Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Аулиекольскому району
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 22 февраля 2022 года № 50
В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Аулиекольскому району согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Приложение
к постановлению акимата
Аулиекольского района
22 февраля 2022 года
№ 50
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Аулиекольскому району
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Типовыми правилами расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденные Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347, и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов.
2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.

Әулиекөл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 50 қаулысы
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 4-тармағы 6) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 2-тармағының сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Әулиекөл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы қағидалары бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы оның ресми жарияланғанынан кейін Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әулиекөл
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 22 ақпандағы
№ 50 қаулысына
қосымша
Әулиекөл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормаларын есептеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығымен бекітілген Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларына сәйкес әзірленді және коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормаларын есептеу тәртібін айқындайды.
2. Коммуналдық қалдықтар деп мынадай тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) өзгелермен қатар қағаз бен картонды, шыныны, металдарды, пластмассаны, органикалық қалдықтарды, сүректі, тоқыманы, қаптаманы, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтарды, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, осындай қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық аулау, септиктер мен кәріз желілері, сондай-ақ сарқынды судың тұнбасын қоса алғанда, тазарту құрылысжайлары қалдықтары, пайдаланудан шығып қалған көлік құралдары немесе құрылыс қалдықтары кірмейді.
Тұтыну қалдықтарына адамның тыныс-тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген қалдықтар, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және агрегаттық жай-күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі біткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтарының қатарына құжатпен аударған өзге де заттар немесе олардың қалдықтары жатады.

3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Глава 2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений.
5. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым помещениям согласно приложению 1 к Правилам.
6. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу.
7. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенное жилище, имеющие внутридомовые инженерные коммуникации и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг;
2) неблагоустроенное жилище, не имеющие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
8. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2% населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства.
9. На выбранные объекты перед проведением замеров местными исполнительными органами совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам.
10. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
11. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
12. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
13. При полном заполнении кузова специальной техники (мусоровоза) общим объемом образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка и невозможности дальнейшей загрузки с других участков, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.

3. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрауыштары (электрондық және электр жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, батарейкалар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті құрамдастар) бөлек жиналуға және арнайы бейімделген кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс.
2-тарау. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
4. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
5. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары осы Қағидалардық 1-қосымшасына сәйкес тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша анықталады.
6. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады.
7. Заттай өлшеулер жүргізу үшін көріктендіру әртүрлі деңгейі бар екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары бар жайлы тұрғын үй;
2) тұтынушыларға коммуналдық қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары жоқ жайлы емес тұрғын үй.
8. Халықтан түзілетін коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын айқындау үшін тұрғын халықтың мынадай саны бар учаскелер бөлінеді:
тұрғындарының саны 300 мың адамға дейінгі елді мекендерде учаскелер абаттандырудың әрбір түрі бойынша тұрғындардың жалпы санының 2%-ын қамти отырып таңдалады.
9. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында жергілікті атқарушы органдар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, осы Қағидалардық 2-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
10. Түзілген және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
11. Өлшеу алдында контейнердегі қалдықтар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйыммен теңестіріледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтардың көлемі анықталады.
12. Жинақталған қалдықтардың массасы толтырылған контейнерлерді өлшеу және коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымның бос контейнердің массасын одан әрі шегеру жолымен айқындалады.
13. Бір учаскеде түзілген және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкін болмаған кезде, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға жол беріледі.

14. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходах вносятся местным исполнительным органом в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
15. После обработки первичных материалов, по замерам полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся местным исполнительным органом в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Правилам.
16. После проведения сезонных замеров, местным исполнительным орган вносит данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам.
17. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
18. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. Для полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
Все контейнеры должны быть полностью очищены:
1) при ежедневном вывозе – за сутки до начала замеров;
2) при вывозе по графику реже ежедневного – в последний день вывоза по графику перед неделей замеров.
19. За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
20. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий день после их проведения.
Глава 3. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов
21. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится следующим образом:
1) определение объема образованных и накопленных коммунальных отходов в одном контейнере для сбора коммунальных отходов на объекте в сутки (Vконт, м3):
Vконт = h*S
где, h – высота от основания контейнера до верхней точки накопленных коммунальных отходов, м;
S – площадь основания контейнера, м2;
2) определение общего объема образования и накопления коммунальных отходов на контейнерной площадке (Vсут, м3) при количестве контейнеров для сбора коммунальных отходов на контейнерной площадке объекта более одного:
Vсут = Vконт1 + Vконт2 + Vконт3….
где, Vконт1, Vконт2, Vконт3– суточные объемы образования и накопления коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;

