Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл"
Постановление акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 21 декабря 2022 года № 352/9
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района Тереңкөл ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение одного месяца государственную регистрацию Положения в органах юстиции;
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
Аким района А. Мангутов
Утверждено
постановлением акимата
района Тереңкөл
от 21 декабря 2022 года
№ 352/9
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл" (далее – отдел культуры, физической культуры и спорта) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, физической культуры и спорта на территории района Тереңкөл.
2. Отдел культуры, физической культуры и спорта ведомств не имеет.
3. Отдел культуры, физической культуры и спорта осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 352/9 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Тереңкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
бір ай ішінде Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімі А. Маңғұтов
Тереңкөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 352/9 қаулысымен
бекітілген
"Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (одан әрі - мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі) Тереңкөл ауданының аумағында мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел культуры, физической культуры и спорта является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры, физической культуры и спорта вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры, физической культуры и спорта имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Отдел культуры, физической культуры и спорта по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела культуры, физической культуры и спорта и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела культуры, физической культуры и спорта утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: 140600, Республика Казахстан, Павлодарская область, район Тереңкөл, село Теренколь, улица Тәуелсіздік, 230.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела культуры, физической культуры и спорта.
11. Учредителем отдела культуры, физической культуры и спорта является государство в лице акимата района Тереңкөл.
12. Финансирование деятельности отдела культуры, физической культуры и спорта осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу культуры, физической культуры и спорта запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела культуры, физической культуры и спорта.
Если отделу культуры, физической культуры и спорта законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
14. Режим работы отдела культуры, физической культуры и спорта устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.

4. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі, егер оған Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140600, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Тереңкөл ауданы, Тереңкөл ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 230.
10. Осы Ереже мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекет Тереңкөл ауданының әкімдігі тұлғасында мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
14. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9:00 - ден 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін, бес күндік жұмыс аптасында, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.

2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл"
15. Целью деятельности отдела культуры, физической культуры и спорта является проведение государственной политики, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта на территории района Тереңкөл.
16. Предметом деятельности отдела культуры, физической культуры и спорта является реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, физической культуры и спорта.
17. Задачи:
1) проведение государственной политики в области культуры, физической культуры и спорта на территории района путем поддержки и координации деятельности организаций и предприятий по культурно-досуговой работе, библиотечного дела;
2) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения историко-культурного наследия, духовных традиций народов, населяющих район;
3) координация деятельности организаций, объединений, учреждений и предприятий района в сфере развития физической культуры и спорта;
4) планирование и проведение районных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;
5) формирование сборных команд района по видам спорта, проведение учебно-тренировочных сборов для участия в областных, республиканских и международных соревнованиях;
6) проведение конференций, судейских совещаний, семинаров по вопросам физической культуры и спорта;
7) развитие и укрепление материально-технической базы.
18. Полномочия:
1) Права:
вносить на рассмотрение акимата и акима района Тереңкөл предложения по целям, приоритетам и стратегии социально-культурного развития района Тереңкөл;
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед отделом культуры, физической культуры и спорта;
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
представлять интересы отдела культуры, физической культуры и спорта в государственных органах, суде;
заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата области, акима области и района.

2. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері және өкілеттіктері
15. Тереңкөл ауданының аумағында мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметінің мақсаты болып табылады.
16. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметінің мәні аудандық деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы жұмысты ұйымдастыру, мониторинг жүргізу, үйлестіру мәселелері бойынша іс-шараларды жүзеге асыру болып табылады.
17. Міндеттері:
1) мәдени-демалыс жұмысы, кітапхана ісі жөніндегі ұйымдар мен кәсіпорындардың қызметін қолдау және үйлестіру арқылы аудан аумағында мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) ауданда тұратын халықтардың тарихи-мәдени мұрасын, рухани дәстүрін жандандыру, сақтау, дамыту және таратуын қамтамасыз ету;
3) дене шынықтыру және спортты дамыту саласында ауданның ұйымдары, бірлестіктері, мекемелері мен кәсіпорындарының қызметін үйлестіру;
4) аудандық спорттық-бұқаралық және дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын жоспарлау және өткізу;
5) спорт түрлері бойынша аудан құрама командаларын қалыптастыру, облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысу үшін оқу-жаттығу жиындарын өткізу;
6) дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша конференциялар, төрешілер кеңестерін, семинарлар өткізу;
7) материалдық-техникалық базаны дамыту және нығайту болып табылады.
18. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Тереңкөл ауданы әкімдігінің және әкімінің қарауына Тереңкөл ауданының әлеуметтік-мәдени даму мақсаттары, басымдықтары мен стратегиясы бойынша ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың лауазымды тұлғалар мен азаматтардың келісімі бойынша мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;
мемлекеттік органдарда, сотта мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүдделерін ұсыну;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, өзіне сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті тек қызметтік мақсатта пайдалану;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімдігінің, облыс және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.

19. Функции:
1) реализует государственную политику в сфере культуры, физической культуры и спорта;
2) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры района, в сфере библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности;
3) организует проведение районных смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой деятельности;
4) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне района;
5) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
6) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
7) осуществляет проведение социально значимых мероприятий в сфере культуры;
8) оформляет и выдает охранные обязательства, контролирует их выполнения собственниками и пользователями памятников истории и культуры;
9) организует работу по исполнению программ, проектов в сфере культуры, физической культуры и спорта;
10) вносит предложения о создании инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
11) проводит районные соревнования по видам спорта;
12) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
13) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
14) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
15) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
16) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
17) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
18) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

19. Функциялары:
1) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының кітапхана ісі, мәдени-демалыс қызметі саласындағы қызметін қолдайды және үйлестіреді;
3) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында аудандық байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастырады;
4) аудан деңгейінде ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуді жүзеге асырады;
5) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
6) талантты жастарды және перспективалық шығармашылық ұжымдарды іздеуге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
7) мәдениет саласында әлеуметтік маңызды іс-шараларды өткізуді жүзеге асырады;
8) қорғау міндеттемелерін ресімдейді және береді, тарих және мәдениет ескерткіштерінің меншік иелері мен пайдаланушыларының оларды орындауын бақылайды;
9) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы бағдарламаларды, жобаларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
10) жеке тұлғалардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасау туралы ұсыныс енгізеді;
11) спорт түрлері бойынша аудандық жарыстар өткізеді;
12) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
13) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
14) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
15) спортшыларға 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
16) мынадай біліктілік санаттарын береді: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі;
17) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыруды және спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;

19) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
20) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на отдел культуры, физической культуры и спорта;
21) осуществляет подготовку докладов, пояснительных записок, информационно-аналитических материалов и справок в сфере культуры, физической культуры и спорта и другим вопросам, относящимся к компетенции отдела культуры, физической культуры и спорта;
22) осуществляет подготовку информаций и сводных отчетов об исполнении поручений акима области, акима района (в пределах компетенции);
23) осуществляет подготовку ответов на запросы депутатов, государственных органов района;
24) осуществляет анализ состояния кадрового обеспечения, содействие повышению квалификации и участие в проведении аттестации гражданских служащих подведомственных организаций и учреждений, организация аттестаций руководителей и заместителей руководителей подведомственных предприятий и учреждений;
25) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
26) разрабатывает проекты актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию отдела культуры, физической культуры и спорта;
27) организует и совершенствует систему документационного обеспечения отдела культуры, физической культуры и спорта;
28) обеспечивает функционирование в отделе культуры, физической культуры и спорта системы информационных ресурсов;
29) организует и проводит процедуры государственных закупок, составление отчетности по государственным закупкам и разработка годового плана государственных закупок отдела культуры, физической культуры и спорта в соответствии с действующим законодательством;
30) обеспечивает организацию бухгалтерского учета и отчетности, формирование, утверждение и исполнение планов финансирования бюджетных программ, администратором которых является отдел культуры, физической культуры и спорта.
3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл"
20. Руководство отделом культуры, физической культуры и спорта осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел культуры, физической культуры и спорта задач и осуществление им своих полномочий.
21. Руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.

19) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
20) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
21) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы және мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша баяндамаларды, түсіндірме жазбаларды, ақпараттық-талдау материалдарын және анықтамаларды дайындауды жүзеге асырады;
22) облыс әкімінің, аудан әкімінің тапсырмаларын орындау туралы ақпараттарды және жиынтық есептерді дайындауды жүзеге асырады (құзыреті шегінде);
23) депутаттардың, ауданның мемлекеттік органдарының сұрауларына жауап дайындауды жүзеге асырады;
24) кадрлық қамтамасыз ету жағдайын талдауды, біліктілікті арттыруға жәрдемдесуді және ведомстволық бағынысты ұйымдар мен мекемелердің азаматтық қызметшілерін аттестаттауды өткізуге қатысуды, ведомстволық бағынысты кәсіпорындар мен мекемелердің басшылары мен олардың орынбасарларын аттестаттауды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
25) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды қамтамасыз етеді;
26) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлейді;
27) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін ұйымдастырады және жетілдіреді;
28) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінде ақпараттық ресурстар жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
29) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастырады және жүргізеді, мемлекеттік сатып алу бойынша есептілікті жасайды және мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын әзірлейді;
30) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің әкімшілігі болып табылатын бюджеттік бағдарламалардың қаржыландыру жоспарларын қалыптастыру, бекіту және орындауды, бухгалтерлік есеп пен есептілікті ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
3. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
20. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, ол мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

22. Полномочия руководителя отдела культуры, физической культуры и спорта:
1) осуществляет руководство деятельностью отдела культуры, физической культуры и спорта;
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел отдела культуры, физической культуры и спорта;
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела культуры, физической культуры и спорта;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела культуры, физической культуры и спорта;
5) решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на работников отдела культуры, физической культуры и спорта;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками отдела культуры, физической культуры и спорта;
7) представляет отдел культуры, физической культуры и спорта во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
8) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей подведомственных организаций;
9) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
10) осуществляет личный прием граждан;
11) утверждает перспективные и текущие планы работы отдела культуры, физической культуры и спорта;
12) рассматривает, согласовывает, утверждает планы финансирования по обязательствам и платежам организаций, находящихся в ведении отдела культуры, физической культуры и спорта;
13) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий руководителя отдела культуры, физической культуры и спорта в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
24. Взаимоотношения между отделом культуры, физической культуры и спорта и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
25. Взаимоотношения между отделом культуры, физической культуры и спорта и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между отделом культуры, физической культуры и спорта и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл"
27. Отдел культуры, физической культуры и спорта может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
Имущество отдела культуры, физической культуры и спорта формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі істерінің жай-күйіне дербес жауап береді және оның мүлкі мен құралдарына иелік етеді;
3) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметкерлерінің лауазымдық міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету және оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің атынан өкілдік етеді;
8) ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
10) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
11) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
12) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын қарайды, келіседі, бекітеді;
13) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады.
23. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
24. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
25. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігінің атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі
27. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

28. Имущество, закрепленное за отделом культуры, физической культуры и спорта, относится к коммунальной собственности района.
29. Отдел культуры, физической культуры и спорта не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, физической культуры и спорта района Тереңкөл"
30. Реорганизация и упразднение отдела культуры, физической культуры и спорта осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
31. Отдел культуры, физической культуры и спорта имеет в ведении следующие организации:
1) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система района Тереңкөл";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры района Тереңкөл".

28. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөліміне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
29. Егер бюджет заңнамасында және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, мәдениет дене шынықтыру және спорт бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. "Тереңкөл ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің қарамағында келесі ұйымдар бар:
1) "Тереңкөл ауданының Орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Тереңкөл ауданының Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.