Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление строительства Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 13 января 2022 года № 11/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление строительства Павлодарской области".
2. Отменить постановление акимата Павлодарской области от 18 апреля 2019 года № 113/2 "Об утверждении Положения и структуры государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области".
3. Государственному учреждению "Управление строительства Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Крук О.П.
Аким области А. Скаков
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "13" января 2022 года
№ 11/1
Положение о государственном учреждении "Управление строительства Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Павлодарской области на осуществление деятельности в сфере строительной деятельности.
2. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2022 жылғы 13 қаңтардағы № 11/1 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Павлодар облысы әкімдігінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі мен құрылымын бекіту туралы" № 113/2 қаулысының күші жойылсын.
3. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары О.П. Крукқа жүктелсін.
Облыс әкімі Ә. Сқақов
Павлодар облысы әкімдігінің
2022 жылғы "13" қантардағы
№ 11/1 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының әкімдігі құрылыс саласындағы қызметті жүзеге асыруға уәкілеттік берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управление строительства Павлодарской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области":
Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, площадь Победы, 5Б.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление строительства Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление строительства Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі; на русском языке – государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области".

4. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (олар бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамамен белгiленген тәртiпте "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледі.
9. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi:
Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Жеңіс алаңы, 5Б.
10. Осы Ереже "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
13. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттiк мекемесi; орыс тілінде: государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области".

14. Учредителем государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" является государство, в лице акимата Павлодарской области.
15. Режим работы государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области": понедельник – пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области"
16. Задачи:
1) разработка областной политики по развитию строительной деятельности, обеспечение мониторинга и анализа исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов;
2) развитие строительной деятельности и областной инфраструктуры;
3) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих деятельности строительства Павлодарской области;
4) организация системы мониторинга и прогноза в курируемых отраслях, разработка мер по координации работы в сферах строительной деятельности;
5) разработка приоритетов в сферах строительной деятельности;
6) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия:
1) права:
принимать решения в пределах, возложенных на государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" задач и функций;
проводить совещания и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области", в пределах своих полномочий:
представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
разрабатывать проекты нормативно-правовых актов;
взаимодействовать с государственными органами, предприятиями, организациями по вопросам строительной деятельности;
представлять интересы акима, акимата области во всех судебных, государственных органах и иных организациях;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление строительства Павлодарской области";
2) обязанности:
представлять интересы акима, акимата, государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" во всех компетентных государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также в судебных и правоохранительных органах;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

14. Мемлекет Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтайшысы болып табылады.
15. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:
дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
2-тарау. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
16. Міндеттері:
1) құрылыс қызметін дамыту жөніндегі облыстық саясатты әзірлеу, заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің орындалуына мониторинг пен талдауды қамтамасыз ету;
2) құрылыс қызметін және облыстық инфрақұрылымды дамыту;
3) Павлодар облысы құрылысының қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шараларды әзірлеу;
4) жетекшілік ететін салаларда мониторинг және болжау жүйесін ұйымдастыру, құрылыс қызметі салаларындағы жұмысты үйлестіру жөніндегі шараларды әзірлеу;
5) құрылыс қызметі салаларындағы басымдықтарды әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
17. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
"Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функциялар шегінде шешімдер қабылдау;
өз өкілеттіктері шегінде "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер және басқа да іс-шаралар өткізу:
заңды және жеке тұлғалар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпарат беру;
нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
құрылыс қызметі мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, кәсіпорындармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
барлық сот, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда облыс әкімінің, әкімдігінің мүдделерін білдіру;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
"Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды өтеусіз негізде сұрату және алу;
2) міндеттері:
барлық құзыретті мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында әкімнің, әкімдіктің, "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіру;
Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.

18. Функции:
1) реализация государственной политики и осуществление координации в области строительства;
2) разработка, реализация, анализ, оценка и прогнозирование программы развития области, социально-экономического развития Павлодарской области в сферах строительной деятельности, реализация документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере строительства, участие в процессе разработки инвестиционных программ и проектов;
3) разработка и реализация бюджетных областных программ, плана мероприятий по реализации Программы развития области по развитию строительной деятельности;
4) разработка и реализация мероприятий по развитию и эффективному управлению строительной деятельностью;
5) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства;
6) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию, где заказчиком строительства является Управление строительства Павлодарской области;
7) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства на областном уровне в пределах своей компетенции;
8) рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта, где заказчиком предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации является Управление строительства Павлодарской области;
9) проведение мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций в пределах своей компетенции;
10) осуществление сбора информации о текущей ситуации и об имеющихся проблемах по Павлодарской области для определения необходимости строительства, целесообразности и его приоритетности;
11) осуществление работы в части повышения эффективности деятельности управления, направленной на достижение прямых и конечных результатов Государственных программ/ Национальных проектов;
12) участие в процессе разработки и реализации инвестиционных программ, проектов, а также стратегических планов;
13) осуществление права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе на принятие решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;

18. Функциялары:
1) құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) құрылыс қызметі салаларында облыстың даму, Павлодар облысының әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламаларын әзірлеу, іске асыру, талдау, бағалау және болжау, құрылыс саласында Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру, инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу процесіне қатысу;
3) бюджеттік облыстық бағдарламаларды, құрылыс қызметін дамыту бойынша Облыстың даму бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және іске асыру;
4) құрылыс қызметін дамыту және тиімді басқару жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
5) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) құрылысқа тапсырыс беруші Павлодар облысының құрылыс басқармасы болып табылатын объектілерді, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдау актілерін есепке алуды жүргізу;
7) өз құзыреті шегінде облыстық деңгейде сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
8) жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендердің құрылысына арналған жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарау және бекіту, мұнда Павлодар облысының құрылыс басқармасы жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына тапсырыс беруші болып табылады;
9) өз құзыреті шегінде бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына мониторинг және бағалау жүргізу;
10) құрылыстың қажеттілігін, оның орындылығы мен басымдылығын айқындау үшін Павлодар облысы бойынша ағымдағы жағдай және бар проблемалар туралы ақпарат жинауды жүзеге асыру;
11) Мемлекеттік бағдарламалардың/ Ұлттық жобалардың тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған басқарма қызметінің тиімділігін арттыру бөлігінде жұмысты жүзеге асыру;
12) инвестициялық бағдарламаларды, жобаларды, сондай-ақ стратегиялық жоспарларды әзірлеу және іске асыру процесіне қатысу;
13) облыс әкімі мен әкімдігі актілерімен, өзге де нормативтік құқықтық актілермен көзделген жағдайларда, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;

14) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
15) участие в организации единой электронной системы Павлодарской области с созданием соответствующих банков данных;
16) осуществление функций администратора программ по: государственным закупкам работ на промышленное гражданское строительство, строительство, реконструкцию, оформление отвода земли, на осуществление технического и авторского надзора за промышленным гражданским строительством, строительством, реконструкцией;
17) осуществление функций заказчика и организатора конкурсов в процессе проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на эти цели;
18) организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации, аттестации государственных служащих государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области";
19) решение вопросов, связанных с прохождением государственной службы, работников Управления строительства Павлодарской области;
20) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на Управление строительства Павлодарской области;
21) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата и акима области;
22) разработка планов деятельности Управления строительства Павлодарской области;
23) развитие государственного языка и ведение делопроизводства на государственном языке в Управлении строительства Павлодарской области;
24) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
25) осуществление иных функций, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области"
19. Руководство государственным учреждением "Управление строительства Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области", и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланыс орнату және оны тұрақты дамыту;
15) тиісті деректер қорын құра отырып, Павлодар облысының бірыңғай электрондық жүйесін ұйымдастыруға қатысу;
16) өнеркәсіптік азаматтық құрылысқа, құрылысқа, реконструкциялауға, жер бөлуді ресімдеуге, өнеркәсіптік азаматтық құрылысқа, құрылысқа, реконструкциялауға техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыруға арналған жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша бағдарламалар әкімшісінің функцияларын жүзеге асыру;
17) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізу процесінде тапсырыс беруші мен конкурстарды ұйымдастырушының функцияларын жүзеге асыру, осы мақсаттарға бөлінген қаражаттың мақсатты және тиімді жұмсалуын бақылауды жүзеге асыру;
18) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды, аттестаттауды ұйымдастыру;
19) Павлодар облысының құрылыс басқармасы қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты мәселелерді шешу;
20) Павлодар облысының құрылыс басқармасына жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
21) әкімнің тапсырмаларын, облыс әкімдігі мен әкімінің актілерін орындау және орындалуын ұйымдастыру;
22) Павлодар облысы құрылыс басқармасы қызметінің жоспарларын әзірлеу;
23) Павлодар облысының құрылыс басқармасында мемлекеттік тілді дамыту және іс қағаздарын мемлекеттік тілде жүргізу;
24) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
20. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатады.
21. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области";
3) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области";
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области", должностные инструкции его работников;
7) представляет государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области";
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
23. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление строительства Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление строительства Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

22. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
8) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады.
23. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы колданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
25. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (облыстың жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с законодательством о государственной службе, Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области"
28. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление строительства Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Управление строительства Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление строительства Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4-тарау. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
29. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Павлодар облысының құрылыс басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.