Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 21 апреля 2022 года № 73
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования;
3) направление учредительного документа на регистрацию в регистрирующий орган.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карасуского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Радченко
Утверждено
постановлением акимата
Карасуского района
от 21 апреля 2022 года
№ 73
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района" (далее – Отдел экономики и бюджетного планирования) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сферах экономики, бюджетного планирования и регионального развития.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района" не имеет ведомств.
3. Отдел экономики и бюджетного планирования осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 21 сәуірдегі № 73 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдардың және олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарасу ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етуге:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап, күнтізбелік жиырма күн ішінде, оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) құрылтай құжатын тіркеу органына тіркеуге жіберу.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Радченко
Қарасу
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 21 сәуірдегі
№ 73 қаулысымен
бекітілген
"Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ереже
1. "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі) экономика, бюджеттік жоспарлау және өңірлік даму салаларында функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел экономики и бюджетного планирования является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел экономики и бюджетного планирования вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел экономики и бюджетного планирования имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел экономики и бюджетного планирования по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела экономики и бюджетного планирования и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, им. А. Исакова, 73.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела экономики и бюджетного планирования.
11. Финансирование деятельности Отдела экономики и бюджетного планирования осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу экономики и бюджетного планирования запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела экономики и бюджетного планирования.
Если Отделу экономики и бюджетного планирования законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация социально-экономической политики, осуществление государственного планирования;
2) реализация государственной политики в сфере экономики;
3) реализация государственной политики в сфере бюджетного планирования;
4) реализация государственной политики в сфере регионального развития;
5) осуществление функций в сфере государственного планирования в пределах компетенции государственного органа;
6) развитие системы планирования, способствующей эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития района;

4. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, А. Исаков көшесі, 73.
10. Осы ереже Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық саясатты іске асыру, мемлекеттік жоспарлауды жүзеге асыру;
2) экономика саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
4) Өңірлік даму саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) мемлекеттік органның құзыреті шегінде мемлекеттік жоспарлау саласындағы функцияларды жүзеге асыру;
6) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ететін жоспарлау жүйесін дамыту;

7) разработка стратегии, определение приоритетов и основных направлений социально-экономического развития района;
8) разработка бюджета.
14. Полномочия:
Права:
1) запрашивать информацию, получать отчеты и другие сведения от государственных органов и иных организаций, требующиеся для выполнения комплекса мероприятий, входящих в компетенцию Отдела экономики и бюджетного планирования;
2) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности Отдела экономики и бюджетного планирования соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение;
3) вносить на рассмотрение акимата района предложения: по приоритетам и направлениям развития района, по утверждению, уточнению и корректировке бюджета района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов по вопросам стратегического, экономического и бюджетного планирования, входящих в компетенцию отдела;
5) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
1) проведение анализа социально-экономического развития района;
2) разработка и проведение мониторинга программы развития территории района;
3) рассмотрение бюджетных заявок администраторов бюджетных программ, на соответствие бюджетного законодательства Республики Казахстан, формирование заключений и направление их на бюджетную комиссию района;
4) разработка проекта бюджета района на очередной плановый период и внесение предложений по уточнению и корректировке бюджета;
5) рассмотрение и отбор бюджетных инвестиционных проектов, подготовка экономических заключений на инвестиционные предложения;
6) мониторинг и оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов;
7) оказание государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты";
8) обеспечивать прием, регистрацию, учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация основных направлений экономической политики района на среднесрочный период;
2) реализация государственной политики в сфере бюджетного планирования;

7) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары мен басымдықтарын, стратегиясын әзірлеу;
8) бюджетті әзірлеу.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құзыретіне кіретін іс-шаралар кешенін орындау үшін талап етілетін мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан ақпарат сұрату, есептер және басқа да мәліметтер алу;
2) тиісті мемлекеттік органдарға және лауазымды тұлғаларға экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызмет саласына қатысты тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға;
3) аудан әкімдігінің қарауына аудан дамуының басымдықтары мен бағыттары бойынша, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте аудан бюджетін бекіту, нақтылау және түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау мәселелері бойынша Мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуына талдау жүргізу;
2) аудан аумағын дамыту бағдарламасын әзірлеу және мониторинг жүргізу;
3) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкестігін қарау, қорытындылар қалыптастыру және оларды ауданның бюджеттік комиссиясына жолдау;
4) кезекті жоспарлы кезеңге арналған аудан бюджетінің жобасын әзірлеу және бюджетті нақтылау мен түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
5) Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу, инвестициялық ұсыныстарға экономикалық қорытындылар дайындау;
6) Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау;
7) "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне, Денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттік қызметін көрсету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауды, тіркеуді, есепке алуды және қарауды қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) ауданның орта мерзімді кезеңге арналған экономикалық саясатының негізгі бағыттарын іске асыру;
2) бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

3) организация работы бюджетной комиссии района;
4) реализация государственной политики в сфере регионального развития;
5) формирование перечня приоритетных бюджетных инвестиционных проектов;
6) повышение качества оказания государственной услуги;
7) реализация гендерной политики в пределах своей компетенции;
8) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом экономики и бюджетного планирования осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел экономики и бюджетного планирования задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела экономики и бюджетного планирования назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела экономики и бюджетного планирования:
1) организует и руководит работой Отдела экономики и бюджетного планирования;
2) определяет обязанности и круг полномочий работников Отдела экономики и бюджетного планирования;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела экономики и бюджетного планирования в установленном законодательством порядке;
4) утверждает структуру, должностные инструкции Отдела экономики и бюджетного планирования, издает приказы, подписывает финансовые документы, дает обязательные для исполнения работниками Отдела экономики и бюджетного планирования указания;
5) представляет Отдел экономики и бюджетного планирования в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) без доверенности действует от имени государственного органа;
7) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий;
8) утверждает планы финансирования по обязательствам и платежам;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает обращения физических и юридических лиц в установленном законодательством порядке Республики Казахстан;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела экономики и бюджетного планирования в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел экономики и бюджетного планирования может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела экономики и бюджетного планирования формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) ауданның бюджеттік комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
4) Өңірлік даму саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) басым Бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру;
6) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру;
7) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне басшылықты экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылымын, лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді, бұйрықтар шығарады, қаржылық құжаттарға қол қояды, экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің атынан өкілдік етеді;
6) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
8) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
10) Өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

20. Имущество, закрепленное за Отделом экономики и бюджетного планирования, относится к районной коммунальной собственности.
21. Отдел экономики и бюджетного планирования не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела экономики и бюджетного планирования осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.