Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 4 августа 2022 года № 186
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахтанской области, коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования;
3) произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Есильского района Е. Туткушев
Утверждено
постановлением акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от "04" августа 2022 года
№ 186
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Явленка а.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, языковой политики и спорта.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 4 тамыздағы № 186 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жариялаған соң Солтүстiк Қазақстан облысы Есiл ауданы әкімдігінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) жоғарыда аталған Ережені тіркеуші органда тіркеуді жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданы әкімінің міндетін атқарушы Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "04" тамыздағы
№ 186 қаулысымен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Явленка а.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мәдениет, тіл саясаты және спорт салаларында басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел имеет подведомственные организации:
1). КГКП "Есильский районный Дом культуры" КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Есильского района СКО"
2). КГУ "Централизованная библиотечная система акимата Есильского района Северо-Казахстанской области".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О культуре", Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативно-правовыми актами, в сфере культуры, языка, физической культуры а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах".

2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы", "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы", "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы", "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық тұрпаттағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбасы, "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету Ережесін бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің 2017 жылғы 4 желтоқсандағы №540 бұйрығымен көрсетілген белгіленген үлгіде бланкілері болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қарастырылған бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение Отдела: индекс 150500, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Есильский район, село Явленка, улица А.Иманова, 78.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющиеся полномочиями.
Если отделу законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы, деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13 Задачи отдела:
1) эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление качественных и доступных услуг в области культуры, динамичное развитие государственного и других языков народа Казахстана, реализация государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта в Есильском районе.
2) развитие музейного дела в районе;
3) организация работы по использованию видео-продукции, способствующей нравственному воспитанию, культурному отдыху населения;
4) обеспечение проведения единой государственной политики в районе, координация деятельности районных отделов и ведомств, сельских аппаратов по реализации закона "О языках в Республике Казахстан", государственной программы функционирования и развития языков, областного и районного планов по ее реализации в части обеспечения функционирования казахского языка, как государственного во всех сферах экономической, общественно-политической, социальной, культурной жизни района;
5) создание условий для укрепления здоровья населения, популяризации массового и профессионального спорта, и приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи.
14. Права и обязанности:
1) права:
1) запрашивать от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) обеспечение улучшения библиотечного обслуживания населения и музейного дела в районе;

8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Бөлімнің мекенжайы: 150500; Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Явленка ауылы, А.Иманов көшесі,78.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қаржыландырылуы республикалық және жергілікті бюджеттен, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің бюджетіне (шығыстар сметасы) сәйкес іске асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субьектілермен уәкілеттік болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс кіргізетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) мәдениет саласында сапалы және қол жетімді қызмет көрсетуіне бағытталған мемлекеттік саясатын тиімді жүзеге асыруы, мемлекеттік және Қазақстан халқы басқа тілдерінің қарқынды дамуы, Есіл ауданының дене шынықтыру және спортты дамыту саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
2) ауданда мұражай ісінің дамуы;
3) халықтың мәдени демалысына, адамгершілік тәрбиесіне мүмкіндік туғызатын бейнеөнімдерін қолдануды ұйымдастыру;
4) ауданда бірыңғай мемлекеттік саясатының өткізуін қамтамасыз ету, тілдердің қолдану мен дамыту мемлекеттік бағдарламасын және оның аудандағы мәдени, әлеуметтік, экономикалық, қоғамдық-саяси өмірінің барлық салаларында қазақ тілін мемлекеттік тіл ретінде жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүзеге асыру бойынша облыстық және аудандық жоспарларын, "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Заңының жүзеге асыру бойынша ауылдық әкімдіктердің, аудандық бөлімдердің және ведомстволардың қызметін үйлестіруі;
5) тұрғындардың денсаулығын нығайту үшін жағдай жасау, бұқаралық және кәсіби спортты насихаттау, балалар, жасөспірімдер және жастарды дене шынықтыру үйірмелеріне қатыстыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) құқықтары:
1) мемлекеттік мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан олардың құзырына кіретін сұрақтар бойынша сұрау;
2) ауданда мұражай ісін және халыққа кітапханалық қызметін көрсетуді қамтамасыз ету;

