Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 18 апреля 2022 года № 246/3
В соответствии со статьей 40 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Аксу", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата города Аксу согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Байбакирова Н.Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Аксу от "18" апреля
2022 года № 246/3
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции, предусмотренной законодательством, руководство и координацию деятельности в сфере физической культуры и спорта на территории города Аксу.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 18 сәуірдегі № 246/3 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексінің 40-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақсу қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Н.Ж. Байбакировке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "18" сәуірдегі
№ 246/3 қаулысына
1-қосымша
"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен көзделген құзыреті шегінде Ақсу қаласының аумағында дене шынықтыру мен спорт саласында басшылықты және қызметті үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекеменің заңды тұлғасы болып табылады, нышандары мен ерекшелік белгілері (егер болса), Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу": 140100, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Аксу, улица Астана, 60.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасайды.
6. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 140100, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 60.
10. Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00 ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу".
12. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасындағы мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ұлттық банктің бюджетінен (шығындар сметасынан) жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу"
16. Задачи:
1) увеличение охвата населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в городе Аксу и его сельской зоне, независимо от возраста, в том числе обеспечение занятости адаптивной физической культурой и спортом лиц с инвалидностью;
2) создание условий для занятий массовым спортом населения, развития спортивной инфраструктуры;
3) развитие олимпийских, неолимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских и национальных видов спорта в городе Аксу и сельской зоне;
4) пропаганда физкультурно-спортивного движения в городе Аксу, расширение информационной работы с целью популяризации спорта и спортивного образа жизни среди широких слоев населения;
5) поддержка и стимулирование населения к занятиям физической культурой и спортом в городе Аксу и сельской зоне;
6) повышение спортивного мастерства участников спортивных мероприятий, создание условий для выполнения спортсменами спортивных разрядов.
17. Полномочия:
1) Права:
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города в пределах компетенции, установленной настоящим Положением, представлять их на рассмотрение акимата и акима города;
принимать решения в пределах компетенции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу", касающиеся деятельности отдела;
вносить предложения акимату и акиму города по вопросам развития физической культуры и спорта в городе Аксу, в том числе по развитию спортивной инфраструктуры;
оказывать государственные услуги на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
иметь на балансе служебные жилища, предоставлять их на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.
2) Обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц;
рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения поступившие в адрес государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" и принимать по ним необходимые меры;
осуществлять полномочия в пределах предоставленных работникам государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" прав и в соответствии с их должностными обязанностями;
обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях.

2-тарау. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақасттары мен өкілдіктері
16. Мақсаттары:
1) жасына қарамастан, Ақсу қаласында және оның ауыл аймағында дене шынықтырумен және спортпен жүйелі түрде шұғылданатын халықтың қамтылуын ұлғайту, оның ішінде мүгедектігі бар тұлғалардың бейімделген дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануын қамтамасыз ету;
2) халықтың бұқаралық спортпен шұғылдануы, спорттық инфрақұрылымды дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) Ақсу қаласында және ауыл аймағында олимпиадалық, олимпиадалық емес, паралимпиадалық, сурдлимпиадалық және ұлттық спорт түрлерін дамыту;
4) Ақсу қаласында дене шынықтыру-спорт қозғалысын насихаттау, қалың бұқара топтары арасында спортты және спорттық өмір салтын танымал ету мақсатымен ақпараттық жұмысты кеңейту;
5) Ақсу қаласында және ауыл аймағында дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануға халықты тарту және ынталандыру;
6) спорттық іс-шаралар қатысушыларының спорт шеберлігін арттыру, спортшылармен спорттық разрядтарды орындау үшін жағдайлар жасау.
17. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын сұрақтар бойынша мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
осы Ережемен белгіленген құзырет шектерінде қала әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, оларды қала әкімдігі мен әкімінің қарастыруына ұсыну;
"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретінің шеңберінде бөлім қызметіне қатысты шешімдер қабылдау;
қала әкімдігі мен әкіміне Ақсу қаласында дене шынықтыру мен спортты дамыту мәселелері бойынша, оның ішінде спорттық инфрақұрылымды дамыту бойынша ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған шарттарда және тәртіпте мемлекеттік қызметтер көрсету;
балансында қызметтік үй-жайлардың болуы, Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасымен қарастырылған шарттарда және тәртіпте қызметтік үй-жайларды ұсыну.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарының, бостандықтарының және заңды мүдделерінің сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ету; Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімдерде "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне келіп түскен азаматтардың өтініштерін қарастыру және олар бойынша қажетті шаралар қолдану;
"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне берілген құқықтарына және олардың лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттікті жүзеге асыру;
мемлекет меншігінің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті тек қызметтік мақсаттарда ғана пайдалану.

