Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 14 июня 2022 года № 487/6.
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза".
2. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 15 декабря 2017 года № 1484/12 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза"".
3. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 19 июня 2019 года № 572/6 "О внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза"".
4. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Кантарбаев
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "14" июня 2022 года
№487/6
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения исполнения законодательства о жилищных отношениях, о теплоэнергетике, законодательства в области регулирования пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 487/6 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Екібастұз қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 1484/12 қаулысының күші жойылсын.
3. Екібастұз қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 19 маусымдағы "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер енгізу туралы" № 572/6 қаулысының күші жойылсын.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Кантарбаев
Екібастұз
қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "14" маусымдағы
№ 487/6 қаулысымен
бекітілді
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) тұрғын үй қатынастары, жылу энергетикасы туралы заңнаманың, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын реттеу саласындағы заңнаманың орындалуын қамтамасыз ету бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата города Экибастуза Павлодарской области от 21.01.2025 N 41/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 141208, город Экибастуз, улица Энергетиктер, строение 62.
10. Режим работы государственного учреждения: понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Учредителем государственного учреждения является акимат города Экибастуза Павлодарской области.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Экибастуза"

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 21.01.2025 N 41/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік мекемеде ведостволар жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік мекеме, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141200, Екібастұз қаласы, Энергетиктер көшесі, 62-құрылыс.
10. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Екібастұз қаласының әкімдігі болып табылады.
12. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-бөлім. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық
шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары"
мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері

15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в городе Экибастузе;
2) обеспечение бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Экибастуза;
3) реализация на городском уровне мероприятий по обеспечению государственных гарантий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, жилищного фонда;
4) сохранение государственного жилищного фонда, коммуникации города;
5) обеспечение исправного состояния инженерных коммуникаций в государственных жилых домах и их готовность к эксплуатации, в том числе в осенне-зимний период в соответствии с законодательством;
6) ремонт объектов инженерной инфраструктуры и коммунального жилищного фонда;
7) создание современного облика города, озеленение и благоустройство;
8) организация пассажирских перевозок;
9) сохранение, поддержание и улучшение состояния автомобильных дорог;
10) осуществление государственного контроля в местных системах теплоснабжения за:
- соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики, технических и технологических норм субъектами (объектами) контроля;
- надежностью и качеством теплоснабжения, безопасностью системы теплоснабжения;
- подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ источников тепловой энергии, тепловых сетей и их функционированием, в том числе в осенне-зимний период.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 21.01.2025 N 41/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений (по согласованию) сведения, справки, документы и обьявления, необходимые для выполнения возложенных на государственное учреждение функций;
предъявлять иски и выступать в судах самостоятельно и через представителя в качестве истца, ответчика, третьего лица, свидетелей по делам, связанным с функциями государственного учреждения;
вносить в областные государственные органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
отвечать по своим обязательствам и нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
организация приема граждан по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения, рассмотрение поступающих предложений и заявлений граждан и принятия решения по ним;

15. Міндеттері:
1) Екібастұз қаласында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) қаланың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары объектілерінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
3) қалалық деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік кепілдіктерді қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорын, қаланың коммуникацияларын сақтау;
5) заңнамаға сәйкес мемлекеттік тұрғын үйлердегі инженерлік коммуникациялардың жарамды жай-күйін және олардың пайдалануға, оның ішінде күзгі-қысқы кезеңде дайын болуын қамтамасыз ету болып табылады;
6) инженерлік инфрақұрылым және коммуналдық тұрғын үй қоры объектілерін жөндеу;
7) қаланың заманауи бейнесін жасау, көгалдандыру және көркейту;
8) жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
9) автомобиль жолдарын сақтау, қолдау және олардың жай-күйін жақсарту болып табылады;
10) жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінде:
1) бақылау субъектілерінің (объектілерінің) Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарын, техникалық және технологиялық нормаларды сақтауын;
2) жылумен жабдықтаудың сенімділігі мен сапасын, жылумен жабдықтау жүйесінің қауіпсіздігін;
3) жылу энергиясы көздерінің, жылу желілерінің дайындығы мен жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының жүзеге асырылуын және олардың, оның ішінде күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеп тұруын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 21.01.2025 N 41/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындау үшін барлық меншік нысанындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерден (келісім бойынша), жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан ақпарат сұрату және алу;
талап қою және соттарда дербес және өкіл арқылы мемлекеттік мекеменің функцияларына байланысты істер бойынша талап қоюшы, жауапкер, куә ретінде сөз сөйлеу;
облыстық деңгейде шешілуі қамтамасыз етілетін міндеттерді іске асыруға байланысты ұсыныстарды облыстық мемлекеттік органдарға енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
заңнамада белгіленген тәртіппен салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
өз міндеттемелері бойынша жауап беру және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауап беру;
мемлекеттік органның құзыретіне жататын мәселелер бойынша азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру, азаматтардан келіп түсетін ұсыныстар мен өтініштерді қарау және олар бойынша шешім қабылдау;

рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодексу Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) осуществление государственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства в соответствии с законодательством;
3) участие в рассмотрении тарифов на работы и услуги в жилищно-коммунальной сфере;
4) организация сохранения государственного жилищного фонда и инженерных коммуникации города, находящихся в коммунальной собственности, контроль за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
5) содержание мест захоронения и захоронение безродных;
6) освещение улиц в населенных пунктах;
7) благоустройство и озеленение города;
8) обеспечение санитарии населенных пунктов;
9) обеспечение функционирования автомобильных дорог;
10) ремонт объектов водоснабжения, очистных, дренажных систем, канализационных, тепловых и электрических сетей, находящихся в коммунальной собственности;
11) реализация мер по обеспечению безопасности дорожного движения в городе;
12) контроль за своевременным и качественным исполнением работ подрядными организациями, выигравшими конкурс, прием выполненных работ;
13) организация и регулирование городских перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом и проведение конкурсов на право их обслуживания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
14) проведение разъяснительных и информационных работ среди населения через средства массовой информации по развитию и реформированию жилищно-коммунальных и производственных сфер;
15) организация работ по инвентаризации государственного служебного жилья;
16) учет и распределение государственного служебного жилья;
17) заключение договоров служебного найма;
18) принятие мер по взысканию в судебном порядке задолженностей по оплате за пользование государственным жильем;
19) разработка актов по вопросам управления подведомственными юридическими лицами, обеспечение их реализации;
20) рассмотрение, согласование, утверждение, осуществление контроля и анализа выполнения планов развития подведомственных предприятий и организаций с государственным участием, отчеты по их исполнению;
21) осуществление контроля за использованием и сохранностью имущества подведомственных организаций;

Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Қызметтері:
1) заңнамаға сәйкес тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және абаттандыру саласындағы мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) тұрғын үй-коммуналдық саладағы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тарифтерін қарауға қатысу;
3)коммуналдық меншіктегі қаланың мемлекеттік тұрғын үй қорының және инженерлік коммуникацияларының сақталуын ұйымдастыру, олардың ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жасау;
4) жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу;
5) елді мекендерде көшелерді жарықтандыру;
6) қаланы абаттандыру және көгалдандыру;
7) елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету;
8) автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
9) коммуналдық меншіктегі сумен жабдықтау объектілерін, тазарту, сорғыту жүйелерін, кәріз, жылу және электр желілерін жөндеу;
10) қалада жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру;
11) конкурста жеңіп шыққан мердігер ұйымдардың жұмыстарды уақтылы және сапалы орындауын бақылау, орындалған жұмыстарды қабылдау;
12) жолаушылар мен багажды қоғамдық көлікпен қалалық тасымалдауды ұйымдастыру және реттеу және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткізу;
13) тұрғын үй-коммуналдық және өндірістік салаларды дамыту және реформалау бойынша бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халық арасында түсіндіру және ақпараттық жұмыстарды жүргізу;
14) мемлекеттік қызметтік тұрғын үйді түгендеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
15) мемлекеттік қызметтік тұрғын үйді есепке алу және бөлу;
16) қызметтік жалдау шарттарын жасасу;
17) мемлекеттік тұрғын үйді пайдаланғаны үшін ақы төлеу жөніндегі берешектерді сот тәртібімен өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау;
18) ведомстволық бағынысты заңды тұлғаларды басқару мәселелері бойынша актілер әзірлеу, олардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
19) мемлекет қатысатын ведомстволық бағынысты кәсіпорындар мен ұйымдардың даму жоспарларының орындалуын қарау, келісу, бекіту, бақылау және талдауды жүзеге асыру, олардың орындалуы бойынша есептер;
20) ведомстволық бағынысты ұйымдар мүлкінің пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
21) коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдардың мүлкін алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім беру;

22) предоставление согласия уполномоченному органу по управлению коммунальной собственностью на изъятие или перераспределение имущества подведомственных организаций;
23) внесение предложений или назначение своего представителя в состав наблюдательных советов товариществ с ограниченной ответственностью, государственная доля участия которых передана во владение и пользование;
24) подготовка сведений, в том числе поименный перечень находящихся в его управлении государственных юридических лиц и юридических лиц с участием государства, для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
24-1) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
24-2) на основании правил разработки и утверждения схем развития теплоснабжения, утвержденных уполномоченным органом в области теплоэнергетики, разработка долгосрочных и среднесрочных схем развития теплоснабжения города Экибастуза и представление на утверждение местному представительному органу;
24-3) осуществление мониторинга состояния теплоэнергетики, в том числе в части оценки эксплуатационной надежности, технологической и экономической доступности тепловой энергии в порядке, определенном уполномоченным органом в области теплоэнергетики, и представление в государственные органы отчетность в части подготовки к отопительному сезону на основе данных, полученных, в том числе от государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю;
24-4) проведение мониторинга исполнения схем развития теплоснабжения;
24-5) сбор, актуализация и опубликование информации о состоянии объектов теплоэнергетики;
24-6) ведение реестра субъектов теплоснабжения;
24-7) предоставление в уполномоченный орган в области теплоэнергетики данных, полученных от субъектов теплоснабжения в рамках проведения мониторинга, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области теплоэнергетики;
24-8) ведение учета технологических нарушений в местных системах теплоснабжения;
24-9) согласование планового ремонта источников тепловой энергии и тепловых сетей в местных системах теплоснабжения;
24-10) контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ источников тепловой энергии, тепловых сетей, теплопотребляющих установок потребителей в местных системах теплоснабжения и их функционирование в осенне-зимний период;
24-11) обращение в суд и участие при рассмотрении судом дел по нарушениям законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики;