3) организация в установленном порядке концертной деятельности, содействие проведению гастролей театров, художественных коллективов, отдельных исполнителей;
4) принятие мер по сохранению коллективов художественной самодеятельности, изучению и пропаганде народных обычаев, традиций и обрядов;
5) участвовать в разработке проектов решений акима и постановлений акимата области, районных программ и планов социально-экономического развития области;
6) выполнять функции администратора бюджетных программ в соответствии с Бюджетным кодексом, осуществление мониторинга исполнения планов финансирования Отдела и подведомственных учреждений; анализ исполнения планов финансирования и оказание практической помощи подведомственным организациям в финансовых вопросах; ведение бухгалтерского учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности Отдела; организация и проведение государственных закупок товаров, работ и и услуг;
7) утверждать и координировать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организовывать конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами по физической культуре и спорту;
8) В соответствии с пунктом 3 статьи 840 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях имеет право составлять протокола и об административных правонарушениях по подведомственным делам предредоставленных статьей 729 Кодекса об административных процедурно-процессуального кодекса;
9) решать в установленном порядке в пределах своей компетенции вопросы присвоения званий, награждения дипломами, призами, грамотами, ценными подарками победителей и призеров областных, районных спортивных и других мероприятий, работников спортивных организаций.
2) Обязанности:
1) принятие мер по сохранению, развитию и использованию учреждениями культуры духовных ценностей, повышению их культурного уровня;
2) координация и контролирование деятельности Домов культуры и клубов, музеев, библиотек, спортивных и культурных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, оказание им методической помощи;
3) разработка и осуществление мероприятий по сохранению сети учреждений культуры и спорта;
4) организация проведения фестивалей, конкурсов, смотров, выставок и обрядов;
5) осуществление контроля за сохранностью историко-культурного наследия других ценностей, находящихся в музее;
6) организация планово-финансовой работы в подведомственных учреждениях, составление перспективных и годовых планов развития сети учреждений культуры, утверждение штатного расписания и сметы учреждений культуры, финансируемых из районного бюджета, осуществление их финансирования;

3) концерттік қызметін ұйымдастыруға және театр, көркем ұжымдар, жеке орындаушылардың гастрольдерін өткізуге қолғабыс ету;
4) көркемөнер ұжымдарын сақтау бойынша шараларды қабылдау, халық салт-дәстүрлерін насихаттау және зерттеу;
5) әкімнің шешім жобаларын және облыс әкімдігінің қаулыларын, облысты әлеуметтік-экономикалық дамытудың аудандық бағдарламаларын және жоспарларын әзірлеуге қатысу;
6) Бюджеттік кодекске сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қызметтерін орындау – Бөлімнің және ведомствоға қарасты мекемелердің қаржыландыру жоспарларын орындау мониторингін жүзеге асыру; қаржыландыру жоспарларының орындалуын талдау және ведомствоға қарасты ұйымдарға қаржылық мәселелерде тәжірибелік көмек көрсету; Бөлімнің бухгалтерлік есебін және қаржылық-шаруашылық есептілігін жүргізу; тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу;
7) кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін бағдарламаларын бекіту және үйлестіру, конференцияларды, семинарларды, басқа білім алу түрлерін ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт бойынша мамандармен тәжірибе алмасу;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқықбұзушылық туралы кодексінің 840-бабының 3-тармағына сәйкес Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі бойынша 729-баппен ведомствоға қарасты істердің әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларын жасауға құқы бар;
9) өзінің құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен облыстық, аудандық спорттық және басқа да іс-шаралардың жеңімпаздарына, спорттық ұйымдардың қызметкерлеріне атақ беру, дипломдармен, жүлделермен, грамоталармен, құнды сыйлықтармен марапаттау мәселелерін шешу;
2) Міндеттері:
1) мәдениет мекемелерінің рухани құндылықтарын сақтау, дамыту және пайдалану бойынша, олардың мәдени деңгейін арттыру бойынша шараларды қабылдау;
2) Мәдениет үйлерінің және клубтардың, музейлердің, кітапханалардың, ведомстволығына қарастылығына қарамастан спорттық және мәдени мекемелердің қызметін үйлестіру және бақылау, оларға әдістемелік көмек көрсету;
3) мәдениет және спорт мекемелерінің желісін сақтау бойынша іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
4) фестивальдарды, конкурстарды, байқауларды, көрмелерді және дәстүрлерді өткізуді ұйымдастыру;
5) музейде тұрған тарихи-мәдени және басқа құндылықтарды сақтауды бақылауды жүзеге асыру;
6) ведомстваға қарасты мекемелерде жоспар-қаржы жұмыстарын ұйымдастыру, мәдениет мекемелері желісін дамытудың перспективалық және жылдық жоспарларын құру, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет мекемелерінің штаттық кестелерін және сметасын бекіту, оларды қаржыландыруды жүзеге асыру;

7) организация первичного учета в подведомственных учреждениях, получение отчетности сводных бухгалтерских отчетов и обеспечение своевременного предоставление их в вышестоящие органы;
8) проводить областные спортивные соревнования и сборы.
15. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области, решений и поручений акима области, района в сфере культуры и развития языков;
2) разработка районных программ, подготовка проектов постановлений акимата, района по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
3) обеспечение взаимодействия с соответствующими подразделениями, входящими в компетенцию отдела;
4) координация деятельности уполномоченных органов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
5) проведение культурного обеспечения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий;
6) осуществление связи с национально-культурными объединениями;
7) запрашивание и получение от районных управлений и ведомств, местных органов исполнительной власти отчетности по вопросам выполнения закона Республики Казахстан "О языках", а также информации, сведений и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
8) изучение состояния реализации Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", государственной программы функционирования и развития языков в части внедрения государственного языка в районных учреждениях, ведомствах;
9) взаимодействие с другими государственными учреждениями в вопросах исполнения языкового законодательства, в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и развитие государственного языка;
10) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
11) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с областными и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
12) обеспечивает подготовку сборных команд района по видам спорта и их выступления на республиканских и областных спортивных соревнованиях;
13) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
14) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории Есильского района;
15) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям областных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;

7) ведомствоға қарасты мекемелердің бастапқы есебін ұйымдастыру, құрама бухгалтерлік есептердің есептілігін алу және оларды жоғары тұрған органдарға уақтылы ұсынуды қамтамасыз ету;
8) облыстық спорттық жарыстар мен жиындарды өткізу.
15. Функциялары:
1) мәдениет және тілдерді дамыту салаларында Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, облыс әкімдігінің қаулыларын, облыс, аудан әкімінің шешімдерін және тапсырмаларын орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
2) Бөлімнің құзыретіне кіретін сұрақтары бойынша аудандық бағдарламаларын әзірлеу, аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындау;
3) Бөлімнің құзыретіне кіретін тиісті бөлімшелермен өзара әрекеттесуін қамтамасыз ету;
4) Бөлімнің құзыретіне кіретін сұрақтары бойынша уәкілетті органдардың қызметін үйлестіру;
5) қоғамдық-саяси және мәдени-бұқаралық іс-шараларының мәдени қамтамасыз етуін өткізу;
6) ұлттық-мәдени бірлестіктердің қатынастарын жүзеге асыру;
7) аудандық басқармалар мен ведомстволардан, жергілікті атқарушы билік органдарынан Қазақстан Республикасының "Тілдер туралы" Заңын орындау сұрақтары бойынша есепті, сондай-ақ бөлімнің құзыретіне кіретін сұрақтары бойынша ақпаратты сұрау және алу;
8) аудандық мекемелер және ведомстволарда мемлекеттік тілді енгізу бойынша тілдерді дамыту және қолдану бойынша мемлекеттік бағдарламасының, "Қазақстан Республикасындағы Тілдер туралы" Заңының жүзеге асыру жағдайын зерттеу;
9) мемлекеттік тілді насихаттау және дамытуға бағытталған мәдени-бұқаралық іс-шараларды дайындау және өткізу, тілдер заңнамасының орындалуы сұрақтары бойынша басқа мемлекеттік мекемелерімен өзара әрекеттесу;
10) жеке тұлғалардың тұрғылықты орындары бойынша және бұқаралық демалыс орындарында спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылымды жасау;
11) спорт түрлері, соның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт түрлері бойынша, сонымен қатар спорт ардагерлерінің арасында облыстық және (немесе) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен бірлесе отырып облыстық спорттық жарыстар өткізеді,
12) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының дайындалуын, олардың республикалық және облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
13) әкімшілік-аумақтық бірліктерге сәйкес аумақта бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз етеді;
14) Есіл ауданы аумағындағы дене тәрбиесі-спорттық ұйымдардың жұмысын үйлестіреді;
15) облыстық және жергілікті аккредиттелген спорттық федерациялардың ұсыныстары бойынша спорт-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай аумақтық күнтізбесін бекітеді және оның жүзеге асуын қамтамасыз етеді;

16) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
17) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Есильского района соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
18) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
19) согласовывает типовые учебные планы Детско-юношеской спортивной школы для одаренных в спорте детей;
20) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
21) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
22) осуществление мероприятий по укреплению материально-технической базы и финансового состояния учреждений культуры;
23) контролирование соблюдения государственной и финансовой дисциплины подведомственными учреждениями;
24) осуществление подбора, расстановки и повышения квалификации кадров подведомственных учреждений.
25) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской от 17.01.2024 № 13 (вводится в действие со дня подписания).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
18. Руководство отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
19. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Есильского района Северо-Казахстанской области.
20. Полномочия руководителя отдела:
1) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
2) принимает и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
3) осуществляет без доверенности действия от имени отдела, наделяет от имени Отдела других работников полномочиями на совершение определенных действий в интересах отдела. Для обеспечения своей деятельности отдела использует закрепленные за ним здания, сооружения, инвентарь, транспортные средства;
4) руководитель несет персональную ответственность за факт совершения коррупционного правонарушения государственными служащими, находящимися в непосредственном подчинении;
5) обеспечивает соблюдение законодательства о государственной гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин;
4. Имущество коммунального государственного органа
23. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных о государственном имуществе законодательством.
24. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности района.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по смете. Коммунальное государственное учреждение отвечает своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у коммунального государственного учреждения денег, ответственность по его обязательствам несет местный исполнительный орган. По договорным обязательствам ответственность наступает в пределах утвержденной на содержание коммунального государственного учреждения в соответствии с законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного органа
26. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение отдела осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации Юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.
27. Порядок распределения имущества отдела после упразднения производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.

