Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 3 мая 2022 года № 105
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Мухамедиев
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанкой области
от 3 мая 2022 года № 105
Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Глава1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (далее – Аппарат акима района имени Габита Мусрепова), является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима района.

"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 3 мамырдағы № 105 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Мұхамедиев
БЕКІТІЛДІ
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2022 жылғы 3 мамырдағы
№ 105 қаулысымен
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты) аудан әкімінің қызметін ақпараттық – талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова ведомств не имеет.
3. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
7. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата акима района имени Габита Мусрепова и другими актами, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата акима района имени Габита Мусрепова утверждаются утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.

2. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының ведомстволары жоқ.
3. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының, егер оған "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджет және қаржы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппараты өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңында, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: индекс 150400, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Абылай-хана, 28.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата акима района имени Габита Мусрепова.
11. Финансирование деятельности Аппарата акима района имени Габита Мусрепова осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату акима района имени Габита Мусрепова запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата акима района имени Габита Мусрепова.
Если Аппарату акима района имени Габита Мусрепова законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия Аппарата акима района имени Габита Мусрепова
13. Задачи:
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района;
2) контроль за выполнением актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата, а также поручений акима, его заместителей и руководителя аппарата акима района, организация работы по их исполнению;
3) обеспечение соблюдения законности в деятельности акимата и акима района, заместителей акима района и Аппарата акима района имени Габита Мусрепова;
4) организация взаимодействия с государственными, правоохранительными органами и общественными организациями по вопросам борьбы с преступностью, коррупцией, поддержания правопорядка и законности.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения.
иметь иные права, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах".

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим ауылы, Абылай хан көшесі, 28.
10. Осы Ереже Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің және Қазақстан Республикасы Үкіметі Қаулыларының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының, әкім және әкімдік актілерінің, сондай-ақ аудан әкімі, оның орынбасарлары және аудан әкімі аппараты басшысы тапсырмаларының орындалуын бақылау, оларды орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі мен әкімінің, аудан әкімі орынбасарларының және аудан әкімі аппаратының қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету;
4) қылмысқа, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, құқықтық тәртіп пен заңдылықты қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік, құқық қорғау органдарымен және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды сатып алу және жүзеге асыру;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңында көзделген өзге де құқықтарға ие болу.

2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством в сфере оказания государственных услуг;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района;
исполнять задачи и функции, возложенные на Аппарат акима района имени Габита Мусрепова;
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
15. Функции Аппарата акима района имени Габита Мусрепова:
1) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области и района, данных в ходе селекторных и рабочих совещаний, заседаний акимата, отчетных встреч с населением, рабочих поездок;
2) подготовка документов для представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами и благодарностями акима района и акима области, оформление наградных документов, формирование банка данных о награжденных;
3) организационно-документационное обеспечение деятельности акима, акимата района, проводимой в соответствии с регламентом заседаний акимата района, консультативно-совещательных органов, штабов, комиссий, совещаний, собраний, встреч и других мероприятий, проходящих с участием акима района;
4) обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использование материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, индивидуальными планами финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;
5) обеспечение публикации деятельности акима района, аппарата акима района на казахском и русском языках в периодическом печатном издании или интернет-ресурсе акимата района;
6) обеспечение деятельности комиссий и рабочих групп;
7) проведение кадровой работы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан, законодательства о государственной службе;
8) осуществление организации проведения конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей;
9) осуществление организации деятельности единой комиссии по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" исполнительных органов района, финансируемых из местного бюджета, по функциональным блокам;
10) осуществление организации деятельности единой дисциплинарной комиссии по рассмотрению дисциплинарных проступков государственных служащих исполнительных органов района, финансируемых из местного бюджета;