22) мемлекеттік қатысу үлесі оған иеленуге және пайдалануға берілген, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің байқаушы кеңесінің құрамына ұсыныстар енгізу немесе өз өкілін тағайындау;
23) мәліметтерді, оның ішінде өзінің басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың және мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың атаулы тізбесін, бұл мәліметтерді мемлекеттік мүлік тізілімінде көрсету үшін дайындау;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
24-1) аттракциондардың, балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
24-2) жылу энергетикасы саласындағы уәкілетті орган бекіткен жылумен жабдықтауды дамыту схемаларын әзірлеу және бекіту қағидаларының негізінде Екібастұз қаласын жылумен жабдықтауды дамытудың ұзақ мерзімді және орта мерзімді схемаларын әзірлеу және жергілікті өкілді органға бекітуге ұсыну;
24-3) жылу энергетикасы саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жылу энергетикасының жай-күйіне, оның ішінде жылу энергиясының пайдаланылу сенімділігін, технологиялық және экономикалық қолжетімділігін бағалау бөлігінде мониторингті жүзеге асыру және алынған деректердің, оның ішінде мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органнан алынған деректердің негізінде жылыту маусымына дайындық бөлігінде есептілікті мемлекеттік органдарға ұсыну;
24-4) жылумен жабдықтауды дамыту схемаларының орындалуына мониторинг жүргізу;
24-5) жылу энергетикасы объектілерінің жай-күйі туралы ақпаратты жинау, жаңартып отыру және жариялау;
24-6) жылумен жабдықтау субъектілерінің тізілімін жүргізу;
24-7) Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес мониторинг жүргізу шеңберінде жылумен жабдықтау субъектілерінен алынған деректерді жылу энергетикасы саласындағы уәкілетті органға беру;
24-8) жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі технологиялық бұзушылықтарды есепке алуды жүргізу;
24-9) жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жылу энергиясының көздері мен жылу желілерін жоспарлы жөндеуді келісу;
24-10) жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жылу энергиясы көздерінің, жылу желілерінің, тұтынушылардың жылу тұтынатын қондырғыларының дайындығы мен жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының жүзеге асырылуын және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеп тұруын бақылау;
24-11) Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасын бұзушылықтар бойынша сотқа жүгіну және істерді сот қараған кезде қатысу;

24-12) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий в области теплоэнергетики, возложенных на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
25) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
26) осуществление иных полномочий, определенных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 21.01.2025 N 41/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, заведующего сектором и других работников;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с законодательством;
3) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарное взыскание на сотрудников;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6) организовывает работу и принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) утверждает положения о секторах - структурных подразделениях государственного учреждения;
8) без доверенности представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях, а также в суде;
9) принимает граждан по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения, рассматривает поступающие обращения граждан по жилищно-коммунальным вопросам и принимает решения по ним;

24-12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген жылу энергетикасы саласындағы өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 21.01.2025 N 41/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-бөлім. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары" мемлекеттік
мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
18. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының, сектор меңгерушісінің және басқа да қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;
5) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) мемлекеттік мекемедегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған жұмысты ұйымдастырады және шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
7) секторлар-мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
8) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда, сондай-ақ сотта мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
9) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды, тұрғын үй-коммуналдық мәселелер бойынша азаматтардан келіп түсетін өтініштерді қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды;

10) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным учреждением, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением и акиматом города Экибастуза регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
26. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
28. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
29. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Экибастуза"
1) Государственное коммунальное предприятие "Горводоканал" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза;
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза"

10) қазынашылық органдарымен мемлекеттік мекеменің төлемдер жүргізуі бойынша, оның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықтайды.
23. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
24. Мемлекеттік мекеме мен Екібастұз қаласы әкімдігі арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
25. Мемлекеттік мекеме мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-бөлім. Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
26. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-бөлім. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй – коммуналдық
шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары"
мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
29. Мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік ұйымдардың тізбесі
1) Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік мекемесінің "Горводоканал" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі

1) Коммунальное государственное учреждение "Экибастуз-Сервис" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза".

1) Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі мемлекеттік мекемесінің "Экибастуз-Сервис" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.