Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 26 мая 2022 года № 108
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района".
2. Отменить постановление акимата Камыстинского района от 11 февраля 2013 года № 63 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Камыстинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
Камыстинского района
от 26 мая 2022 года
№ 108
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" (далее ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сфере сельского хозяйства.
2. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" не имеет ведомств.

"Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы № 108 қаулысы
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Қамысты ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 63 "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы қаулысы жойылсын.
3. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Г. Бекмухамедов
Қамысты ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 26 мамырдағы
№ 108 қаулысымен
бекітілді
"Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ) ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ-нің ведомстволары жоқ.

3. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района": 110800 Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, 61.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района".
Если ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 110800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанов көшесі, 61.
10. Осы Ереже "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен" Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области сельского хозяйства;
2) обеспечение продовольственной безопасности района;
3) формирование эффективной системы агробизнеса;
4) осуществление мероприятий по увеличению доли внутреннего валового продукта аграрного сектора в экономике района;
5) повышение качества оказания государственных услуг;
6) мониторинг законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
7) осуществление государственных закупок по направлениям, входящим в компетенцию государственного органа;
8) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
Права:
1) запрашивать и получать информацию у физических и юридических лиц агропромышленного комплекса, необходимую для реализации полномочий, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан;
2) вносить на рассмотрение акима, акимата предложения по решению вопросов, входящих в компетенцию государственного органа "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района";
3) разработка программ развития агропромышленного комплекса и обеспечение их реализации на территории района;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
5) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района";
6) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц, государственных органов и иных организаций;
7) участвовать на заседаниях акимата района и районного маслихата, районных консультативно-совещательных органах по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района";
8) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
Обязанности:
1) реализация государственной политики в области регулирования сельского хозяйства в пределах установленной законодательством компетенции;
2) обеспечение доступности стандартов государственных услуг;
3) обеспечение информированности потребителей о порядке оказания государственных услуг;
4) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданның азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) агробизнестің тиімді жүйесін қалыптастыру;
4) аудан экономикасында аграрлық сектордың жалпы ішкі өнімінің үлесін арттыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді анықтау және/немесе алып тастау, мемлекеттік органның құзыретіне кіретін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің атауын өзгерту тұрғысынан заңнама мониторингі;
7) мемлекеттік органның құзыретіне кіретін бағыттар бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктер:
Құқықтары:
1) агроөнеркәсіптік кешеннің жеке және заңды тұлғаларынан Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өкілеттіктерді іске асыру үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға құқылы;
2) әкімнің, әкімдіктің қарауына "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік органының құзыретіне кіретін мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту бағдарламаларын әзірлеу және оларды аудан аумағында іске асыруды қамтамасыз ету;
4) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
5) "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
6) Өз құзыреті шегінде лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
7) "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімдігінің және аудандық мәслихаттың, аудандық консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарына қатысуға;
8) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік агроазық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру бойынша жұмыстарды жүргізу;
Міндеттері:
1) заңнамада белгіленген құзырет шегінде ауыл шаруашылығын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) тұтынушылардың мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету;
4) уәкілетті органға мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы туралы тиісті ақпаратты беру;

5) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
2) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
3) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
4) проведение мониторинга развития сельских территорий;
5) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление еҰ местному исполнительному органу (акимату) области;
6) ведение учҰта запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и предоставление отчҰтности в местные исполнительные органы (акимату) области;
7) осуществление сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
8) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам отнесенным к компетенции отдела, принятие по ним необходимых мер;
9) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района":
1) назначает на должность и освобождает от должности работников ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" в соответствии с действующим законодательством;
2) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) представляет ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" в государственных органах, иных организациях;

5) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялар:
1) мемлекеттік органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін осы Заңға және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру болып табылады;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
4) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
5) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;
6) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органдарына (әкімдігіне) есептілікті ұсыну;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыру;
8) бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының өкілеттігі мәртебесі
16. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшылықты "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі ММ басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының өкілеттігі:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) орындалуы міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ-нің мүддесін білдіреді;

5) утверждает смету расходов, структуру и штатное расписание ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и лимита штатной численности работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" относится к коммунальной собственности.
21. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Камыстинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің штат санының лимиті шегінде "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ шығыстар сметасын, құрылымын және штат кестесін бекітеді;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамада көзделген оқшауланған мүлікті жедел басқару құқығында иелене алады. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ-не бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Қамысты ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.