2) міндеттері:
мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына жүктелген міндеттерді және функцияларды орындау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау.
15. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының функциялары:
1) селекторлық және жұмыс кеңестері, әкімдік отырыстары, халыққа есеп беру кездесулері, жұмыс сапарлары барысында берілген Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық мемлекеттік органдарының, сондай-ақ облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, аудан әкімінің және облыс әкімінің Құрмет грамоталарымен және алғыстарымен марапаттауға ұсыну үшін құжаттарды дайындау, марапаттау құжаттарын ресімдеу, марапатталғандар туралы деректер банкін қалыптастыру;
3) аудан әкімдігі отырыстарының, аудан әкімінің қатысуымен өтетін консультативтік-кеңесші органдардың, штабтардың, комиссиялардың, кеңестердің, жиналыстардың, кездесулердің және басқа да іс-шаралардың регламентіне сәйкес өткізілетін аудан әкімінің, әкімдігінің қызметін ұйымдастырушылық-құжаттамалық қамтамасыз ету;
4) мүлік пен міндеттемелердің болуын және қозғалысын есепке алуды қамтамасыз ету, міндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттік бағдарламаларды қаржыландырудың бекітілген нормаларына, нормативтеріне және сметаларына, жеке жоспарларына сәйкес материалдық және қаржы ресурстарын пайдалану, шаруашылық қызметтің теріс нәтижелерінің алдын алу;
5) аудан әкімінің, аудан әкімі аппаратының қызметін қазақ және орыс тілдерінде мерзімді баспасөз басылымында немесе аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз ету;
6) комиссиялар мен жұмыс топтарының қызметін қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің, мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың талаптарына сәйкес кадр жұмысын жүргізу;
8) бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурстар өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асыру;
9) функционалдық блоктар бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауданның атқарушы органдарының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын бөлу жөніндегі бірыңғай комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;
10) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауданның атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік теріс қылықтарын қарау жөніндегі бірыңғай тәртіптік комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;

11) осуществление организации деятельности единой комиссии по оценке деятельности государственных служащих исполнительных органов района; финансируемых из местного бюджета
12) мониторинг качества оказания государственных услуг исполнительными органами района;
13) развитие и внедрение электронных услуг и электронного правительства;
14) осуществление ежеквартальной подготовки справочного материала о состоянии работы в сфере оказания государственных услуг в уполномоченный орган;
15) осуществление внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг;
16) осуществление документационного обеспечения, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, контроль за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
17) осуществление приема, регистрации и учета обращений физических и юридических лиц, организация личного приема физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем Аппарата акима района имени Габита Мусрепова;
18) осуществление контроля за рассмотрением обращений физических и юридических лиц, направленных государственным органом;
19) обеспечение своевременного предоставления отчетности по вопросам работы с обращениями физических и юридических лиц по аппарату акима района, а также по исполнительным органам района;
20) организация работы со служебной информацией ограниченного распространения "Для служебного пользования";
21) обеспечение функционирования информационной системы "Единый электронный архив документов";
22) осуществление приема заявлений на предоставление государственных услуг, поступивших нарочно, а также посредством веб-портала "электронного правительства" информационной системы "Е-лицензирование";
23) проведение мониторинга и анализа поступающих обращений физических и юридических лиц;
24) учет и регистрация актов, изданных акиматом и акимом района;
25) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима и акимата района;
26) организация и обеспечение подготовки проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя Аппарата акима района имени Габита Мусрепова;
27) обеспечение условий для сохранения государственной и служебной тайн, секретного делопроизводства;
28) привлечение в установленном порядке работников других структурных подразделений аппарата акима, отделов акимата, аппаратов акимов сельского округа для разработки проектов нормативных правовых актов, правовых актов акима, акимата и иных документов государственного органа по правовым вопросам, а также приведение нормативных правовых актов в соответствие в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О правовых актах";

11) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауданның атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің қызметін бағалау жөніндегі бірыңғай комиссияның қызметін ұйымдастыруды жүзеге асыру;
12) ауданның атқарушы органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер сапасының мониторингі;
13) электрондық қызметтер мен электрондық үкіметті дамыту және енгізу;
14) уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы жұмыстың жай-күйі туралы анықтамалық материалды тоқсан сайын дайындауды жүзеге асыру;
15) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүзеге асыру;
16) құжаттамалық қамтамасыз етуді, оның ішінде тиісті құжат айналымын ұйымдастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту жолымен жүзеге асыру, іс қағаздарын жүргізу қағидаларының сақталуын бақылау және мемлекеттік тілдің қолданылу аясын кеңейту;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауды, тіркеуді және есепке алуды жүзеге асыру, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің, аудан әкімі орынбасарларының және аудан әкімі аппараты басшысының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру;
18) мемлекеттік орган жіберген жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға бақылауды жүзеге асыру;
19) аудан әкімінің аппараты бойынша, сондай-ақ ауданның атқарушы органдары бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс мәселелері бойынша есептілікті уақтылы ұсынуды қамтамасыз ету;
20) "қызмет бабында пайдалану үшін" таратылуы шектелген қызметтік ақпаратпен жұмысты ұйымдастыру;
21) "құжаттардың бірыңғай электрондық архиві" ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
22) қолма-қол, сондай-ақ "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесінің "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы келіп түскен мемлекеттік қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдауды жүзеге асыру;
23) жеке және заңды тұлғалардан келіп түсетін өтініштерге мониторинг және талдау жүргізу болып табылады;
24) аудан әкімдігі және әкімі шығарған актілерді есепке алу және тіркеу;
25) аудан әкімі мен әкімдігінің актілерін тиісті ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
26) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің, әкімі аппараты басшысының бұйрықтарының жобаларын дайындауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
27) мемлекеттік және қызметтік құпияларды, құпия іс жүргізуді сақтау үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
28) нормативтік құқықтық актілердің, әкімнің, әкімдіктің құқықтық актілерінің жобаларын және мемлекеттік органның құқықтық мәселелер жөніндегі өзге де құжаттарын әзірлеу үшін әкім аппаратының басқа құрылымдық бөлімшелерінің, әкімдік бөлімдерінің, ауылдық округ әкімі аппараттарының қызметкерлерін белгіленген тәртіппен тарту, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерді "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен сәйкес келтіру;

29) ведение электронного Регистра нормативных правовых актов, изданных акимом и акиматом района;
30) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов акимата района акима района и акимов сел и сельских округов в порядке, установленном Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 486 "Об утверждении Правил проведения правового мониторинга";
31) проведение занятий в школе правовых знаний;
32) выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с законодательством о государственных закупках;
33) проведение внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Аппарата акима района имени Габита Мусрепова;
34) обеспечение взаимодействия с государственными, правоохранительными органами и общественными организациями по вопросам поддержания правопорядка, профилактики правонарушений и коррупции, мобилизационной подготовки, мобилизации, территориальной обороны и гражданской защиты, призыва граждан на воинскую службу, противодействия терроризму;
35) организация и обеспечение в пределах соответствующих административно-территориальных единиц своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку техники на сборные пункты или в воинские части и специальные государственные органы, предоставление по решению Правительства Республики Казахстан для нужд обороны находящуюся в их управлении районную коммунальную собственность в период мобилизации, военного положения и в военное время;
36) разработка, согласование с акиматом области и утверждение мобилизационного плана района, а также проведение мероприятий по мобилизационной подготовке в пределах соответствующих административно-территориальных единиц;
37) в сфере гражданской защиты осуществление ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций местного масштаба на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также совместно с территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа обеспечение их предупреждении и ликвидации;
38) в сфере гражданской защиты осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма, а также принятие участия в ликвидации его последствий;
39) осуществление организационной подготовки и проведения мероприятий по вопросам проведения выборов в рамках законодательства о выборах в Республике Казахстан;
40) исключен постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 27.07.2023 № 154 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

