Об утверждении минимальных нормативов оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июня 2022 года № 477
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 59-6) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 622 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить минимальные нормативы оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном закондательством порядке обеспечить в течение десяти календарных дней после дня принятия настоящего приказа:
1) направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарды медициналық техникамен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 17 маусымдағы № 477 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 59-6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 19 шілдедегі № 622 Жарлығының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарды медициналық техникамен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Шоранова М.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2022 года в отношении медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, с 1 января 2023 года - в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Гиният
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 июня 2022 года № 477
Минимальные нормативы оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
п/п
Наименование предмета
Единица измерения
Количество предметов
Лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы
Соматические больницы
Противотуберкулезные больницы и лечебные учреждения
Медицинские части
Медицинские пункты
1
2
3
4
5
6
7
8

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау бірінші вице-министрі М.Е. Шорановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға қатысты 2022 жылғы 1 шілдеден бастап, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға қатысты 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2022 жылғы 17 маусымдағы
№ 477 бұйрығына
қосымша
Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарды медициналық техникамен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен нормативтері
Р/с №
Заттың атауы
Өлшем бірлігі
Заттың саны (бірлік)
Қылмыстық-атқару жүйесінің емдеу-профилактикалық мекемелері
Соматикалық ауруханалар
Туберкулезге қарсы ауруханалар және емдеу мекемелері
Медициналық бөлімдер
Медициналық пункттер
1
2
3
4
5
6
7
8