Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 23 июня 2022 года № 62. Отменено решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 8 ноября 2023 года № 67
Сноска. Отменено решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 08.11.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Денисовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Денисовского районного маслихата А. Мурзабаев
Утверждены
решением маслихата
от "23" июня 2022 года
№ 62
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Крымское Денисовского района.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории села Крымское Денисовского района, в границах которого осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;

Қостанай облысы Денисов ауданының Қырым ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылы тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2022 жылғы 23 маусымдағы № 62 шешімі. Жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2023 жылғы 8 қарашадағы № 67 шешімімен
Ескерту. Жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 08.11.2023 № 67 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Денисов аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Денисов ауданынының Қырым ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Денисов ауданының Қырым ауылының жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресмижарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Денисов аудандық мәслихатының хатшысы А. Мурзабаев
Мәслихатының
2022 жылғы 23 маусымдағы
№ 62 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Денисов ауданының Қырым ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Денисов ауданының Қырым ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу қағидалары (бұдан әрі- Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Денисов ауданының Қырым ауылының тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін – Денисов ауданының Қырым ауылының аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;

2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села Крымское Денисовского района подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом села Крымское Денисовского района.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села Крымское Денисовского района не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, организуется акимом села Крымское Денисовского района.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села Крымское Денисовского района, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Крымское Денисовского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Крымское Денисовского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны –ауылы тұрғындары(жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Денисов ауданының Қырым ауылының аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Денисов ауданының Қырым ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Денисов ауданының Қырым ауылының әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауылы шегінде бөлек жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді Денисов ауданының Қырым ауылының әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы Денисов ауданының Қырым ауылының алдында тиісті ауылда қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Денисов ауданының Қырым ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Денисов ауданының Қырым ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества села Крымское Денисовского района в соответствии с количественным составом, утвержденным районным маслихатом.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Денисов ауданының Қырым ауылы, тұрғындары үшін өкілдерінің кандидатураларын ауданның аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Крымское Денисовского района.
Приложение
к решению маслихата
от "23" июня 2022 года
№ 62
Количественный состав представителей жителей села и улиц для участия в сходе местного сообщества села Крымское Денисовского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Крымское Денисовского района Костанайской области (человек)
Для жителей улиц Ленина, Мира села Крымское
1
Для жителей улиц Кухтина, Спортивная села Крымское
1
Для жителей улиц Крымская, Парковая села Крымское
1
Для жителей улиц Майская, Степная села Крымское
1
Для жителей улицы Комсомольская села Крымское
2
Для жителей улиц Интернациональная, Строительная села Крымское
2
Для жителей улицы Целинная села Крымское
2
Для жителей улицы Новая села Крымское
1

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихатының
2022 жылғы 23 маусымдағы
№ 62 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Денисов ауданынының Қырым ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынынақатысу үшін ауылы мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Денисов ауданының Қырым ауылының тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қырым ауылы Ленина, Мира көшелерінің тұрғындары үшін
1
Қырым ауылы Кухтина, Спортивная көшелерінің тұрғындары үшін
1
Қырым ауылы Крымская, Парковая көшелерінің тұрғындары үшін
1
Қырым ауылы Майская, Степная көшелерінің тұрғындары үшін
1
Қырым ауылы Комсомольская көшесінің тұрғындары үшін
2
Қырым ауылы Интернациональная, Строительная көшелерінің тұрғындары үшін
2
Қырым ауылы Целинная көшесінің тұрғындары үшін
2
Қырым ауылы Новая көшесінің тұрғындары үшін
1