18. Функции :
1) создает условия для занятий населения массовым спортом и национальными видами спорта в городе Аксу;
2) вносит предложения акимату, акиму города по созданию, расширению спортивной инфраструктуры, в том числе с учетом доступности для мобильных групп населения, по месту жительства и в местах отдыха;
3) реализует государственные и региональные программы по развитию физической культуры и спорта в городе Аксу и сельской зоне;
4) организует и координирует проведение спортивных, спортивно- массовых мероприятий среди различных групп населения в городе Аксу;
5) присваивает спортивные разряды:
спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
6) присваивает квалификационные категории:
тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
7) формирует и утверждает списки сборных команд города и сельской зоны по видам спорта;
8) организует медицинское обеспечение официальных спортивных и спортивно-массовых мероприятий в городе Аксу;
9) организует обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных и спортивно-массовых мероприятий в городе Аксу;
10) осуществляет сбор и анализ информации по текущему состоянию в сфере спорта, представляет областному исполнительному органу по развитию физической культуры и спорта информацию по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) обеспечивает подготовку городских сборных команд по различным видам спорта и их выступления на спортивных соревнованиях;
12) взаимодействует с городскими физкультурно-спортивными организациями на территории города Аксу по вопросам развития спорта;
13) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям города Аксу;
14) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий и городской план спортивных мероприятий;
15) координирует работу сельских и городских инструкторов по спортивной работе с населением;
16) вносит предложения по вопросам строительства спортивных сооружений и содействует в обеспечении их доступности для занятий населения города Аксу;

18. Функциялар:
1) Ақсу қаласында халықтың бұқаралық спортпен және спорттың ұлттық түрлерімен шұғылдануы үшін жағдайлар жасайды;
2) әкімдікке, қала әкіміне спорттық инфрақұрылымды құру, кеңейту, оның ішінде тұрғылықты жері бойынша және демалыс орындарында халықтың мобильді топтары үшін қолжетімділікті ескерумен, ұсыныстар енгізеді;
3) Ақсу қаласы мен ауыл аймағында дене шынықтыру мен спортты дамыту бойынша мемлекеттік және өңірлік бағдарламаларды іске асырады;
4) Ақсу қаласында халықтың әр түрлі топтары арасында спорттық, спорттық-бұқаралық шараларды ұйымдастырады және өткізілуін үйлестіреді;
5) спорттық разрядтар береді:
2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы;
6) біліктілік санаттарын береді:
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі;
7) спорт түрлері бойынша қаланың және ауыл аймағының құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
8) Ақсу қаласында ресми спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шараларды медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Ақсу қаласында ресми спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
10) спорт саласында ағымдағы жағдай бойынша ақпаратты жинауды және талдауды ұйымдастырады, дене шынықтыру және спорт бойынша облыстық атқарушы органға Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нысанда және мерзімдерде ақпаратты ұсынады;
11) спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
12) спортты дамыту мәселелері бойынша Ақсу қаласы аумағында қалалық дене шынықтыру-спорттық ұйымдарымен өзара әрекеттеседі;
13) Ақсу қаласының спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
14) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін және қалалық спорттық іс-шаралар жоспарын iске асырады;
15) халықпен спорттық жұмыс жүргізу бойынша ауылдық және қалалық нұсқаушылардың жұмысын үйлестіреді;
16) Ақсу қаласында спорттық құрылыстарды салу мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді және халық үшін қолжетімділіктерін қамтамасыз етуде көмек көрсетеді;

17) оформляет трудовые отношения с работниками отдела, не являющихся государственными служащими;
18) ведет прием юридических и физических лиц по вопросам деятельности отдела, осуществляет учет поступивших обращений в отдел и обеспечивает соблюдение законодательства Республики Казахстан в работе с обращениями;
19) осуществляет претензионно-исковую работу по вопросам деятельности отдела;
20) составляет протоколы о нарушении законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта для рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 409 (частями восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой) Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" направляет их для рассмотрения акиму города или его заместителям (по компетенции);
21) разрабатывает бюджетные программы, составляет бюджетные заявки для обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" и качественного выполнения его полномочий, обеспечивает целевое и эффективное использование выделенных бюджетных средств государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
22) осуществляет государственные закупки государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
23) заключает договора по проведению спортивных мероприятий с медицинскими работниками и спортивными судьями;
24) ведет работу городского координационного совета по спорту;
25) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу"
19. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу":

17) мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын бөлім қызметкерлерімен еңбек қатынастарын ресімдейді;
18) бөлім қызметінің мәселелері бойынша заңды және жеке тұлғаларды қабылдауды жүргізеді, бөлімге келіп түскен өтініштерді есепке алуды жүзеге асырады және өтініштермен жұмыс жасау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді.
19) бөлім қызметінің мәселелері бойынша талап-арыз жұмысын жүзеге асырады;
20) "Әкімшілік құқықбұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 409-бабымен (сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші бөлігімен) қарастырылған әкімшілік құқықбұзушылықтар туралы істерді қарастыру үшін дене шынықтыру және спорт саласында Қазақстан Республикасының заңнамасының бұзылуы туралы хаттамалар әзірлейді және оларды қарастыру үшін қала әкіміне немесе оның орынбасарларына (құзыреттілік бойынша) жолдайды;
21) бюджеттік бағдарламаларды әзірлейді, "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету және өкілеттігін сапалы орындау үшін бюджеттік өтінімдерді әзірлейді, "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бөлінген бюджет қаражатының нысаналы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
22) "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік сатып алуларын жүзеге асырады;
23) медициналық қызметкерімен және спорт төрешілерімен спорттық іс-шараларды өткізу бойынша шарттар жасасады;
24) қалалық спорт жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмысын жүргізеді;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
19. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару бірінші басшысымен жүзеге асырылады, ол "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау және өз өкілеттіліктерін іске асыру үшін дербес жауапты болады.
20. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысында орынбасары болуы мүмкін, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
22. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:

1) принимает на работу и увольняет, назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) распределяет и утверждает должностные обязанности работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
3) решает, в установленном законодательством порядке, вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
4) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями, независимо от форм собственности, в том числе по делам претензионно-исковой работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
5) издает приказы и дает указания, на основе действующего законодательства Республики Казахстан, обязательные для выполнения всеми работниками;
6) проводит совещания с участием уполномоченных представителей спортивных организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
7) осуществляет личный прием граждан, организует работу с обращениями, в том числе функционирование специализированных электронных программ;
8) противодействует коррупционным проявлениям в отделе, обеспечивает проведение внутреннего анализа коррупционных рисков;
9) является заместителем председателя городского координационного совета по спорту;
10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу"
25. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады, лауазымдарға тағайындайды және босатады;
2) "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық міндеттерін үлестіреді және бекітеді;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, оларға материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) меншік нысанына қарамастан, мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста, оның ішінде "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің талап-арыз жұмысының істері бойынша "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының негізінде, барлық қызметкерлермен орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне енетін сұрақтар бойынша спорттық ұйымдардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен кеңестер өткізеді.
7) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады, өтініштермен жұмысты, оның ішінде мамандандырылған электрондық бағдарламалардың жұмыс істеуін ұйымдастырады;
8) бөлімде сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы іс-қимыл жасайды, сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін ішкі талдауды жүргізуді қамтамасыз етеді;
9) қалалық спорт жөнінде үйлестіру кеңесі төрағасының орынбасары болып табылады;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өкілеттік шегінде басқа функцияларды жүзеге асырады.
23. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес, өз орынбасарларының өкілеттіктерін анықтайды.
4-тарау. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде, заңнамада көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында жеке мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі арқылы, сондай-ақ (ақшалай кірісін қоса алғанда) жеке қызметі нәтижесінде алынған мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" относится к городской коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Аксу", не имеется.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Аксу от "18" апреля
2022 года № 246/3
Перечень отмененных постановлений акимата города Аксу
1) постановление акимата города Аксу от 17 октября 2018 года № 711/10 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Аксу";
2) постановление акимата города Аксу от 23 июля 2019 года № 642/5 "О внесении дополнений в постановление акимата города Аксу от 17 октября 2018 года № 711/10 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Аксу".

26. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік қалалық коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар жоқ.
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "18" сәуірдегі
№ 246/3 қаулысына
2-қосымша
Ақсу қаласы әкімдігінің күші жойылған қаулыларының тізбесі
1) Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 17 қазандағы "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 711/10 қаулысы;
2) Ақсу қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 23 шілдедегі "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 17 қазандағы "Ақсу қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 711/10 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" № 642/5 қаулысы.