О внесении изменения в постановление акимата Житикаринского района от 30 ноября 2021 года № 275 "Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Житикаринскому району Костанайской области"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 22 сентября 2022 года № 225
Акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Житикаринского района "Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Житикаринскому району Костанайской области" от 30 ноября 2021 года № 275 следующее изменение:
Приложение 1 к Правилам расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Житикаринскому району Костанайской области изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Житикаринского района С. Касенов
Утверждено
постановлением акимата
от "22" сентября 2022 года
№ 225
Приложение 1
к правилам расчета
норм образования и
накопления коммунальных
отходов
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
№ п.п.
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1.
Домовладения благоустроенные
1 житель
Домовладения неблагоустроенные
1 житель
2.
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и другие подобные объекты
1 место
3.
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4.
Детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения
1 место
5.
Учреждения, организации, офисы, конторы, банки, отделения связи
1 сотрудник
6.
Поликлиники, медицинские центры
1 посещение
7.
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8.
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9.
Рестораны, кафе, прочие увеселительные заведения и учреждения общественного питания
1 посадочное место
10.
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, казино, залы игровых автоматов, интернет-кафе, компьютерные клубы
1 посадочное место
11.
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
12.
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
13.
Спортивные танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
14.
Продовольственные и промышленно-товарные магазины, смешанные магазины
1 м2 торговой площади
15.
Торговля с машин
1 м2 торгового места
16.
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
17.
Оптовые базы, склады промышленных, продовольственных товаров
1 м2 общей площади
18.
Дома быта: обслуживание населения
1 м2 общей площади
19.
Вокзалы, автовокзалы, аэропорты
1 м2 общей площади
20.
Пляжи, уличные сметы с дорог
1 м2 общей площади
21.
Аптеки
1 м2 торговой площади
22.
Автостоянки, автомойки, АЗС
1 машино-место
23.
Автомастерские
1 работник
24.
Гаражные кооперативы, гаражи, паркинги
на 1 гараж
25.
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
26
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
27
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
28
Мелкий ремонт и услуги (изготовление ключей и т.д.)
1 рабочее место
29
Бани, сауны
1 м2 общей площади
30
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
31
Садоводческие кооперативы
1 участок

"Қостанай облысының Жітіқара ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы" Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 275 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 225 қаулысы
Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысының Жітіқара ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларын бекіту туралы" Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 275 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қостанай облысының Жітіқара ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидаларының 1 қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) Осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы әкімінің міндетін атқарушы С. Касенов
Әкімдіктің
2022 жылғы "22" қыркүйек
№ 225 қаулысымен
бекітілді
Коммуналдық
қалдықтардың түзілу
және жинақталу нормаларын
есептеудің үлгілік қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры мен тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің түрлері
№ р.т.
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есептік бірлігі
1.
Жайлы үйлер
1 тұрғын
Жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2.
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3.
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4.
Балабақшалар, бөбекжай және басқа да мектепке дейінгі мекемелер
1 орын
5.
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, банктер, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6.
Емханалар, медициналық орталықтар
1 келіп кету
7.
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек-орын
8.
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9.
Мейрамханалар, дәмханалар, басқа да көніл көтеретін ғимараттар және қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10.
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгіклубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы, интернет-кафелер, компьютерлік клубтар
1 отыратын орын
11.
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы алаңы 1 м2
12.
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
13.
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
14.
Азық-түлік, өнер кәсіптік тауар дүкендері, супермаркеттер
Сауда алаңы 1 м2
15.
Машиналардан сату
Сауда орнының 1 м2
16.
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
17.
Өнер кәсіптік, азық-түлік тауарларының көтерме базалары, қоймалары
Жалпы алаңы 1 м2
18.
Тұрмыстық қызмет корсету үйі: халыққа қызмет көрсету
Жалпы алаңы 1 м2
19.
Вокзалдар, автовокзалдар, әуежайлар
Жалпы алаңы 1 м2
20.
Жағажайлар, жолдардан көше сметалары
Жалпы алаңы 1 м2
21.
Дәріханалар
Сауда алаңы 1 м2
22.
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС
1 машина-орын
23.
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
24.
Гараж кооперативтері, гараждар, паркингтер
1 гаражға
25.
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
26
Кіржуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
Жалпы алаңы 1 м2
27
Зергерлік, аяқ киімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
Жалпы алаңы 1 м2
28
Кішігірім жөндеу және қызмет көрсету орындары (кілттер жасау және сол сияқтылар)
1 жұмыс орны
29
Моншалар, сауналар
Жалпы алаңы 1 м2
30
Қала аумағында жаппай іс-шаралар ұйымдастыратын заңды, саябақ қалдықтары
1000 қатысушы
31
Бау-бақша кооперативтері
1 учаске