Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2022 года № 26/308.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9-1, с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1.Утвердить бюджет Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1)доходы - 110 278 тысяч тенге:
налоговые поступления - 4 730 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 105 548 тысяч тенге;
2)затраты - 110 789,1 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 511,1 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 511,1 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств -511,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 14.04.2023 № 3/27 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.06.2023 № 5/69 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.08.2023 № 7/86 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.10.2023 № 9/115 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 27.11.2023 № 10/133 (вводится в действие с 01.01.2023).
1-1. Предусмотреть в расходах бюджета Тарангульского сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов, выделенных в 2022 финансовом году из областного бюджета в сумме 0,1 тысяч тенге, из районного бюджета в сумме 0,3 тысяч тенге, согласно приложению 4.";
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2023 № 3/27 (вводится в действие с 01.01.2023).

Солтүстік Қазақстан облысыны Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 26/308 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 9-1-бабына, 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасыны "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-7-тармақтарына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 110 278 мың теңге:
салықтық түсімдер - 4 730мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 105 548 мың теңге;
2) шығындар - 110 789,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 511,1мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру(профицитін пайдалану) -511,1мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары -511,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 14.04.2023 № 3/27 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2023 № 5/69 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.08.2023 № 7/86 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.10.2023 № 9/115 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 27.11.2023 № 10/133 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1-1. Торанғұл ауылдық округінің бюджетінде 2023 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен облыстық бюджеттен 0,1 мың теңге, аудандық бюджеттен 0,3 мың теңге сомада бөлінген нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес көзделсін.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 14.04.2023 № 3/27 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

1-2. Предусмотреть в бюджете Тарангульского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-2 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2023 № 3/27 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы бюджета Тарангульского сельского округа на 2023 год формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2023 год объемы бюджетных субвенций, из районного бюджета бюджету Тарангульского сельского округа в сумме 15 982 тысяч тенге.
3-1. Предусмотреть в расходах бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023 год объемы целевых текущих трансфертов, выделенных из областного бюджета, в том числе:
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тарангул Тарангульского сельского округа.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 05.06.2023 № 5/69 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Предусмотреть в бюджете Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023 год объемы целевых текущих трансфертов выделенных из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда;
на текущие расходы;
на текущий ремонт уличного освещения в селе Двинск;
на текущий ремонт уличного освещения в селе Тарангул;
на обустройство детской игровой площадки в селе Двинск;
на освещение улиц в населенных пунктах;
на установку камер видеонаблюдения;
на приобретение служебного автотранспорта;
на разработку и изготовление технической документации на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Двинск Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-казахстанской области.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы.

1-2. Торанғұл ауылдық округі бюджетінде шағындар қаржылық жылдың басында қалыптасқан бос қалдықтары есебінен 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 1-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 14.04.2023 № 3/27 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Торанғұл ауылдық округінің 2023 жылға арналған бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52-1-бабына сәйкес құрылатындығы белгіленсін.
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджеттен Торанғұл ауылдық округінің бюджетіне 15 982 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар көлемі көзделсін.
3-1. 2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің бюджет шығыстарында облыстық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі қарастырылсын, оның ішінде:
Торанғұл ауылдық округінің Торанғұл ауылындағы ауылішілік жолдарды орташа жөндеуге.
Аталған нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Торанғұл ауылдық округінің 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 05.06.2023 № 5/69 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2023 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылсын, оның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына;
ағымдағы шығындарға;
Двинск ауылындағы көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
Торанғұл ауылындағы көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
Двинск ауылында балалар ойын алаңын жайластыруға;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға;
бейнебақылау камераларын орнатуға;
қызметтік автокөлік сатып алуға.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің Двинск ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге техникалық құжаттаманы әзірлеуге және дайындауға.
Аталған нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.

Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 14.04.2023 № 3/27 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 05.06.2023 № 5/69 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 27.11.2023 № 10/133 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Установить расходы на 2023-2025 годы по Тарангульского сельскому округу согласно приложениям 1, 2, 3.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
А. Бектасова
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2022 года № 26/308
Бюджет Тарангульского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023 год

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 14.04.2023 № 3/27 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 05.06.2023 № 5/69 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 27.11.2023 № 10/133 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5. Торанғұл ауылдық округі бойынша 2023-2025 жылдарға арналған шығыстар 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес белгіленсін.
6. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап колданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының хатшысы
А. Бектасова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2022 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 26/308 шешіміне
1 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Торанғұл ауылдық округінің 2023 жылға арналған бюджеті

Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2023 № 3/27 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.06.2023 № 5/69 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.08.2023 № 7/86 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.10.2023 № 9/115 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 27.11.2023 № 10/133 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Класс
подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 14.04.2023 № 3/27 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2023 № 5/69 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.08.2023 № 7/86 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.10.2023 № 9/115 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 27.11.2023 № 10/133 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
Сомасы (мың
теңге)