Об утверждении бюджета Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2022 года № 271.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 39869,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6264,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 33605,9 тысяч тенге;
2) затраты – 40 433,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 563,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 563,9 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 563,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.11.2023 № 77 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 12.12.2023 № 96/8 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходы бюджета Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
налог на транспортные средства:
физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
единый земельный налог;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің 2023–2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 271 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің 2023 – 2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 39869,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6264 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 33605,9 мың теңге;
2) шығындар – 40 433,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -563,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 563,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 563,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.11.2023 № 77 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 12.12.2023 № 96/8 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52-1-бабына сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдардың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдардың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы; бірыңғай жер салығы.

3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Зеленогайского сельского округа на 2023 года в сумме 13052 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Зеленогайского сельского округа на 2023 год поступление текущих целевых трансфертов в бюджет Зеленогайского сельского округа в сумме 13857 тысяч тенге.
4-1. Предусмотреть в бюджете Зеленогайского сельского округа на 2023 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.11.2023 № 77 (вводится в действие с 01.01.2023).

3. Аудандық бюджеттен 2023 жылға арналған Зеленогай ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 13052 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2023 жылға арналған Зеленогай ауылдық округінің бюджетінде Зеленогай ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 13857 мың теңге сомасында ескерілсін.
4-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 2023 жылға арналған Зеленогай ауылдық округінің бюджетінде қаржылық жылдын басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.11.2023 № 77 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2022 года № 271
Бюджет Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо - Казахстанской области на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.11.2023 № 77 (вводится в действие с 01.01.2023) ; от 12.12.2023 № 96/8 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

5. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының хатшысы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 271 шешіміне
1-қосымша
2023 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.11.2023 № 77 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 12.12.2023 № 96/8 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы