Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей для участия в сходе местного сообщества села Троебратское Узункольского района Костанайской области
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 24 февраля 2022 года № 123. Отменено решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 24 августа 2023 года № 36
Сноска. Отменено решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 24.08.2023 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Троебратское Узункольского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Троебратское Узункольского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Узункольского районного маслихата А. Бараншина
СОГЛАСОВАНО
Аким села Троебратское
________ С. Курманбаев
"24" февраля 2022 года
Приложение 1
к решению маслихата
от "24" февраля 2022 года
№ 123
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Троебратское Узункольского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Троебратское Узункольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Троебратское.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории села, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;

Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 24 ақпандағы № 123 шешімі. Жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 24 тамыздағы № 36 шешімімен
Ескерту. Жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 24.08.2023 № 36 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес қоса беріліп отырған Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының бөлек жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының хатшысы А. Бараншина
КЕЛІСІЛДІ
Троебратское ауылының
әкімі
________ С. Құрманбаев
2022 жылғы "24" ақпан
Мәслихаттың
2022 жылғы "24" ақпандағы
№ 123 шешіміне
1-қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Троебратское ауылы тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;

2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом села Троебратское.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Кировского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации и непрерывным публичным распространением массовой информации, включая интернет-ресурсы, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4-3) пункта 3 статьи 39-3 Закона, согласно которому о времени, месте созыва собрания местного сообщества члены собрания местного сообщества оповещаются не позднее чем за три календарных дня до дня его проведения.
По вопросам, вносимым на рассмотрение собрания, аппарат акима не позднее, чем за пять календарных дней до созыва собрания представляет членам собрания и акиму необходимые материалы в письменном виде или в форме электронного документа.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села организуется акимом села Троебратское.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Троебратское или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Троебратское или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным районным маслихатом.

2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округтің тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауыл аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Троебратское ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Троебратское ауылының әкімімен жергілікті қоғамдастықтың жекелеген жиындарын шақыру уақыты, орны және Троебратское ауылының әкімі талқылайтын мәселелер туралы ол өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарланады, Заңның 39-3-бабының 3-тармағының 4-3) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, бұқаралық ақпарат құралдарын оның ішінде интернет-ресурстарды үздіксіз көпшілікке тарату және оған сәйкес жергілікті қоғамдастық жиналысының мүшелері хабардар етілетін жағдайды қоспағанда, жергілікті қоғамдастық жиналысын шақыру уақыты мен орнын оны өткізу күніне дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей хабарланады.
Жиналыстың қарауына енгізілген мәселелер бойынша әкім аппараты жиналысты шақыруға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей отырыс мүшелеріне және әкімге жазбаша нысанда немесе электрондық құжат нысанында қажетті материалдарды береді.
7. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Троебратское ауылының әкімі ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде, тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Троебратское ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Троебратское ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудандық мәслихат бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.

11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Троебратское.
Приложение 2
к решению маслихата
от "24" февраля 2022 года
№ 123
Количественный состав представителей жителей села Троебратское Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Троебратское Узункольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Троебратское Узункольского района Костанайской области
7

11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Троебратское ауылы әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2022 жылғы "24" ақпандағы
№ 123 шешіміне
2-қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Троебратское ауылының тұрғындары үшін
7