О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Костанайской области от 12 ноября 2021 года № 514 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 15 августа 2022 года № 363
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области" от 12 ноября 2021 года № 514 следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области", утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) организует на территории Костанайской области социальную помощь лицам с инвалидностью в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан" и индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;";
подпункт 3) изложить новой редакции:
"3) обеспечивает санаторно-курортное лечение лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;";
подпункт 5) изложить в новой редакции
"5) организует обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;";
дополнить подпунктами 24-1), 24-2) и 24-3) следующего содержания:
"24-1) выдает свидетельство лица, ищущего убежище;
24-2) осуществляет процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца;
24-3) выдает удостоверение беженца;".
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях и дополнениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 514 "Қостанай облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 15 тамыздағы № 363 қаулысы
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 514 "Қостанай облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаумен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес Қостанай облысының аумағында мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмекті ұйымдастырады;";
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаумен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етеді;";
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"5) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаумен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен және (немесе) арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 24-1), 24-2) және 24-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"24-1) пана іздеген адамның куәлігін береді;
24-2) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асырады;
24-3) босқын куәлігін береді;".
2. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы әділет органдарына хабарлауды;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов

3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов