Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 28 апреля 2022 года № 84. Отменено постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 15 июня 2023 года № 144
Сноска. Отменено постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 15.06.2023 № 144 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настояшего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного вежения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Карасуского района В. Радченко
Утверждено
постановлением акимата
Карасуского района
от 28 апреля 2022 года
№ 84
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района"
Глава 1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.

"Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 84 қаулысы. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 144 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 15.06.2023 № 144 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық сыпайылық құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауды қамтамасыз етілсін;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданының әкімі В. Радченко
Қарасу ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 28 сәуірдегі
№ 84 қаулысымен
бекітілген
Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района" имеет подведомственные организации:
1) Государственное учреждение "Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный Дом культуры "Достык" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
3) Государственное коммунальное казенное учреждение "Центр обучения языками отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
4) Государственное коммунальное учреждение "Карасу Арена" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела физической культуры и спорта и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, улица А. Исакова 75.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары бар:
1) "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қарасу орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.
2) "Қарасу ауданы әкімдігі мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Достық" аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3) "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің тілдерді оқыту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық мекемесі.
4) "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарасу Арена" мемлекеттік коммуналдық мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттандыру, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері бар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, А. Исаков көшесі 75.
10. Осы ереже дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела физической культуры и спорта.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) обеспечение, реализация государственной политики в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) координация деятельности подведомственных организаций по вопросам реализации государственной политики по развитию физической культуры и спорта, взаимодействие по вопросам, касающимся решения проблем отрасли;
3) осуществление пропаганды физической культуры и спорта;
4) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
5) создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
6) Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Карасуского района" является осуществление функций местного государственного управления в области культуры и развития языков на территории Карасуского района, создание условий для сохранения и развития культуры всех народов, проживающих на территории района; содействие в реализации гражданами прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей; содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения, осуществление деятельности по сохранению и использованию историко-культурного наследия; реализация законодательства Республики Казахстан о языках на территории района, информирование населения через средства массовой информации о реализации государственного языка.
15. Полномочия:
1) права:
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции отдела физической культуры и спорта;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям района, в ведении которых находятся вопросы в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта, и иные вопросы, входящие в компетенцию отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен дене шынықтыру және спорт бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құзыретіне жататын актілері мен тапсырмаларына сәйкес мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету, іске асыру;
2) дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру, сала проблемаларын шешуге қатысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
3) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүзеге асыру;
4) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
5) Дене шынықтыру мен спорттың материалдық-техникалық базасын құру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту болып табылады;
6) "Қарасу ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Қарасу ауданының аумағында мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру, аудан аумағында тұратын барлық халықтардың мәдениетін сақтау және дамыту үшін жағдай жасау; азаматтардың мемлекеттік тілді меңгеру бостандығына құқықтарын іске асыруға жәрдемдесу болып табылады. шығармашылық, мәдени қызмет, рухани қажеттіліктерді қанағаттандыру; демалыс саласын дамытуға, халықтың әртүрлі топтарының мәдени-демалыс қызметінің әртүрлілігін қамтамасыз етуге жәрдемдесу, тарихи-мәдени мұраны сақтау және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыру; аудан аумағында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын іске асыру, халықты бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік тілдің іске асырылуы туралы хабардар ету.
15. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз қызметін атқарушы биліктің басқа органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға;
қарамағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мәселелер және мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бар аудан ұйымдарына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды сатып алу, сотта талапкер және жауапкер болу.

2) обязанности:
вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
16. Функции:
1) реализовывать единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
2) проводить соревнования по видам спорта на районном уровне;
3) обеспечивать подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на соревнованиях;
4) развивать массовые и национальные виды спорта на территории района;
5) координировать деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) оказывать государственную услугу: "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья";
7) обеспечивать доступность стандарта государственных услуг;
8) обеспечивать информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
17. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта не имеет заместителей.
20. Полномочия руководителя Отдела:
1) представляет Отдел в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе, несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
4) издает приказы только в пределах компетенции, установленной настоящим Положением;
5) подписывает служебную документацию;
6) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Отдела;
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;

2) міндеттері:
мемлекеттік мекеме құзыретінің мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
16. Функциялар:
1) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асыру;
2) аудандық деңгейде спорт түрлерінен жарыстар өткізу;
3) әртүрлі спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
4) аудан аумағында бұқаралық және ұлттық спорт түрлерін дамыту;
5) аудан аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
6) "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, орта деңгейдегі әдіскер біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік қызметін көрсету біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі";
7) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандартына қолжетімділікті қамтамасыз ету;
8) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етуге міндетті.
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері (бар болса)
17. Бөліміне басшылықты мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Бөлім басшысының орынбасарлары жоқ.
20. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің атынан өкілдік етеді;
2) Бөлімінде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) Бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
4) осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде ғана бұйрықтар шығарады;
5) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды және босатады және көтермелеу шараларын қолданады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;

8) контролирует исполнение в Отделе законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
9) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
21. Режим работы Отдела устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) Бөлімде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. Бөлімінің жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес белгіленеді.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімнің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.