О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 13-1 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 11 октября 2022 года № 24-1
Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 13-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26323) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 767 654,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 442 826,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 059 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 299 тенге;
поступления трансфертов – 5 314 470,4 тысяч тенге;
2) затраты – 5 910 259,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 247 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 142 429 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 58 182 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -226 852 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 226 852 тысяч тенге:
поступление займов – 142 429 тысяч тенге;
погашение займов – 59 842 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 144 265 тысяч тенге.";
приложения 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Акжарского районного маслихата А.Хоршат
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 29 сентября 2022 года № 24-1
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2021 года № 13-1
Акжарский районный бюджет на 2022 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс

Ақжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 13-1 "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 11 қазандағы № 24-1 шешімі
Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 13-1 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26323 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 767 654,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 442 826,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 059 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 299 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 314 470,4 мың теңге;
2) шығындар – 5 910 259,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 247 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 142 429 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 58 182 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -226 852 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 226 852 мың теңге:
қарыздар түсімі – 142 429 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 59 842 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 144 265 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат хатшысы А.Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2022 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 24-1 шешіміне
1 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 13-1 шешіміне
1 қосымша
Ақжар ауданының 2022 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың тенге
Сыныбы
Кіші сыныбы

225450
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6220,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
16578
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1505
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16699
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
25980,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
53091
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
40051,7
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
607,6
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
118141,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2196,2
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2196,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
115945,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
23080,1
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
9800
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
28777,4
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
40438
028
Развитие коммунального хозяйства
10850
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
224635,8
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
52862
009
Поддержка культурно-досуговой работы
52862
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
29251,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
19664,8
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
9587
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
142522
005
Услуги по проведению государственной информационной политики

225450
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6220,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
16578
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1505
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
16699
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
25980,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
53091
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40051,7
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
607,6
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
118141,7
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2196,2
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2196,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
115945,5
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
23080,1
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
9800
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
28777,4
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
40438
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
10850
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
3000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
224635,8
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
52862
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
52862
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
29251,8
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19664,8
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
9587
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
142522
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер