О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 2 ноября 2020 года № 309 "О создании государственного учреждения"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района" в Жылыойском районе"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 20 мая 2022 года № 131
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 2 ноября 2022 года № 309 "О создании государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района" в Жылыойском районе" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Атырауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жылыойского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Х. Жамалов
Приложение к постановлению акимата Жылыойского района от 20 мая 2022 года № 131
Утвержден постановлением акимата Жылыойского района от 21 ноября 2020 года № 309
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района" (далее государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 309 "Жылыой ауданында "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылғы бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 131 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Жылыой ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 309 "Жылыой ауданында "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалып, бекітілсін.
2. "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды ұйымдастырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жылыой ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Х. Жамалов
Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы "20" мамырдағы
№ 131 қаулысына қосымша
Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы "2" қарашадағы
№ 309 қаулысымен бекітілген
"Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекемеде ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазакстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного герба РК и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с юридического лица законодательством РК.
9. Местонахождение учреждения: Республика Казахстан, Атырауская область, 060100, Жылыойский район, город Кульсары, улица , Жылқышы Ізтұрғанов, №7.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка РК в соответствии с законодательствам РК.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся
полномочиями Государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района"
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то получение доходы, направляются в доход государственного бюджет, если иное на установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения
13. Задача государственного учреждения:
Осуществление полномочий по формированию и реализации на территории района основных направлений развития предпринимательства, сферы услуг и сельского хозяйства.
14. Полномочия:
1) Права:
Участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития района, входящих компетенцию отдела;
Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесеным к его компетенции, а также проводить инструктажы, семинары, совещания, форумы;
Запрашивать и получать в установленном порядке местных исполнительных органов и хозяйствующих субъектов статистические и отчетные данные и другие материалы и сведения, необходимые отделу для осуществления своих функций;
Представлять информацию о деятельности отдела в средства массовой информации;
Образовывать, при необходимости советы и экспертные группы.

4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы белгіленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері,Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құкықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме ҚР заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-кұқықтык қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер кабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Жылыой ауданы, 060100, Құлсары қаласы, Жылқышы Ізтұрғанов көшесі, №7 үй.
10. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеме қызметін каржыландыру ҚР-ның заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен шығыстар (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекеме кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру кұқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекемнің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары:
Аудан аумағында кәсіпкерлікті, қызмет көрсету саласын және ауыл шаруашылығын дамытудың негізгі бағыттарын қалыптастыру және іске асыру жөніндегі өкілеттерді жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Белгіленген тәртіппен бөлімнің құзыретіне кіретін ауданның әлеуметтік экономикалық даму мәселелерін әзірлеуге, қарауға және келісуге қатысуға;
Оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша әдістемелік материалдар мен ұсыныстарды әзірлеуге, сондай-ақ нұсқамалар, семинарлар, кеңестер өткізуге;
Белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарынан мекемелермен ұйымдардан бөлімнің өз фунцияларын іске асыруға және қажетті статистикалық және есептік деректерді, басқа материалдар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
Бұқаралық ақпарат құралдарына бөлімнің қызметі туралы ақпаратты беруге;
Қажет болған жағдайда кеңестер мен сарапшылар топтарын құруға құқұлы.

2) Обязанности:
Участие в формировании и реализации региональных программ социально-экономического развития района;
Анализ сосотояния и прогноз развития предпринимательства, сферы услуг и развития сельского хозяйства в района;
Осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения.
15. Функции:
1) содействие экономическому и социальному развитию предпринимательства, сферы услуг и торговли района;
2) содействие в создании конкурентоспособных новых технологии при развитии отдела предпринимательства и сельского хозяйства;
3) проведение мониторинга и анализа состояния развития малого и среднего бизнеса района;
4) взаимодействие с Общественным объединением района и Жылыойской районной палатой предпринимателей по поддержке малого и среднего предпринимательства района;
5) издания и распространения информационных сборников для товаропроизводителей, предпринимателей;
6) организует проведении семинаров, выставок конкурсов, форумов, бизнес встреч;
7) содействие в развитии народных промыслов и ремесел;
8) организует разработку региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса;
9) приносит предложения по поддержке и развитию инфраструктуры малого предпринимательства посредством льготного предоставления субьектам малого предпринимательства зданий, сооружении, призводственных помещений и иного имущества, находящегося в коммунальной собственности;
10) мониторинг цен на продукты питания для социально значимых товаров;
11) организация работы по увеличению животноводства и племенному животноводству;
12) оказывает содействия передачи документов представленных фермерскими хозяйствами для получения субсидий развития племенного животноводства и инвестиционного субсидирования в областной центр;
13) государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
14) Оказание государственной услуги по государственной регистрации (перерегистрация), снятие с регистрационного учета тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости и выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для них;

