О внесении изменения в постановление акимата города Костаная от 21 апреля 2017 года № 1256 "О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 31 марта 2022 года № 590
Акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Костаная от 21 апреля 2017 года № 1256 "О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" следующее изменение:
Положение государственного учреждения ГУ "Отдел финансов акимата города Костаная" изложить в новой редакции.
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким М. Жундубаев
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 31 марта 2022 года
№ 590
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Костаная"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета города, ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению городского бюджета.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1256 "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жолымен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 590 қаулысы
Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1256 "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жолымен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Әкім М. Жүндібаев
Қостанай
қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 31 наурыздағы
№ 590 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала бюджетін атқару, бюджеттік есепті және қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" и другими актами предусмотренными законодательством Республика Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, ул. Пушкина, 98.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) исполнение городского бюджета по поступлениям и расходам;
2) бюджетный мониторинг, ведение бюджетного учета и составление отчетности по исполнению городского бюджета.
14. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
по решению местного исполнительного органа приостанавливать осуществление платежей по бюджетным программам (подпрограммам), по которым намечается секвестр;
координировать деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению городского бюджета;
осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан об исполнении городского бюджета государственными учреждениями, содержащимися за счет городского бюджета.

5. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Пушкин көшесі, 98.
10. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) түсімдер мен шығыстар бойынша қалалық бюджетті атқару;
2) қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есеп пен есептілікті, мониторингті жүргізу.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және өзге де ұйымдардан "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті ақпарат, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша секвестр белгіленетін бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төлемдерді жүзеге асыруды тоқтата тұру;
қалалық бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
қалалық бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелермен Қазақстан Республикасының қалалық бюджеттің орындалуы туралы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру.

2) Обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организация исполнения городского бюджета;
2) осуществление управлением бюджетными деньгами;
3) составление, утверждение сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана по обязательствам городского бюджета;
4) внесение изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводного плана по обязательствам городского бюджета;
5) ведение бюджетного учета исполнения городского бюджета, составление бюджетной, финансовой и консолидированной финансовой отчетности;
6) осуществление бюджетного мониторинга;
7) обеспечение регистрации, учета, мониторинга бюджетных кредитов, осуществление погашения и обслуживания бюджетных кредитов;
8) подготовка и согласование проектов нормативных правовых и ненормативных актов акимата города Костаная по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная":
действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
представляет интересы государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" во всех организациях;
в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
заключает договоры;
выдает доверенности;
обладает правом первой подписи финансовых документов;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
при подготовке проектов актов акимата определяет, является ли он ненормативным правовым актом или нормативным правовым актом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
осуществляет непосредственный контроль за ходом разработки, принятием и последующей государственной регистрации проектов нормативных правовых актов акимата органом разработчиком которых является государственное учреждение;
несет персональную ответственность за своевременную, качественную разработку, оформление и представление проектов в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) қалалық бюджетті атқаруды ұйымдастыру;
2) бюджеттік ақшаны басқаруды жүзеге асыру;
3) төлемдер бойынша түсімдер және қаржыландырудің жиынтық жоспарын, қалалық бюджеттің міндеттемелері бойынша жиынтық жоспарды құрастыру, бекіту;
4) түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, қалалық бюджеттің міндеттемелері бойынша жиынтық жоспарға өзгерістер енгізу;
5) қалалық бюджеттің атқарылуына бюджеттік есеп жүргізу, қаржылық және шоғырландырылған қаржылық есептілік;
6) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
7) бюджеттік кредиттердің тіркелуін, есепке алуды, мониторингті қамтамасыз ету, бюджеттік кредиттерді өтеуді және қызмет көрсетуді жүзеге асыру;
8) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қостанай қаласы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындау және келістіру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын лауазымына Қостанай қаласының әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
барлық ұйымдарда "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
шарттар жасасады;
сенімхаттар береді;
қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
әкімдік актілерінің жобаларын дайындау кезінде оның "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нормативтік емес құқықтық акті немесе нормативтік құқықтық акті болып табылатынын анықтайды;
әзірлеуші органы мемлекеттік мекеме болып табылатын әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, қабылдау және кейіннен мемлекеттік тіркеу барысына тікелеу бақылау жасайды;
жобалардың уақтылы, сапалы әзірленуіне, ресімделуіне және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынылуына, сонымен қатар жобалардың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндерінің түпнұсқалылығына дербес жауапты болады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Костаная" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.