16) әкімшілік-аумақтық бірліктерге сәйкес аумақта спорттық іс-шаралардың ұйымдастырылуын және өткізілуін үйлестіреді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген үлгіде және мерзімдерде әкімшілік-аумақтық бірліктерге сәйкес Есіл ауданының аумағында дене шынықтыру мен спорттың дамуы бойынша ақпаратты жинайды, талдайды және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсынады;
18) жергілікті спорттық федерациялардың аккредиттелуін жүзеге асырады;
19) спорттағы алғыр балалар үшін БЖСМ типтік оқу жоспарларын келіседі;
20) дене тәрбиесі және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіп және қоғамдық қауіпсіздіккті қамтамасыз етеді;
21) дене тәрбиесі-сауықтыру және спорттық нысандарды қолдануды үйлестіреді;
22) мәдениет мекемелерінің қаржылық жағдайын және материалдық-техникалық базасын нығайту бойынша іс-шараларын жүзеге асырады;
23) ведомствоға қарасты мекемелерінің мемлекеттік және қаржылық тәртіптікті сақтауын бақылау;
24) ведомствоға қарасты мекемелердің кадрларын іріктеу, орналастыру және біліктілігін арттыру.
25) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 17.01.2024 № 13 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік органның, коллегиялық органның (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
16. Бөлімнің басшылығын бөлімге жүктелген міндеттер мен өзінің өкілеттіктерін орындауға жеке жауапкершілік алған бөлім басшысы жүзеге асырады.
17. Бөлім басшысы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімімен лауазымға тағайындалып, лауазымнан босатылады.
18. Бөлім басшысының уәкілеттері:
1) өз құзыры шегінде бұйрықтар шығарады, олардың орындалуын бақылайды;
2) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы", Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және босатады, заңмен бекітілген тәртіпте марапаттау шараларын және тәртіптік жазаны қолданады;
3) сенімхатсыз бөлім атынан әрекет жасайды, бөлім үшін мүдделі белгілі әрекеттерді жүргізуге бөлімнің қызметкерлеріне өкілеттік береді. Бөлім өз қызметін жүргізу үшін өзіне тіркелген ғимараттарды, құрылымдарды, транспорт құралдарын пайдаланады;
4) басшы тікелей бағыныштағы мемлекеттік қызметшілердің жемқорлық құқықбұзушылық жасаудың анықталған фактілеріне жеке жауапкершілікке тартылады;
5) басшы ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
4. Коммуналдық мемлекеттік органның мүлігі
19. Бөлім заңнамада қарастырылған жағдайда жедел басқару құқығымен өзіндік мүлікке ие бола алады
Бөлімнің мүлігі тыйым салынбаған жағдайдағы мемлекеттік мүлік туралы заңнамаларына сәйкес құрылтайшы берген мүлік есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналымдағы қаражаттардан (қаржылай қаражатты қоса алғанда), сонымен қатар басқа мүліктен тұрады.
20. Бөлімге тіркелген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Бөлімнің смета ойынша бөлінген қаражат есебінен алған мүлікті және өзіне тіркелген мүлікті өз бетімен шығарып тастауға немесе басқа әдістермен иеленуге құқығы жоқ. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өз міндеттері бойынша өзі пайдаланған ақшаға жауап береді, егер коммуналдық мемлекеттік мекеменің ақшасы жеткіліксіз болса, оның міндеттемелері бойынша жауапкершілікті жергілікті атқарушы орган атқарады. Келісім шарт міндеттемелері бойынша жауапкершілік заңнамаларға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұстауға бекітілген смета шегінде орындалады;
5. Коммуналдық мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру (қосу, бiрiктiру, бөлу, бөлiп шығару, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, сондай-ақ осы Ережемен жүзеге асырылады.
23. Бөлімнің мүлкiн таратылғаннан кейiн бөлу тәртiбi Қазақстан Республикасының мүлік туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.