О внесении изменений в решение маслихата от 30 июня 2014 года № 221 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава на территории села Свердловка Алтынсаринского района"
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 26 сентября 2022 года № 116
Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 30 июня 2014 года № 281 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава на территории села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актах за № 4981) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава на территории села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области", утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Алтынсаринского районного маслихата Б. Есмуханов
Приложение 1
к решению маслихата
№ 116
"26" сентября 2022 года
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Свердловка Алтынсаринского района.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;

Мәслихаттың "Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 30 маусымдағы № 221 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 116 шешімі
Алтынсарин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 30 маусымдағы № 221 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4981 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиынын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы";
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиынын өткізудің қағидасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин аудандық мәслихатының хатшысы Б. Есмұханов
Мәслихаттың
2022 жылғы "26" қыркүйектегі
№ 116 шешіміне
1-қосымша
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылың жергілікті қоғамдастығының бөлек жиынын өткізудің қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиынын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының тұрғындарының жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;

2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом села Свердловка Алтынсаринского района.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села Свердловка Алтынсаринского района не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах сел организуется акимом села Свердловка Алтынсаринского района.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Свердловка Алтынсаринского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Свердловка Алтынсаринского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Свердловка Алтынсариского района.
Приложение 2
к решению маслихата
от "26" сентября 2022 года
№ 116
Приложение
к решению маслихата

2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округ тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 Бөлім. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Свердловка ауылының әкімімен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл шегінде жергілікті қоғамдастық бөлек жиынын өткізуді Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастық бөлек жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Свердловка ауылы әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2021 жылғы "26" қыркүйектегі
№ 116 шешіміне
2-қосымша
Мәслихаттың

от "30" июня 2014 года
№ 221
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области
Для жителей села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области
3

2014 жылғы "30" маусымдағы
№ 221 шешіміне
2-қосымша
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының жергілікті қоғамдастығының жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылының тұрғындары үшін
3