Об утверждении бюджета Хмельницкого сельского округа Тимирязевского района на 2023-2025 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2022 года № 17/16
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Хмельницкого сельского округа Тимирязевского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 34 478 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 893 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 31 585 тысяч тенге;
2) затраты – 34 900,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 422,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 422,3 тысячи тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 422,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.04.2023 № 2/12 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что доходыбюджета сельского округа на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Хмельницкого сельского округа;
платы за пользование земельными участками;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Хмельницкого сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2023-2025 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Хмельницкий ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 17/16 шешімі
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Хмельницкий ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 34 478 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 893 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 31 585 мың теңге;
2) шығындар – 34 900,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 422,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 422,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 422,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.04.2023 № 2/12 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2023 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Хмельницкий ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
Хмельницкий ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

4-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2022 году согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.04.2023 № 2/12 (вводится в действие с 01.01.2023).

4-1. 4-қосымшаға сәйкес ауылдық округ бюджетінің шығыстары қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен және 2022 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.04.2023 № 2/12 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь районного маслихата А. Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 27 декабря 2022 года № 17/16
Бюджет Хмельницкого сельского округа на 2023 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.04.2023 № 2/12 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

5. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2022 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 17/16 шешіміне1 қосымша
2023 жылға арналған Хмельницкий ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.04.2023 № 2/12 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

200
3.Чистое бюджетное кредитование
0
4.Сальдо по операциям с финансовыми активами
0
5. Дефицит (профицит) бюджета
0
6. Финансирование дефицита (использование профцита) бюджета
0
Приложение 4
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 27 декабря 2022 года № 17/16
Расходы бюджета Хмельницкого сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2022 году
Сноска. Решение дополнено приложением 4 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.04.2023 № 2/12 (вводится в действие с 01.01.2023).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

200
3. Таза бюджеттік кредиттеу
0
4. Қаржылық активтермен операциялар жөніндегі сальдо
0
5. Бюджет тапшылығы (профицитi)
0
6. Бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану)
0
Тимирязев аудандық мәслихатының
2022 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 17/16 шешіміне
4-қосымша
Хмельницкий ауылдық округі бюджетінің қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстары және 2022 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару
Ескерту. Шешім 4-қосымшамен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 25.04.2023 № 2/12 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)