қаралғаны ескерілсін:
Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
48 640,0 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге;
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 28.04.2023 № 2/7 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); шешімдерімен.
5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке кесіндей мөлшерде Ұлттық қордан нысаналы даму трансферттерінің қарастырылғаны ескерілсін:
1 378 456,0 мың теңге – Маңғыстау ауданының Шетпе селосы Жаңа Орпа-2, Ащыбұлақ-1 және Ащыбұлақ-2 тұрғын массивтерін сумен қамту құрылысына (1 кезең);
1 424 030,0 мың теңге – "Шетпе-Қызан" автокөлік жолын қайта құрылымдауға, 85-110 шқ (Тасмұрын-Мәстек);
1 162 120,0 мың теңге – "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
259 462,0 мың теңге - Маңғыстау ауданының 15 разъезд елді мекеніндегі газбен жабдықтау құрылысына;
Ескерту. 5 - тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 28.04.2023 № 2/7 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); шешімдерімен.

5-1. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены гарантированные трансферты из Национального фонда в следующих размерах:
143 360,0 тысячи тенге - обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 28.04.2023 № 2/7 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 13.12.2023 № 7/48 (вводится в действие с 01.01.2023).

5-1. 2023 жылға арналған аудан бюджетіне келесідей мөлшерде Ұлттық қордан нысаналы даму трансферттің қаралғаны ескерілсін:
143 360,0 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге;
Ескерту. Шешім 5-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 28.04.2023 № 2/7 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); ); өзгеріс енгізілді - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 13.12.2023 № 7/48 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); шешімдерімен.

6. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены бюджетные кредиты из республиканского бюджета в следующем размере:
388 125,0 тысяч тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
7. Утвердить резерв акимата района на 2023 год в сумме 10 000,0 тысяч тенге.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь районного маслихата А.Сарбалаев
Приложение 1
к решению Мангистауского районного

6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерде республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттердің қарастырылғаны ескерілсін:
388 125,0 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
7. 2023 жылға арналған аудан әкімдігінің резерві 10 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
8. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы А.Сарбалаев
Маңғыстау аудандық мәслихатының

34 892,5
02
Оборона
34 187,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34 187,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
34 187,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 162,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 162,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 162,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 459 349,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
518 410,9
005
Государственная адресная социальная помощь
65 437,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 532,7
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
187 771,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 870,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
55 117,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
123 245,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 020,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 415,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 766,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 766,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
939 172,2
010
Государственная адресная социальная помощь
67 711,1
004
Программа занятости
527 712,5
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

34 892,5
02
Қорғаныс
34 187,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34 187,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
34 187,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 162,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 162,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
6 162,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 459 349,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
518 410,9
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65 437,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 532,7
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
187 771,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 870,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
55 117,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
123 245,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 020,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 415,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 766,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1 766,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
939 172,2
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 711,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
527 712,5
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

41 219,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
188 931,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 389,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
130 542,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
44 577,0
001
Услуги по реализации государствен ной политики в области регулировани я земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
44 577,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
53 801,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
53 801,0
02
Оборона
14 655,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 655,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 655,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 890,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 890,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 890,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 035 494,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 300,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 300,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
2 029 194,0
010
Государственная адресная социальная помощь
98 733,0
004
Программа занятости
1 055 672,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 227,0
007
Оказание жилищной помощи
1 050,0
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 576,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
427 792,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33 523,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

41 219,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
188 931,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 389,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
130 542,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
44 577,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 577,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
53 801,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 801,0
02
Қорғаныс
14 655,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14 655,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 655,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 890,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 890,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
6 890,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 035 494,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 300,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 300,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
2 029 194,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
98 733,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 055 672,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
34 227,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 050,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 576,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
427 792,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
33 523,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну

1 114 693,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35 938,0
007
Оказание жилищной помощи
1 103,0
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 755,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
544 181,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
35 173,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
294 210,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
100 421,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 663,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
12 458,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 458,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5 512,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
6 946,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
592 018,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
522 915,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
346 182,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
11 957,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
16 556,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
112 041,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
36 179,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
69 103,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
36 690,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
28 199,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 214,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

1 114 693,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35 938,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 103,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 755,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
544 181,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
35 173,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
294 210,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
100 421,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 663,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
12 458,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 458,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5 512,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
6 946,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
592 018,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
522 915,0
005
Mәдени-демалыс жұмысын қолдау
346 182,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
11 957,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
16 556,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
112 041,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 179,0
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
69 103,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 690,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
28 199,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 214,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары