"Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Бурлинского сельского округа"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 14 июля 2022 года № 134
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 294 "Об утверждении Типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Бурлинского сельского округа".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карабалыкского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на акима Бурлинского сельского округа.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
от "14" июля 2022 года
№ 134
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Бурлинского сельского округа"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа, а также решение вопросов местного значения.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" не имеет ведомств.
2-1. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляет функции местного исполнительного органа в сферах планирования и исполнения бюджета сельского округа, а также управления коммунальной собственностью местного самоуправления в соответствии с законодательством РК.

"Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 14 шілдедегі № 134 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 294 "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қарабалық ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Бөрлі ауылдық округінің әкіміне жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Халықов
Әкімдіктің
2022 жылғы "14" шілдедегі
№ 134 қаулысымен
бекітілген
"Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылды округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық - құқықтық және материалдық-техникалық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешеді.
2. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
2-1. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округі бюджетін жоспарлау және орындау саласында жергілікті атқарушылық органның функцияларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншіктерін басқаруды жүзеге асырады.

2-2. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляет управление коммунальным имуществом местного самоуправления от имени административно-территориальной единицы в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110903, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, село Бурли, улица Орталық, 9.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляется из бюджета местного самоуправления.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2-2. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің атынан жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншіктерін басқарады.
3. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеті берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкімі және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы белгіленген заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110903, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Бөрлі ауылы, Орталық көшесі 9.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті өзін-өзі басқару бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
6) осуществление иных задач в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
15. Полномочия:
1) права:
представление интересов акима;
направление запросов в пределах компетенции и получение необходимой информации, документов и иных материалов от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам компетенции акима сельского округа;
давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" имеет право быть истцом и ответчиком в суде;
осуществление иных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
16. Функции:
1) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
1-1) обеспечивает планирование и исполнение бюджета сельского округа;
1-2) принимает решение о реализации бюджета сельского округа;
1-3) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществусельского округа;
1-4) осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
1-5) представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын, қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) Қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс – қимыл жасау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
әкімнің мүдделерін білдіру;
ауылдық округі әкімі құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан өз құзыреті шегінде қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
"Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
16. Функциялары:
1) Президенттің жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатын түсіндіру;
1-1) ауылдық округі бюджетін орындалуын және жоспарлауын қамтамасыз етеді;
1-2) ауылдық округі бюджетін іске асыру бойынша шешім қабылдайды;
1-3) ауылдық округтін коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
1-4) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін нысаналы және тиімді пайдалануын бақылауды жүзеге асырады;
1-5) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, ауылдық округі меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;

1-6) организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;
1-7) проводит работу по приватизации коммунальной собственности местного самоуправления, предоставлению коммунальной собственности местного самоуправления в имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование, доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
2) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
3) планирует работу аппарата, проводит совещания, семинары и другие мероприятия, организует их подготовку и проведение;
4) готовит проекты решений и распоряжений акима Бурлинского сельского округа;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
6) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима;
7) организует в соответствии с планами делопроизводство государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
8) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом;
9) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
10) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
11) обеспечивает доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
12) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
13) осуществление иных задач в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения"Аппарат акима Бурлинского сельского округа" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1-6) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
1-7) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кеіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді немесе шағын кәсіпкерлік субъектілердің меншігіне беру құқығымен ұсыну бойынша жұмысын өткізеді.
2) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді жариялау;
3) аппарат жұмысын жоспарлайды, кеңестер, семинарлар және басқа да шараларды өткізуді, оларды дайындауын және өткізуді ұйымдастырады;
4) Бөрлі ауылдық округі әкімінің шешімдерінің және өкімдерінің жобаларын дайындайды;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
6) әкімнің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз етеді;
7) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жоспарға сәйкес іс қағаздарын жүргізуін ұйымдастырады;
8) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, әкімнің жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастырады;
9) мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейтуге бағытталған шаралар қолданады;
10) жұмыстың стилін, әдісін жақсарту шараларын және жаңа ақпараттық технологияларын енгізу бойынша жұмыс жүргізеді;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
12) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шеңберінде басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
17. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және қызметтен босатылады.

19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" в государственных органах и иных организациях;
без доверенности действует от имени государственного учреждения;
принимает меры, направленные на противодействие коррупции в аппарате акима сельского округа, несет персональную отвественность за непринятие надлежащих антикоррупционных мер;
2) разрабатывает Положение государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа", вносит предложения в акимат района на утверждение структуру и штатную численность государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
3) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
6) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа";
7) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима сельского округа;
8) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) подписывает служебную документацию;
10) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" в командировки;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
13) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа", подписывает финансовые документы в пределах своей компетенции;
14) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
15) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда өкілдік етеді;
мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
ауылдық округі әкімі аппаратында сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
2) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санын бекітуге аудан әкімдігіне ұсыныстар енгiзедi;
3) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіедегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
4) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне өкілеттігін және міндеттерін анықтайды;
5) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті нұсқаулар береді, шешімдер мен өкімдер шығарады;
7) ауылдық округінің қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
9) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
10) "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іс –сапарларға жолдайды;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын жүзеге асырады;
12) нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар мен басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс топтарын құрады;
13) өз құзыреті шегінде "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражатына иелік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
14) Өз құзыреті шегінде гендерлік саясаты іске асырады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес – өзге де өкілетіктерді жүзеге асырады.
"Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" относится к коммунальной собственности местного самоуправления.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" по согласованию с местным сообществом может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Бурлинского сельского округа" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті жергілікті қоғамдастық жиылысының келісімімен иеліктен шығаруға құқығы бар.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Бөрлі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.