2) Міндеттері:
Ауданның өңірлік әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламаларын қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
Аудан аумағында кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және ауыл шаруашылығының дамуының жәй-күйін талдау және дамуын болжау;
Қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және тұрғындар қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу.
15. Функциялары:
1) Кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және сауданың экономикалық және әлеуметтік дамуына жәрдемдесу;
2) Ауданның кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында бәсекеге қабілетті жаңа технологиялар енгізуге жұмыстануы;
3) Ауданның шағын және орта кәсіпкерлік саласының дамуын талдау және мониторингілеу.
4) Ауданның шағын және орта кәсіпкерлік өкілдеріне қолдау көрсету мақсатында, аудандағы қоғамдық бірлестіктермен және Жылыой аудандық кәсіпкерлік палатасымен өзара іс-қимыл жасау;
5) Тауар өндірушілер мен кәсіпкерлерге арналған ақпараттық жинақтаржасау, тарату;
6) Семиналарды, көрме-жәрмеңкелерді, конкурстарды, форумдарды, бизнес кездесулерді ұйымдастыру;
7) Халық кәсіпшілігі және қолөнерді дамытуға жәрдемдесу;
8) Өңірлік шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне ғимараттарды, өндірістік үй- жайларды және коммуналдық меншіктегі өзге де мүлікті жеңілдікпен беру арқылы шағын кәсіпкерлік инфрақұрылымын қолау мен дамыту жөнінде ұсыныстар береді.
10) Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларына мониторинг жүргізуі;
11) Мал басын көбейту, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту бағытындағы жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға және инвестициялық салымдарға берілетін субсидияға шаруашылықтардан тапсырылатын құжаттардың облысқа тапсырылуына қолдаулар көрсету;
13) Тракторлардың және олардың базасында жасалатын өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе телнұсқасын беру, немесе машина кепілінің тіркелгені туралы хабарлама беру;
14) Тракторлардың және олардың базасында жасалатын өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық қарап-тексеруден өткізуі.

15) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
16) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
17) Оказывание государственной услуги предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
18) осуществляет внутренний финансовый контроль по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества производительности его работы;
19) организация работы по выполнению задач правового обслуживания, подготовка проекта нормативных актов, приказов, решений и других документов правового характера.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
16. Руководство Государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
1) Руководит деятельностью отдела и обеспечивает исполнение возложенных на него задач;
2) Распределяет полномочия и обьязанности специалистов отдела;
3) Представляет на должность и освобождает от должности работников отдела, налагает дисциплинарные взыскание;
4) Представляет отдел во всех органах и организациях в соответствий с действующим законодательством;
5) Представляет на утверждение акиму района положение, структуру отдела;
6) Утверждает штатное расписание отдела в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда;
7) В пределах своей компетенций издает внутренные приказы;
8) Принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенций;

15) Тракторлардың және олардың базасында жасалатын өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), тіркеу есебінен алу және олар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру мемлекеттік қызметін көрсету;
16) Тракторлардың және олардың базасында жасалатын өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына куәліктер беру қызметін көрсету;
17) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарғы, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну бойынша қызмет көрсету;
18) Мелекеттік орган жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатынада оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
19) Құқықтық қамтамасыз етудегі тапсырмалардың орындалуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, нормативтік актілер, бұйрықтар, шешімдер және құқықтық нысандағы басқа да құжаттардың жобаларын дайындайды.
3. Мемлекеттік мекеме басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және онын өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы ҚР-ның заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлім қызметін басқарады және оған жүктелген тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз етеді;
2) бөлім қызметкерлердің өкілеттігін және міндеттерін белгілейді;
3) Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, тәртіптік жаза қолданады;
4) өз Қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдарда және мекемелерде бөлімініңатынан өкілдік етеді;
5) Аудан әкіміне бөлімнің Ережесін, құрылымын бекітуге ұсынады;
6) Бөлімнің штат кестесін белгіленген қызметкер санына және төлемақы қорына сәйкес бекітеді;
7) Өз құзіреті шегінде ішкі бұйрықтар шағарады;
8) Оның құзырына жататын басқа мәселелер бойынша шешім қабылдайды;

9) Принимает меры, направленные на противодействие коррупций в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Жылыойского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменающим в соответствий с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Государственном учреждением относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного управления
22. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) Бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу үшін жасалатын шараларға дербес жауапты болады.
"Жыллыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін колданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Жылыой ауданы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін кайта ұйымдастыру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.