О внесении изменений в решение Наурзумского районного маслихата Костанайской области от 27 ноября 2014 года № 255 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области"
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 18 февраля 2022 года № 109. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 23 ноября 2023 года № 56
Сноска. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 23.11.2023 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Наурзумского районного маслихата Костанайской области "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области" от 27 ноября 2014 года № 255 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5253) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области, утвержденные указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;
в приложениях к указанному решению:
слова "Утверждены решением маслихата от 27 ноября 2014 года № 255", "Приложение к решению маслихата от 27 ноября 2014 года № 255" заменить словами "Приложение 1 к решению маслихата от 27 ноября 2014 года № 255" и "Приложение 2 к решению маслихата от 27 ноября 2014 года № 255".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата Г. Абенова
Приложение
к решению маслихата
от 18 февраля 2022 года
№ 109
Приложение 1
к решению маслихата
от 27 ноября 2014 года
№ 255
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Карамендинского сельского округа.

Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 "Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2022 жылғы 18 ақпандағы № 109 шешімі. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2023 жылғы 23 қарашадағы № 56 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 23.11.2023 № 56 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5253 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы";
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің қосымшаларында:
"Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 шешімімен бекітілген", "Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 шешіміне қосымша" сөздері "Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 шешіміне 1-қосымша" және "Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 255 шешіміне 2-қосымша" сөздерімен ауыстырылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы Г. Әбенова
Мәслихаттың
2022 жылғы 18 ақпандағы
№ 109 шешіміне
қосымша
Мәслихаттың
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 255 шешіміне
1-қосымша
Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Қарамеңді ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно – территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Карамендинского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Карамендинского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села организуется акимом Карамендинского сельского округа.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Карамендинского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Карамендинского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округ тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарамеңді ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Қарамеңді ауылдық округінің әкімімен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Қарамеңді ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Қарамеңді ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қарамеңді ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Карамендинского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 18 февраля 2022 года
№ 109
Приложение 2
к решению маслихата
от 27 ноября 2014 года
№ 255
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Караменды Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
7
2
Для жителей села Жамбыл Карамендинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области
3

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Қарамеңді ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2022 жылғы 18 ақпандағы
№ 109 шешіміне
қосымша
Мәслихаттың
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 255 шешіміне
2-қосымша
Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Қарамеңді ауылының тұрғындары үшін
7
2
Қостанай облысы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Жамбыл ауылының тұрғындары үшін
3