29) аудан әкімі және әкімдігі шығарған нормативтік құқықтық актілердің электрондық тіркелімін жүргізу;
30) "Құқықтық мониторинг жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 486 қаулысымен бекітілген тәртіпте аудан әкімі аудан әкімдігінің және ауыл, ауылдық округ әкімдерінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторинг жүргізу;
31) құқықтық білім мектебінде сабақтар өткізу;
32) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау;
33) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының қызметіндегі сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізу;
34) құқықтық тәртіпті қолдау, құқық бұзушылықтар мен сыбайлас жемқорлықтың профилактикасы, жұмылдыру дайындығы, жұмылдыру, аумақтық қорғаныс және азаматтық қорғау, азаматтарды әскери қызметке шақыру, терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік, құқық қорғау органдарымен және қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
35) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде әскерге шақырылуға жататын азаматтарды уақтылы хабардар етуді және жеткізуді, жиналу пункттеріне немесе әскери бөлімдерге және арнаулы мемлекеттік органдарға техника беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында өздерінің басқаруындағы аудандық коммуналдық меншікті қорғаныс мұқтажы үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша беру;
36) ауданның жұмылдыру жоспарын әзірлеу, облыс әкімдігімен келісу және бекіту, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
37) азаматтық қорғау саласында тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлардың салдарларын жоюды жүзеге асыру, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен бірлесіп, олардың алдын алуды және жоюды қамтамасыз ету болып табылады;
38) азаматтық қорғау саласында жасалған терроризм актісінің салдарынан туындаған техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан халықты және аумақтарды қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру, сондай-ақ оның салдарларын жоюға қатысу;
39) Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы заңнама шеңберінде сайлауды өткізу мәселелері бойынша іс-шараларды ұйымдастыру дайындығын және өткізуді жүзеге асыру;
40) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 27.07.2023 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;

41) вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания по подведомственным делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
42) представлять интересы акима и акимата района, Аппарата акима района имени Габита Мусрепова в судах Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Аппарата акима района имени Габита Мусрепова
16. Руководство Аппарата акима района имени Габита Мусрепова осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат акима района имени Габита Мусрепова задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Аппарата акима района имени Габита Мусрепова назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Руководитель Аппарата акима района имени Габита Мусрепова не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Аппарата акима района имени Габита Мусрепова:
1) без доверенности представляет интересы Аппарата акима района имени Габита Мусрепова в государственных органах и иных организациях;
2) обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
3) организует и руководит работой аппарата акима района, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат функций и задач;
4) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками Аппарата акима района имени Габита Мусрепова, за непринятие мер по противодействию коррупции;
5) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в Аппарате акима района имени Габита Мусрепова;
6) представляет на утверждение акимату района Положение об Аппарате акима района имени Габита Мусрепова, структуру и лимит штатной численности;
7) вносит предложения по установлению доплат, материальному поощрению государственных служащих), оказанию материальной помощи;
8) подписывает служебную документацию в пределах компетенции аппарата;
9) согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;
10) издает приказы в пределах компетенции, установленной настоящим Положением;
11) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Аппарата акима района имени Габита Мусрепова, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Аппарата акима района имени Габита Мусрепова и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

41) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 729-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және ведомстволық бағынысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.
42) Қазақстан Республикасының соттарында аудан әкімінің және әкімдігінің, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының мүдделерін білдіру.
3 тарау. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратына басшылықты Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының басшысы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппараты басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппараты басшысының өкілеттігі:
1) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының мүддесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз білдіреді;
2) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады, шарттар жасасады, сенімхаттар береді;
3) аудан әкімі аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, аппаратқа жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
4) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуына, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылданбауына дербес жауапты болады;
5) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратында мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
6) аудан әкімдігіне Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппараты туралы ережені, құрылымы мен штат санының лимитін бекітуге ұсынады;
7) қосымша ақыларды белгілеу, мемлекеттік қызметшілерді материалдық көтермелеу, материалдық көмек көрсету бойынша ұсыныстар енгізеді;
8) аппараттың құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
9) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа да құжаттарды келіседі және аудан әкімі мен әкімдігіне қарауға ұсынады;
10) осы Ережеде белгіленген құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
11) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және еңбек қатынастары мәселелері оның құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерін тағайындайды, босатады, тәртіптік жазаға тартады және көтермелеу шараларын қолданады;

12) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата акима района имени Габита Мусрепова в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также настоящим Положением.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество Аппарата акима района имени Габита Мусрепова формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
22. Имущество, закрепленное за Аппаратом акима района имени Габита Мусрепова относится к коммунальной собственности.
23. Аппарат акима района имени Габита Мусрепова не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Аппарата акима района имени Габита Мусрепова осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.

12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады.
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімі аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратының өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сонымен қатар, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.