О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 29 декабря 2021 года № 96 "О районном бюджете Житикаринского района на 2022-2024 годы"
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 4 мая 2022 года № 159
Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Житикаринского района на 2022-2024 годы" от 29 декабря 2021 года № 96 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26237) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год, в следующих объемах:
1) доходы – 6 187 889,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 742 595,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 28 852,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 500,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 411 942,2 тысячи тенге;
2) затраты – 6 456 872,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 46 607,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 168 512,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 121 905,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 19 825,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -335 415,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 335 415,7 тысяч тенге.";
пункт 9 дополнить подпунктами 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) следующего содержания:
"15) оказание ежемесячной социальной помощи больным туберкулезом;
16) увеличение выплат детям инвалидам, обучающимся на дому;
17) строительство сельского дома культуры, Костанайская область, Житикаринский район, село Пригородное (без наружных инженерных сетей);
18) капитальный ремонт водогрейного котла ПТВМ-30 № 4 Центральной городской котельной государственного коммунального предприятия "Житикаракоммунэнерго";
19) монтаж уличного освещения села Пригородное Житикаринского района;
20) средний ремонт улицы Автомобилистов в селе Пригородное Житикаринского района;
21) средний ремонт улицы Алтынсарина в селе Пригородное Житикаринского района;
22) средний ремонт улицы Дачная в селе Пригородное Житикаринского района;
23) средний ремонт улицы Дорожная в селе Пригородное, Житикаринского района;
24) средний ремонт улицы Баймагамбетова в селе Пригородное, Житикаринского района;
25) средний ремонт улицы Вокзальная в селе Пригородное, Житикаринского района;
26) средний ремонт улицы Достоевского в селе Пригородное, Житикаринского района;

Мәслихаттың 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 96 "Жітіқара ауданының 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2022 жылғы 4 мамырдағы № 159 шешімі
Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Жітіқара ауданының 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 96 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26237 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жітіқара ауданының 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 187 889,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 742 595,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 28 852,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 4 500,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 2 411 942,2 мың теңге;
2) шығындар – 6 456 872,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 607,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 168 512,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 121 905,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 19 825,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -335 415,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 335 415,7 мың теңге.";
9-тармақ мынадай мазмұндағы 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) туберкулезбен ауыратындарға ай сайынғы әлеуметтік көмек көрсету;
16) үйде оқитын мүгедек балаларға төлемдерді ұлғайту;
17) Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Пригородный ауылында ауылдық мәдениет үйін (сыртқы инженерлік желілерсіз) салу;
18) "Житикаракоммунэнерго" мемлекеттік коммунальдық кәсіпорыны орталық қалалық қазандығының ПТВМ-30 № 4 су жылыту қазандығын күрделі жөндеу;
19) Жітіқара ауданы Пригородный ауылының көшесін жарықтандыруды монтаждау;
20) Жітіқара ауданы Пригородный ауылындағы Автомобилистов көшесін орташа жөндеу;
21) Жітіқара ауданы Пригородный ауылындағы Алтынсарина көшесін орташа жөндеу;
22) Жітіқара ауданы Пригородный ауылындағы Дачная көшесін орташа жөндеу;
23) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Дорожная көшесін орташа жөндеу;
24) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Баймагамбетова көшесін орташа жөндеу;
25) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Вокзальная көшесін орташа жөндеу;
26) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Достоевский көшесін орташа жөндеу;

27) средний ремонт улицы Станционная в селе Пригородное, Житикаринского района;
28) средний ремонт улицы Степная в селе Пригородное, Житикаринского района;
29) средний ремонт улицы Набережная в селе Приречное Житикаринского района Костанайской области;
30) средний ремонт улицы Степная в селе Приречное Житикаринского района Костанайской области.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

27) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Станционная көшесін орташа жөндеу;
28) Жітіқара ауданы, Пригородный ауылындағы Степная көшесін орташа жөндеу;
29) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Приречный ауылындағы Набережная көшесін орташа жөндеу;
30) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Приречный ауылындағы Степная көшесін орташа жөндеу.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

4861,3
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
143217,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
57259,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
58211,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
44418,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
137359,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
137359,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72897,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2192,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
19694,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
40214,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2362,5
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
213306,3
1
Жилищное хозяйство
201703,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
6491,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6491,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
195212,4
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
170926,4
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
633,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
23653,0
2
Коммунальное хозяйство
11602,9
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
4926,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4926,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
6676,9
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2266,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

4861,3
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
143217,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
57259,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
58211,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
44418,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
137359,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
137359,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72897,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2192,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
19694,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
40214,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2362,5
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
213306,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
201703,4
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
6491,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6491,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
195212,4
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
170926,4
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
633,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
23653,0
2
Коммуналдық шаруашылық
11602,9
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
4926,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
4926,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6676,9
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
2266,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

43113,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
43113,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
46366,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
46366,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
46366,0
02
Оборона
13440,0
1
Военные нужды
11907,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11907,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11907,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1533,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1533,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1296,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
237,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4576,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4576,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4576,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4576,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
615523,0
1
Социальное обеспечение
35626,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
35626,0
005
Государственная адресная социальная помощь
35626,0
2
Социальная помощь
490765,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
490765,0
002
Программа занятости
178037,0
006
Оказание жилищной помощи
67705,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
69082,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4595,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70020,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
35185,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

43113,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43113,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
46366,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
46366,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46366,0
02
Қорғаныс
13440,0
1
Әскери мұқтаждар
11907,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11907,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11907,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1533,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1533,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1296,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
237,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4576,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4576,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4576,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4576,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
615523,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
35626,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
35626,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
35626,0
2
Әлеуметтiк көмек
490765,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
490765,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
178037,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
67705,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
69082,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4595,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
70020,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
35185,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету