Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 21 февраля 2022 года № 51/1. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26 декабря 2023 года № 355/4
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26.12.2023 № 355/4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", постановлением акимата области от 9 декабря 2021 года № 332/8 "О передаче функций в сфере туризма" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
2. Отменить постановление акимата Павлодарской области от 12 января 2021 года № 14/1 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
3. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Шаяхметова С.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Скаков
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "___" ___________ 2022 года
№_____
Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"

"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 51/1 қаулысы. Күші жойылды Павлодар облысы әкімдігінің 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 355/4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы әкімдігінің 26.12.2023 № 355/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына, Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 9 желтоқсандағы "Туризм саласындағы функцияларды беру туралы" № 332/8 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қаңтардағы "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" № 14/1 қаулысының күші жойылсын.
3. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" ММ заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулына Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Б. Шаяхметовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Облыс әкімі Ә. Сқақов
Павлодар облысы әкімдігінің
2022 жылғы "___" ___________
№ ___ қаулысымен
бекітілген
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, финансируемым из областного бюджета, уполномоченным акиматом Павлодарской области на осуществление функций в сферах предпринимательства, торговли, индустриально-инновационного развития и туризма, в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының әкімдігі өз құзіреті шегінде кәсіпкерлік, сауда, индустриялық-инновациялық даму және туризм салаларындағы функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берген, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Астана, строение 61.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области":
понедельник – пятница с 9 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Павлодар облысы кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цель, предмет, задачи и полномочия государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
16. Целью государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является проведение государственной политики, направленной на эффективное развитие малого и среднего бизнеса, торговли, промышленного потенциала, индустриально-инновационного развития и развития туризма.
17. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является осуществление на областном уровне государственной политики в вопросах предпринимательства, торговли, индустриально-инновационного развития и туризма.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Астана көшесі, 61-құрылыс.
10. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ге дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
12. Мемлекет Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы ереже "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жолданады.
2-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні мен өкілеттіктері
16. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты шағын және орта бизнес, сауда, өнеркәсіптік әлеует, индустриялық-инновациялық даму және туризм салаларын тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
17. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні кәсіпкерлік, сауда және индустриялық-инновациялық даму және туризмді дамыту мәселелерінде мемлекеттік саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.

18. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах предпринимательства, торговли, индустриально-инновационного развития и туризма;
2) осуществление иных задач, возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области", в пределах своей компетенции.
19. Полномочия:
1) права:
вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач и функций, поставленных перед государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
представлять интересы акима, акимата области во всех судебных, государственных органах, учреждениях, предприятиях и иных организациях в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением;
представлять интересы государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в государственных органах, суде;
осуществлять иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) координация деятельности государственных и негосударственных структур по вопросам предпринимательства, торговли, индустриально-инновационного развития и туризма на территории Павлодарской области;
2) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов предпринимательства, региональной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
3) организация деятельности Экспертного совета по вопросам частного предпринимательства по получению экспертных заключений от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Региональной палаты предпринимателей Республики Казахстан, саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии), и иных некоммерческих организаций на проекты нормативных правовых актов, а также выработке предложений о совершенствовании деятельности государственных органов с целью поддержки и защиты предпринимательства, в том числе устранению административных барьеров;

18. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік, сауда, индустриялық-инновациялық даму және туризм салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзіреті шегінде "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
19. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімдігі мен әкімінің қарауына ұсыныстар енгізу;
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды адамдармен және азаматтармен келісім бойынша белгіленген тәртіпте ақпаратты сұрату және алу;
басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;
өз құзіреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
осы Ережеде белгіленген өз құзыреті шегінде барлық сот органдарында, мемлекеттік органдарда, мекемелерде, кәсіпорындарда және өзге де ұйымдарда облыс әкімінің, әкімдігінің мүдделерін білдіру;
мемлекеттік органдарда, сотта "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) Павлодар облысының аумағында кәсіпкерлік, сауда, индустриялық-инновациялық даму және туризм бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың қызметін үйлестіру;
2) жергiлiктi атқарушы органдар мен кәсiпкерлiк субъектілерінің бiрлестiктерi, өңірлік палата және нарықтық инфрақұрылым объектілері арасындағы қарым-қатынастарды дамыту стратегиясын айқындау;
3) жеке кәсiпкерлiк мәселелерi жөнiндегi сараптамалық кеңестiң жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң аккредиттелген бiрлестiктерiнен, Қазақстан Республикасының Өңiрлiк кәсiпкерлер палатасынан, мiндеттi мүшелiк (қатысу) негiзiндегi өзiн-өзi реттейтiн ұйымдардан және өзге де коммерциялық емес ұйымдардан нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптамалық қорытындылар алу, сондай-ақ кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, соның ішінде әкімшілік кедергілерді жою мақсатында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру туралы ұсыныстар тұжырымдау бойынша жұмысын ұйымдастыру;

4) разработка и утверждение карты поддержки предпринимательства области с участием региональной палаты предпринимателей;
5) обеспечение проведения торговой политики на территории Павлодарской области и осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
6) формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
7) разработка и утверждение правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
8) осуществление закупа услуг у специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
9) утверждение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары и осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
10) разработка и утверждение пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и осуществление государственного контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
11) разработка предложений по развитию торговой деятельности, а также созданию благоприятных условий для производства и продажи товаров;
12) осуществление государственного контроля за соблюдением размера вознаграждения, установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
13) в пределах своей компетенции рассмотрение дел об административных правонарушениях согласно Кодексу Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
14) оказание содействия предприятиям области в использовании мер государственной поддержки, направленных на повышение производительности труда;
15) обеспечение условий для развития новых конкурентоспособных производств, стабильной производственной деятельности промышленных предприятий области и поддержка эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств;
16) повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности, мониторинг реализации инвестиционных проектов;
17) осуществление сбора, анализа и предоставление в уполномоченный орган государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информации по местному содержанию в закупках организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

4) өңірлік кәсіпкерлер палатасының қатысуымен облыс бойынша кәсіпкерлікті қолдау картасын әзірлеу және бекіту;
5) Павлодар облысының аумағында сауда саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз ету және өз құзыреті шегінде сауда субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асыру;
6) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
8) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру бойынша мамандандырылған ұйымдардан көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру;
9) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін бекіту және әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
10) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік өнімдеріне бөлшек сауда бағасының шекті мәндерін әзірлеу және бекіту және әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының сауда үстемеақысының мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
11) сауда қызметін дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ тауарларды өндіру және өткізу үшін қолайлы жағдайлар жасау;
12) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
13) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
14) облыс кәсіпорындарына еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын қолдануға жәрдемдесу;
15) жаңа бәсекеге қабілетті өндірістерді, облыстың өнеркәсіптік кәсіпорындарының тұрақты өндірістік қызметін дамыту үшін жағдайларды қамтамасыз ету және инновацияларды тиімді енгізуге және жоғары технологиялық өндірістерді дамытуға қолдау көрсету;
16) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инвестициялық тартымдылығын және экспорттық әлеуетін арттыру, инвестициялық жобалардың іске асырылуын бақылау;
17) Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімде ұйымдардың сатып алуларындағы жергілікті қамту бойынша ақпаратты жинау, талдау және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау жөніндегі уәкілетті органға ұсыну;

18) оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в коммерциализации технологий и в развитии экспортного потенциала;
19) оказание методической, консультационной, практической и иной помощи элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельностии с организацией туристской деятельности;
20) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
21) принятие решения о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны регионального значения, а также малой индустриальной зоны;
22) определение управляющих компаний индустриальных зон и привлечение потенциальных участников социальных экономических и индустриальных зон;
23) осуществление мониторинга выполнения участниками специальных экономических или индустриальных зон условий договоров об осуществлении деятельности, а также анализа данных мониторинга;
24) анализ рынка туристских услуг и представление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма на территории области;
25) разработка и внедрение мер по защите областных туристских ресурсов;
26) координация деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории области;
27) оказание содействия в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов;
28) развитие и поддержка предпринимательства в области туристской деятельности как меру увеличения занятости населения;
29) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
30) учреждение туристского информационного центра;
31) осуществление лицензирования туроператорской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
32) организация профессиональной подготовки гида (гида-переводчика);
33) утверждение по согласованию с уполномоченным органом плана мероприятий по развитию туристской отрасли;
34) ведение государственного реестра туристских маршрутов и троп;
35) осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочий субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;

18) технологияларды коммерцияландыруда және экспорттық әлеуетті дамытуда индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне көмек көрсету;
19) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық инфрақұрылымның элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйе субъектілеріне және туристтік қызметті ұйымдастыра отырып, әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсету;
20) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
21) өңірлік маңызы бар индустриялық аймақты, сондай-ақ шағын индустриялық аймақты құру, оның қызмет ету мерзімін ұзарту немесе тарату туралы шешім қабылдау;
22) индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын айқындау және әлеуметтік-экономикалық және индустриялық аймақтарға әлеуетті қатысушыларды тарту;
23) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтарға қатысушылардың қызметті жүзеге асыруға арналған шарттардың талаптарын орындауын бақылау, сондай-ақ мониторинг деректерін талдау;
24) туристік қызмет көрсету нарығын талдау және уәкілетті органға облыс аумағында туризмнің дамуы туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
25) облыстық туристік ресурстарды қорғау шараларын әзірлеу және енгізу;
26) облыс аумағында туризм индустриясы объектілерін жоспарлау мен салу бойынша қызметін үйлестіру;
27) балалар мен жасөспірімдер лагерлерінің, туристік бірлестіктердің қызметіне көмек көрсету;
28) халықты жұмыспен қамтуды арттыру шарасы ретінде туристік қызмет саласындағы кәсіпкерлікті дамыту және қолдау;
29) туристік, оның ішінде туристік әлеует, туристік объектілер және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
30) туристік ақпарат орталығын құру;
31) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
32) гидті (гид-аудармашы) кәсіби даярлауды ұйымдастыру;
33) уәкілетті органмен келісім бойынша туризм саласын дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту;
34) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізу;
35) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік топтамасын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтарын, облыс әкімдігі мен әкімінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде қарастырылған жағдайда, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісінің өкілеттіктерін жүзеге асыру, соның ішінде тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне сәйкес оларға қатысты шешімдер қабылдау;

36) разработка нормативных правовых актов акима, акимата в пределах компетенции Управления;
37) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства;
38) предъявление исков в суды в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
39) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
21. Руководство государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" задач и осуществление им своих полномочий.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия своих заместителей, а также работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

36) Басқарманың құзыреті шегінде әкімнің, әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу;
37) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сотқа талап арыздар ұсыну;
39) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық- инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
21. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауап береді.
22. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыс әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
23. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
24. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) өз орынбасарларының, сондай-ақ "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;

5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
6) утверждает положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
7) представляет государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
9) проводит совещания государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" с участием заместителей и руководителей структурных подразделений, а также руководителей подведомственных организаций;
10) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
11) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и его трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и коллективным договором.

5) құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес меншiк нысанына қарамастан барлық мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
8) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) орынбасарлары мен құрылымдық бөлімшелер басшыларының, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің отырыстарын өткізеді;
10) "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты береді;
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.

Глава 4. Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
28. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
32. Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имеет следующие организации, находящиеся в его ведении:
1) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар";
2) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Павлодар";
3) товарищество с органиченной ответственностью "Микрофинансовая организация "Атамекен-Павлодар".

4-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық- инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық- инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі
32. "Павлодар облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағында келесі ұйымдар бар:
1) "Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
2) "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Атамекен-Павлодар" микроқаржы ұйымы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.