Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 15 ноября 2022 года № 277
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Тимирязевского района Е. Жаров
Утверждено
постановлением акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области
от "15" ноября 2022 года № 277
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории Тимирязевского района.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 қарашадағы № 277 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілсін;
ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырсын;
жоғарыда көрсетілген Ережені тіркеуші органда тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Тимирязев ауданы әкімі Е. Жаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "15" қарашадағы
№ 277 қаулысымен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (одан әрі-Бөлім) Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы аумағында дене шынықтыру және спорт саласын басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О культуре", Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативно-правовыми актами в сфере физической культуры и спорта, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах".
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".

2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, дене шынықтыру және спорт саласындағы нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады. .
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гербі бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланктері, "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңымен көзделген Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение Отдела: индекс 151100, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш. Уалиханова, 1.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющиеся полномочиями.
Если Отделу законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы, деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Отдела:
1) реализация государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта в Тимирязевском районе.
2) создание условий для укрепления здоровья населения, популяризации массового и профессионального спорта, и приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи.
14. Права и обязанности:
права:
1) запрашивать от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) участвовать в разработке проектов решений акима и постановлений акимата области, районных программ и планов социально-экономического развития области;
3) выполнять функции администратора бюджетных программ в соответствии с Бюджетным кодексом, осуществление мониторинга исполнения планов финансирования Отдела; анализ исполнения планов финансирования; ведение бухгалтерского учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности Отдела; организация и проведение государственных закупок товаров, работ и услуг;
4) утверждать и координировать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организовывать конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами по физической культуре и спорту;
5) решать в установленном порядке в пределах своей компетенции вопросы присвоения званий, награждения дипломами, призами, грамотами, ценными подарками победителей и призеров районных спортивных и других мероприятий.
обязанности:
1) разработка и осуществление мероприятий по сохранению сети учреждений культуры и спорта;
2) проводить районные спортивные соревнования и сборы.
15. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области, решений и поручений акима области, района в сфере физической культуры и спорта;

9. Бөлімнің орналасқан жері: индексі 151100, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш. Уалиханов көшесі, 1.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Рекспубликасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілермен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) Тимирязев ауданында дене шынықтыру мен спортты дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) халықтың денсаулығын нығайту, бұқаралық және кәсіптік спортты танымал ету, балаларды, жасөспірімдер мен жастарды дене шынықтыру және спортпен тұрақты айналысуға тарту үшін жағдайлар жасау;
14. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдар мен азаматтардан оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, ақпаратты сұрату
2) әкімнің шешімдері және облыс әкімдігі қаулыларының жобаларын, аудандық бағдарламалар мен облыстың әлеуметтік-экономикалық даму жоспарларын әзірлеуге қатысу;
3) Бюджеттік кодекске сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын орындау, Бөлімнің қаржыландыру жоспарларының орындалуына мониторингті жүзеге асыру; қаржыландыру жоспарларының орындалуын талдау; Бөлімнің қаржы-шаруашылық қызметінің бухгалтерлік есебін және есептілігін жүргізу; тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу;
4) кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бағдарламаларын бекіту және үйлестіру, дене шынықтыру және спорт мамандарымен конференциялар, семинарлар, оқытудың және тәжірибе алмасудың басқа да нысандарын ұйымдастыру;
5) өз құзыреті шегінде аудандық спорттық және басқа да іс-шаралардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне атақтар беру, дипломдармен, сыйлықтармен, грамоталармен, бағалы сыйлықтармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіппен шешу;
6) мәдениет және спорт мекемелерінің желісін сақтау жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
7) аудандық спорттық жарыстар мен жиындар өткізуге.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, облыс әкімдігі қаулыларының, облыс, аудан әкімінің дене шынықтыру және спорт саласындағы шешімдері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;

2) разработка районных программ, подготовка проектов постановлений акимата, района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
3) обеспечение взаимодействия с соответствующими подразделениями, входящими в компетенцию Отдела;
4) координация деятельности уполномоченных органов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
5) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
6) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с областными и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
7) обеспечивает подготовку сборных команд района по видам спорта и их выступления на республиканских и областных спортивных соревнованиях;
8) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории Тимирязевского района;
10) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям областных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
11) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Тимирязевского района соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан в области физической культуры и спорта;
13) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
14) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
15) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".

2) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудандық бағдарламалар әзірлеу, аудан әкімдігі, аудан қаулыларының жобаларын дайындау;
3) бөлімнің құзыретіне кіретін тиісті бөлімшелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша уәкілетті органдардың қызметін үйлестіру;
5) жеке тұлғалардың тұрғылықты жері бойынша және олардың жаппай демалу жерлерінде спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылым жасайды;
6) спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық және (немесе) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен бірлесіп аудандық, облыстық спорттық жарыстар өткізеді;
7) спорт түрлері бойынша ауданның құрама командаларын даярлауды және олардың республикалық және облыстық спорттық жарыстарда өнер көрсетуін қамтамасыз етеді;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
9) Тимирязев ауданының аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
10) аудандық және жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай аудандық күнтізбесін бекітеді және оның іске асырылуын қамтамасыз етеді;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
12) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің Тимирязев ауданының аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және тапсырады;
13) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
14) дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
15) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарының пайдаланылуын үйлестіреді.
3. Мемлекеттік орган, алқалы орган (болған жағдайда) басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылық Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшымен жүзеге асырылады.
17. Бөлім басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында өзге көзделмеген болса Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің өкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.

18. Руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) представляет интересы Отдела в государственных органах и организациях;
2) руководит деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач по вопросам развития физической культуры и спорта;
3) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
4) принимает и увольняет в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" работников Отдела, применяет в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Правилами наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих" меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
5) определяет полномочия работников Отдела в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
6) осуществляет без доверенности действия от имени Отдела, наделяет от имени Отдела других работников полномочиями на совершение определенных действий в интересах Отдела. Для обеспечения своей деятельности Отдела использует закрепленные за ним здания, сооружения, инвентарь, транспортные средства;
7) руководитель несет персональную ответственность за факт совершения коррупционного правонарушения государственными служащими, находящимися в непосредственном подчинении;
8) обеспечивает соблюдение законодательства о государственной гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
4. Имущество коммунального государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных о государственном имуществе законодательством.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности района.

18. Бөлім басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
2) қызметті басқарады және дене шынықтыру мен спортты дамыту мәселелері бойынша оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікте болады;
3) өз құзыретінің шегінде бұйрықтар шығарады, олардың орындалуына бақылау ұйымдастырады;
4) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес Бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және босатады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану ережесіне сәйкес марапаттау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
5) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
6) сенімхатсыз Бөлім атынан әрекет етеді, Бөлім атынан басқа қызметкерлерге Бөлімнің мүдделерін білдіру және құқықтарын қорғау өкілеттіктерін береді. Бөлім өз қызметін қамтамасыз ету үшін өзіне бекітілген ғимараттар, құрылымдар, жабдықтарды, көлік құралдарын пайдаланады;
7) басшы тікелей бағыныстағы мемлекеттік қызметшілердің жемқорлық құқық бұзушылық жасаған фактісі үшін дербес жауапкершілікте болады;
8) ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдігі туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бөлім басшысының болмаған кезеңінде оның өкiлеттiктерiн орындау Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Коммуналдық мемлекеттік органның мүлігі
20. Мемлекеттік мүлік туралы заңнамамен көзделген жағдайларда Бөлімнің жедел басқару құқығында оқшаланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктен, сондай ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және мемлекеттік мүлік туралы заңнамада тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.

22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по смете. Коммунальное государственное учреждение отвечает своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у коммунального государственного учреждения денег, ответственность по его обязательствам несет местный исполнительный орган.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного органа
23. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации Юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.

22. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ. Коммуналдық мемлекеттік мекеме оның иелігіндегі ақшаға өзінің міндеттемесімен жауап береді. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің ақшасы жетіспеген жағдайда оның міндеттемесі бойынша жергілікті атқарушы орган жауапкершілікте болады.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп алу, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.