14. Түзілген және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректерді жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне енгізеді.
15. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректері (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша қосылады және жергілікті атқарушы орган Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосына енгізеді.
16. Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін жергілікті атқарушы орган осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосына деректерді (масса, көлем) енгізеді.
17. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге.
18. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес түзілу мен жинақталу коэффициентін анықтауға қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны тандап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Барлық контейнерлер толығымен тазалануы керек:
1) күн сайын әкету кезінде – өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын;
2) кесте бойынша әкету кезінде күн сайын – кесте бойынша әкетудің соңғы күні өлшеу аптасының алдында.
19. Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйым барлық контейнерлерді толық тазартуы тиіс.
20. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу олар жүргізілгеннен кейін келесі күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
3-тарау. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу
21. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу былайша жүргізіледі:
1) бір тәулікте объектіде коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған бір контейнерде түзілген және жинақталған қалдықтардың көлемін анықтау (Vконт., М3):
V конт=h*S
мұндағы һ - контейнердің түбінен бастап жинақталған коммуналдық қалдықтардың жоғарғы нүктесіне дейінгі биіктік, м;
S – контейнер түбінің алаңы, м2;
2) контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жалпы көлемін анықтау (Vтәу, м3), егер контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлердің саны бірден артық болса:
Vтәу=Vконт 1+Vконт 2+Vконт 3...
мұндағы Vконт 1, Vконт 2, Vконт 3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік көлемі. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнердің санына байланысты жүргізіледі;

3) определение суточной массы коммунальных отходов, накопленных в контейнере для сбора коммунальных отходов (mконт, кг), производят по формуле:
mконт = m3 - mп
где m3– масса загруженного контейнера с отходами, кг;
mп – масса порожнего контейнера с отходами, кг;
4) определение суточной массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте (mсут, кг) производят по формуле:
mсут = mконт1 + mконт2 + mконт3….
где mконт1, mконт2, mконт3– суточная масса коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
5) замеры проводятся в одно и то же время суток до вывоза отходов с контейнерной площадки. Период проведения замеров: семь дней (без перерыва).
Сроки проведения замеров: зима-декабрь, январь, февраль; весна-март, апрель, май; лето-июнь, июль, август; осень-сентябрь, октябрь, ноябрь.
Определение объема коммунальных отходов (Vсез, м3) на объекте в течение сезонного периода наблюдений проводят по формуле:
Vсез = Vсут1 + Vсут2 +…. + Vсут7
где Vсут1, Vсут2– объем образования коммунальных отходов на объекте за каждые сутки в определенный сезон;
6) определение массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте в течение сезонного периода (mсез, кг) производят по формуле:
mсез= mсут1 + mсут2 +…. + mсут7
где mсут1, mсут2– масса коммунальных отходов на объекте за сутки в определенный сезон;
7) определение суточной среднесезонной нормы коммунальных отходов на количество источников образования коммунальных отходов на объекте (расчетная единица) производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vcc = Vсез/(nxa)
по массе (mсс, кг):
mсс = mсез / (nxa)
где n – количество суток наблюдений в течение сезонного периода; а – количество расчетных единиц;
8) определение суточной среднегодовой нормы коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vссг = (Vзсс + Vвсс + Vлсс + Vосс)/n
по массе (mсс, кг):
mссг = (mзсс + mвсс + mлсс + mосс)/n,
где верхние индексы "з", "в", "л", "о" – обозначают суточный среднесезонный норматив образования отходов на расчетную единицу зимой –"з", весной –"в", летом –"л", осенью –"о" соответственно;
n – число сезонов образования отходов (n = 4);
9) определение годовой нормы образования и накопления коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vг, м3):
Vг = Vссг x nд,
по массе (mг, кг):
mг = mссг x nд,
где nд - число дней в году;

3) коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерде жинақталған коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mконт., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mконт=m3- mп
мұндағы m3– қалдықтар тиелген контейнердің массасы, кг;
mп– қалдықтардан бос контейнердің массасы, кг;
4) объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mтәу., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mтәу=mконт 1+mконт 2+mконт 3...
мұндағы mконт 1, mконт 2, mконт 3 - контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасы. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнерлердің санына байланысты жүргізіледі;
5) өлшеулер контейнерлік алаңнан қалдықтарды шығарғанға дейін тәуліктің бір уақытында жүргізіледі. Өлшеулерді жүргізу кезеңі: жеті күн (үзіліссіз).
Өлшеулерді жүргізу мерзімдері: қыс-желтоқсан, қаңтар, ақпан; көктем-наурыз, сәуір, мамыр; жаз-маусым, шілде, тамыз; күз-қыркүйек, қазан, қараша.
Маусымдық кезең ішінде объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (Vмаус, м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Vмаус=Vтәу 1+ Vтәу 2+....+ Vтәу 7
мұндағы Vтәу 1, Vтәу 2 – белгілі бір маусымда әр тәулік ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемі;
6) маусымдық кезең ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (mмаус, кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mмаус=mтәу 1+ mтәу 2+...+ mтәу 7
мұндағы mтәу 1 mтәу 2 – белгілі бір маусымда тәулік ішінде объектідегі коммуналдық қалдықтардың массасы;
7) объектіде коммуналдық қалдықтардың түзілу көздерінің санынан коммуналдық қалдықтардың орташа маусымдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vтм, м3):
Vтм = Vмаус/(nxa)
массасы бойынша (mтм, кг):
mтм = mмаус/(nxa)
мұндағы n - маусымдық кезең ішінде бақылау тәулігінің саны;
а – есептік бірліктің саны.
8) объектіде есептік бірлікке коммуналдық қалдықтардың тәуліктік орташа жылдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vтом, м3):
Vтом= (Vктм + Vктм + Vжтм +Vкү тм)/n
массасы бойынша (mтом, кг):
mтом= (mктм + mктм + mжтм +mкү тм)/n
мұндағы жоғарғы индекстер "қ", "к", "ж", "кү" – қыста – "қ", көктемде – "к", жазда – "ж", күзде "кү" – есептік бірлікте тиісінше қалдықтар пайда болуының тәуліктік орташа маусымдық нормативтерін білдіреді;
n – қалдықтар пайда болған маусымның саны (n=4).
9) Объектіде есептік бірлікте коммуналдық қалдықтардың пайда болуымен жинақталуының жылдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша (Vж, м3):
Vж= Vтожх nк
массасы бойынша (mж, кг):
mж= mтожX nк
мұндағы nк – жылдағы күннің саны.

22. Дополнительно, для определения средней плотности коммунальных отходов, коэффициента сезонной и суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов проводится следующий расчет:
1) определение средней плотности коммунальных отходов (ср, кг/м3) производят по формуле:
ср = m/V,
где m и V – годовые или средне сезонные нормативы образования и накопления отходов соответственно по массе и объему на расчетную единицу;
2) определение коэффициента сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов (kн) производят по формуле:
по объему:
kн = Vсс/Vг
по массе:
kн = mсс/mг
3) определение коэффициента суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов производят по формуле:
по объему:
kсн = Vmax.сут/Vсс,
где Vmax.сут– максимальный суточный объем образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, м3.
по массе:
kсн = mmax.сут/mсс,
где mmax.сут – максимальная суточная масса образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, кг.
23. Для проведения сравнения фактического и расчетного годового объема, установленные годовые нормы образования и накопления коммунальных отходов на одну расчетную единицу объекта умножаются на количество расчетных единиц. Полученный расчетный годовой объем образования коммунальных отходов не должен отличаться от фактического их накопления от того же объекта за год более чем на пять процентов. При расхождении расчетных и фактических данных более чем на пять процентов, дифференцированные нормативы образования коммунальных отходов корректируются по основным объектам их образования до результата с требуемой погрешностью.
Приложение 1
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
по Аулиекольскому району
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1.
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
2.
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и другие подобные объекты
1 место
3.
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4.
Детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения
1 место
5.
Учреждения, организации, офисы, конторы, банки, отделения связи
1 сотрудник
6.
Поликлиники, медицинские центры
1 посещение
7.
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8.
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9.
Рестораны, кафе, прочие увеселительные заведения и учреждения общественного питания
1 посадочное место
10.
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, казино, залы игровых автоматов, интернет-кафе, компьютерные клубы
1 посадочное место
11.
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
12.
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
13.
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
14.
Продовольственные и промышленно-товарные магазины, смешанные магазины
1 м2 торговой площади
15.
Торговля с машин
1 м2 торгового места
16.
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
17.
Оптовые базы, склады промышленных, продовольственных товаров
1 м2 общей площади
18.
Дома быта: обслуживание населения
1 м2 общей площади
19.
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты
1 м2 общей площади
20.
Пляжи, уличные сметы с дорог
1 м2 общей площади
21.
Аптеки
1 м2 торговой площади
22.
Автостоянки, автомойки, АЗС
1 машино-место
23.
Автомастерские
1 работник
24.
Гаражные кооперативы, гаражи, паркинги
на 1 гараж
25.
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
26.
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
27.
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
28.
Мелкий ремонт и услуги (изготовление ключей и т.д.)
1 рабочее место
29.
Бани, сауны
1 м2 общей площади
30.
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
31.
Садоводческие кооперативы
1 участок
Приложение 2
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
по Аулиекольскому району
Форма
Коммунальный паспорт объекта жилищного фонда
Населенный пункт, район, область ___________________

22. Коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау, коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық және тәуліктік біртекті емес коэффициентін анықтауға қосымша мынадай есеп жүргізіледі:
1) коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау (gop, кг/м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
qcp = m/V,
мұндағы m және V - есептік бірлікте тиісінше массасы мен көлемі бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жылдық немесе орташа маусымдық нормативтері;
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық біртекті емес коэффициентін (kбе) анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша:
Кбе = Vом/Vж
массасы бойынша:
Кбе = mом/mж;
3) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік маусымдық біртекті емес коэффициентін анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
көлемі бойынша:
Кмбе= Vmax.тәу./Voм
мұндағы Vmax.тәу. – маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының ең жоғарғы тәуліктік көлемі, м3
массасы бойынша:
kсн= mmaxтәу./moм
мұндағы mmax.тәу.– маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының ең жоғарғы тәуліктік массасы, кг.
23. Нақты және есептік жылдық көлемді салыстыру үшін коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының есептік бірлікте белгіленген жылдық нормативтері есептік бірліктің санына көбейтіледі. Алынған коммуналдық қалдықтардың түзілуінің есептік жылдық көлемінің айырмасы олардың дәл сол объектіде бір жыл ішінде нақты жинақталуының бес пайызынан аспауға тиіс. Есепті және нақты деректерде бес пайыздан артық айырма болған жағдайда коммуналдық қалдықтардың түзілуінің сараланған нормативтері олар түзілетін негізгі объектілер бойынша талап етілген қателіктермен нәтижеге шыққанға дейін түзетіледі.
Әулиекөл
ауданы бойынша
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры мен тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің түрлері
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есептік бірлік
1
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4
Балабақшалар, бөбекжай және басқа да мектепке дейінгі мекемелер
1 орын
5
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, банктер, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6
Емханалар, медициналық орталықтар
1 келіп кету
7
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек-орын
8
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9
Мейрамханалар, дәмханалар, басқада көніл көтеретін ғимараттар және қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгі клубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы, интернет-кафелер, компьютерлік клубтар
1 отыратын орын
11
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы алаңы 1 м2
12
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
13
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
14
Азық-түлік, өнеркәсіптік тауар дүкендері, супермаркеттер
сауда алаңы 1 м2
15
Машиналардан сату
сауда орнының 1 м2
16
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
17
Өнеркәсіптік, азық-түлік тауарларының көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
18
Тұрмыстық қызмет корсету үйі: халыққа қызмет көрсету
Жалпы алаңы 1 м2
19
Вокзалдар, автовокзалдар, әуежайлар
Жалпы алаңы 1 м2
20
Жағажайлар, жолдардан көше сметалары
Жалпы алаңы 1 м2
21
Дәріханалар
Сауда алаңы 1 м2
22
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС
1 машина-орын
23
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
24
Гараж кооперативтері, гараждар, паркингтер
1 гаражға
25
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
26
Кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
Жалпы алаңы 1 м2
27
Зергерлік, аяқ киімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
Жалпы алаңы 1 м2
28
Кішігірім жөндеу және қызмет көрсету орындары (кілттер жасау және сол сияқтылар.)
1 жұмыс орны
29
Моншалар, сауналар
Жалпы алаңы 1 м2
30
Қала аумағында жаппай іс-шаралар ұйымдастыратын заңды, саябақ қалдықтары
1000 қатысушы
31
Бау-бақша кооперативтері
1 учаске
Әулиекөл
ауданы бойынша
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тұрғын үй қоры объектісінің коммуналдық паспорты
Елді мекен, аудан, облыс __________________________________

1. Адрес _________________________________________
2. Этажность _____________________________
3. Номер домовладения ______________________________
4. Количество проживающих, чел. _____________________
5. Уровень благоустройства: _________________________
а) наличие водопровода, канализации, газа ________________
б) вид отопления (центральное, печное, местное) _________________
в) вид топлива – уголь (каменный, бурый), дрова, газ ___________
г) наличие мусоропровода ______________________
д) площадь дворовой территории, м2 _____________
под зелеными насаждениями __________________
под твердым покрытием _____________________________
из них тротуары _______________________________
6. Тип контейнеров, их количество и емкость ___________________
7. Периодичность вывоза отходов ________________________
8. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья
(каких и сколько) ___________________________________
9. Периодичность вывоза вторсырья _______________________
10. Периодичность вывоза пищевых отходов _____________
11. Производится ли раздельный сбор опасных отходов
(каких и сколько фракций) ______________________________
Подписи: Ф.И.О. (при его наличии), должность
Форма
Коммунальный паспорт объектов нежилых помещений
Населенный пункт, район, область _________________
1. Наименование объекта __________________
2. Адрес ____________________________________
3. Встроенные или отдельно стоящие (для последнего указать этажность)
_________________________
4. Количество расчетных единиц (работников и т.д.) __________________
5. Пропускная способность в сутки:
для зрелищных предприятий (число мест) ______________________
для предприятий общественного питания (число блюд) ________
6. Количество обслуживающего персонала, чел. _____________
7. Общая площадь помещений, м2 ______________________
торговая_____________________________________
складская и подсобная _____________________________
8. Площадь дворовой территории, м2 _______________________
под зелеными насаждениями ___________________________
под твердым покрытием ______________________________
9. Тип контейнеров, их количество и емкость ________________
10. Периодичность вывоза отходов ________________________
11. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья
(каких и сколько) ___________________________________
12. Периодичность вывоза вторсырья ______________________
13. Периодичность вывоза пищевых отходов ______________________

1. Мекенжайы __________________________________________
2. Қабаттылығы ________________________________________
3. Үйдің нөмірі ________________________________________
4. Тұрып жатқан адамдардың саны, адам _______________________
5. Жайлылық деңгейі: _____________________________________
а) су құбырының, газдың, кәріздің болуы _________________
б) жылу беру түрі (орталықтан, пешпен, жергілікті) ______________
в) отынның түрі - көмір (тас көмір, қоңыр темір), ағаш отын, газ ___
г) қоқыс құбырының болуы _______________________________
д) аула аумағының алаңы, м2 __________________________________
жасыл екпелер бар ________________________________________
жабыны қатты __________________________________________
оның ішінде жаяусоқпақтар ________________________________
6. Контейнерлердің түрі, олардың саны және сыйымдылығы ________
7. Қалдықтарды шығару кезеңділігі______________________
8. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме
(қандай және қанша) ___________________________________
9. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі _______________________
10. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі__________
11. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) _____________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Нысан
Тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің коммуналдық паспорты
Елді мекен, аудан, облыс _________________________
1. Объектінің атауы __________________________
2. Мекенжайы ______________________________
3. Жапсарлас салынған немесе жеке тұрған (соңғысының қабатын көрсету қажет)
__________________________________
4. Есеп айырысу бірліктерінің саны (қызметкерлер және т. б.) _______
5. Тәулігіне өткізу қабілеті: ___________________
ойын-сауық кәсіпорындары үшін (орын саны) ________
қоғамдық тамақтану кәсіпорындары үшін (тағам түрі) ______
6. Қызмет көрсететін персоналдың саны, адам ______________
7. Үй-жайдың жалпы алаңы, м2 _______________________
сауда алаңы ____________________________________
қоймалық және қосалқы алаң _______________________
8. Аула аумағының алаңы, м2 ________________________
жасыл екпелер бар _______________________________
жабын қатты ________________________________
9. Контейнерлердің типі, олардың саны және сыйымдылығы _________
10. Қалдықтарды шығару кезеңділігі _____________________
11. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме
(қандай және қанша) ______________________________
12. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі_____________________
13. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі_________________

14. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций)____________________________________________
Подписи: Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 3
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
по Аулиекольскому району
Форма
Бланк первичных записей
_________________ (дата)
по объекту _______________________________________________
(наименование, адрес)
№ п/п контейнера
Высота слоя собранных отходов, h, м
Площадь основания контейнер, S, м2
Объем отходов в контейнер V, hS, м3
Масса загруженного контейнера (мусоровоза) с отходами, m3, кг
Масса порожнего контейнера (мусоровоза), mП, кг
Масса отходов в контейнере, mконт, m3 - mП
1
2
....
Итого за сутки
Vсут
mсут
Приложение 4
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
по Аулиекольскому району
Форма
Сводная месячная (сезонная) ведомость образования и накопления коммунальных отходов по группам объектов
Период с "____" по "____" ________________ месяца 20_____ года
Тип благоустройства ________________________________________
День недели
Наименование объекта
Вид деятельности объекта
Количество расчетных единиц
Объем/масса накопленных коммунальных отходов
Средняя плотность кг/м3
Всего отобрано втор.сырья (при раздельном сборе)
общее
на 1 расчетную единицу
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Подписи
Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 5
к Правилам расчета норм
образования и накопления
коммунальных отходов
по Аулиекольскому району
Форма
Сводная годовая ведомость образования и накопления коммунальных отходов
Тип благоустройства _____________________________________________
Объект
Месяц
Количество измеряемых единиц
Накопление отходов
Коэффициент неравномерности
Раздельный сбор, кг
общее
на 1 измеряемую единицу
общее
на 1 измеряемую единицу
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего ___________ Среднее за сутки_______________
Подписи_____________
Ф.И.О. (при его наличии), должность __________________________

14. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция)
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Әулиекөл
ауданы бойынша
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бастапқы жазба бланкі
_____________
(күні)
_________________________________________ объектісі бойынша
(атауы, мекенжайы)
Контейнердің р/с №
Жиналған қалдықтар қабатының биіктігі, һ, м
Контейнер негізінің алаңы, S, м2
Контейнердегі қалдықтардың көлемі, V, h*S, м3
Қалдықтар тиелген контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m3, кг
Бос контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), mп, кг
Контейнердегі қалдықтардың массасы, mконт, m3 - mп
1
2
...
Тәулік ішіндегі жиыны
Vтәу
mтәу
Әулиекөл
ауданы бойынша
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Объектілердің топтары бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу мен жиналуының жиынтық айлық (маусымдық) ведомосі
20__жылғы ___ ___________бастап ____ _______________ дейін
Жайлылық типі ___________________________________________
Аптаның күндері
Объектінің атауы
Объектінің қызмет түрі
Есептік бірліктің саны
Жинақталған коммуналдық қалдықтардың көлемі/массасы
Орташа тығыздығы, кг/м3
Барлығы қайталама шикізат іріктеп алынды (бөлек жинаған кезде)
жалпы
1 есептік бірлікке
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Дүйсенбі
Сейсенбі
Сәрсенбі
Бейсенбі
Жұма
Сенбі
Жексенбі
Тәулігіне орташа
Қолдары
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Әулиекөл
ауданы бойынша
коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосі
Жайлылық типі ______________________________________________
Объект
Ай
Өлшенетін бірліктің саны
Қалдықтардың жиналуы
Біртекті емес коэффициент
Бөлек жинау, кг
жалпы
өлшенетін 1 бірлікке
жалпы
1 өлшенетін бірлікке
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы ____________
Тәулігіне орташа _______________
Қолдары ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы __________________________________