О внесении изменений в решение Уалихановского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 2-13 с "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 17 августа 2022 года № 6-21 c
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 2-13 с следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы — 4 628 324,2 тысяч тенге:
налоговые поступления — 593 078,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 16 124,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала — 10 193,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 4 008 926,9 тысяч тенге;
2) затраты — 4 723 706,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 33 139 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 64 323 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 31 184 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — -128 521,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 128 521,6 тысяч тенге:
поступление займов – 64 323 тысяч тенге;
погашение займов – 31 184 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 95 382,6 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) выплату государственной адресной социальной помощи;
3) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
4) развитие рынка труда;
5) повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
6) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 2-13 с "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2022 жылғы 17 тамыздағы № 6-21 c шешімі
Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 2-13 с шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 628 324,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 593 078,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 124,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 193,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 008 926,9 мың теңге;
2) шығындар – 4 723 706,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33 139 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 64 323 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 31 184 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 128 521,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 128 521,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 64 323 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 31 184 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 95 382,6 мың теңге.";
11-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) еңбек нарығын дамытуға;
5) мемлекеттік ұйымдар: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу, жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
6) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;

7) средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTUL-336 "Ундурус-Жумысшы-Мырзагул";
8) средний ремонт дорог в селе Кишкенеколь;
9) повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

7) аудандық маңызы бар КТUL-336 "Өндіріс-Жұмысшы-Мырзағұл" автомобиль жолын орташа жөндеуге;
8) Кішкенекөл ауылының жолдарын орташа жөндеу;
9) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру.
Көрсетілген республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

207066,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57726
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
149340,2
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
63933
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
48933
003
Капитальные расходы государственного органа
15000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
325365
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
49223
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
276142
02
Оборона
28512
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7769
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7769
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20743
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10318
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
10425
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3733
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3733
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3733
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
523612
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
39192
005
Государственная адресная социальная помощь
39192
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
414747
002
Программа занятости
224513
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7566
006
Оказание жилищной помощи
1500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
27955
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

207066,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57726
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
149340,2
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
63933
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығы мен ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48933
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
325365
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49223
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
276142
02
Қорғаныс
28512
122
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) әкімінің аппараты
7769
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7769
122
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) әкімінің аппараты
20743
006
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10318
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
10425
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3733
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3733
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3733
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
523612
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
39192
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
39192
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
414747
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
224513
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7566
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1500
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
27955
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

910
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70038
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
30144
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
52121
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69673
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
68773
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
900
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
61115
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
44890
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
990
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
37900
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14225
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4009
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
10216
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2000
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
339167,9
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
58226
009
Поддержка культурно-досуговой работы
58226
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
37766
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
21595
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
6850
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
9321
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

910
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
70038
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
30144
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
52121
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69673
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68773
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
900
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
61115
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
44890
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
990
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
37900
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14225
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4009
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
10216
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2000
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
2000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
339167,9
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
58226
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
58226
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) денешынықтыру және спорт бөлімі
37766
001
Жергілікті деңгейде денешынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21595
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
6850
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
9321
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі