О внесении изменений в решение районного маслихата от 27 декабря 2021 года № 117-VІІ "Об утверждении районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 31 марта 2022 года № 140-VII
Курмангазинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курмангазинского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2022-2024 годы" от 27 декабря 2021 года № 117-VІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26244) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 486 049 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 428 472 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 100 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 44 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 972 977 тысяч тенге;
2) затраты – 15 074 228 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 210 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 41 350 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 25 140 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 604 389 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 604 389 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 41 350 тысяч тенге;
погашение займов – 25 140 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 588 179 тысяч тенге."
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Установить на 2022 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в следующих объемах:
34 581 тысяч тенге на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
65 033 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
5 700 тысяч тенге на озеленение населенных пунктов по предвыборной программме партии "Amanat";
611 094 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
72 598 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;

Аудандық мәслихаттың 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 117-VІІ "2022-2024 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 31 наурыздағы № 140-VII шешімі
Құрманғазы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Құрманғазы аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 117-VІІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26244 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 486 049 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 428 472 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 100 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 44 500 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 10 972 977 мың теңге;
2) шығындар – 15 074 228 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 210 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 41 350 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 25 140 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 604 389 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 604 389 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 41 350 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25 140 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 588 179 мың теңге."
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2022 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне келесі көлемдерде трансферттер беру белгіленсін:
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге 34 581 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 65 033 мың теңге;
"Amanat" партиясының сайлауалды бағдарламасы бойынша елді мекендерді көгалдандыруға 5 700 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 611 094 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 72 598 мың теңге;

19 000 тысяч тенге на содержание автомобильных дорог."
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в районном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих объемах:
5 700 тысяч тенге на озеленение населенных пунктов по предвыборной программме партии "Amanat";
7 229 тысяч тенге на реализацию проекта "Первое рабочее место" в рамках государственной программы "Еңбек";
84 600 тысяч тенге на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан;
72 598 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
625 717 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
82 881 тысяч тенге на субсидирование пассажирских перевозок;
81 828 тысяч тенге на содержание автомобильных дорог."
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть, что в районном бюджета на 2022 год предусмотрены целевые трансферты развития из областного бюджета в следующих объемах:
360 727 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
46 726 тысяч тенге на развитие объектов культуры;
708 906 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
12 060 тысяч тенге на строительство инженерной инфраструктуры;
50 000 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов;
9 000 тысяч тенге на развитие объектов спорта."
пункт 12 изложить в новой редакции:

автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 19 000 мың теңге."
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
"Amanat" партиясының сайлауалды бағдарламасы бойынша елді мекендерді көгалдандыруға 5 700 мың теңге;
"Еңбек" мемлекеттік бағдарламасының "Алғашқы жұмыс орны" жобасын жүзеге асыруға 7 229 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге 84 600 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 72 598 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 625 717 мың теңге;
жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға 82 881 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 81 828 мың теңге."
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 360 727 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға 46 726 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға 708 906 мың теңге.
инженерлік инфрақұрылымның құрылысына 12 060 мың теңге;
объектілерді салуға және қайта жаңартуға 50 000 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға 9 000 мың теңге."
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"12. Учесть, что в районном бюджете на 2022 год предусмотрено 25 151 тысяча тенге для погашения и обслуживания долга местных исполнительных органов."
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата Б. Жугинисов
Приложение к решению
районного маслихата № 140-VII
от 31 марта 2022 года
Приложение 1 к решению
районного маслихата № 117-VІІ

"12. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органдардың қарызын өтеу және борышына қызмет көрсету үшін 25 151 мың теңге көзделгені ескерілсін."
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
3. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Б. Жүгинисов
Аудандық мәслихаттың
2022 жылғы 31 наурыздағы
№ 140-VII шешіміне 1 қосымша
Аудандық мәслихаттың

122
Аппарат акима района (города областного значения)
0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 287 847
1
Социальное обеспечение
247 285
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
247 285
010
Государственная адресная социальная помощь
247 285
2
Социальная помощь
976 771
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
976 771
004
Программа занятости
411 071
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
11 796
007
Оказание жилищной помощи
1 400
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 303
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
203 257
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
86 218
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
112 752
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
58 325
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
89 649
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
63 791
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
22 500
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
22 500
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
41 291
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 000
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 500
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
31 791
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
658 238
1
Жилищное хозяйство
95 493
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 287 847
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
247 285
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтiк бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлiмi
247 285
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
247285
2
Әлеуметтiк көмек
976 771
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтiк бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлiмi
976 771
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
411071
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтiк көмек көрсету
11796
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1400
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2303
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
203257
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
86218
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
112752
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
58325
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
89649
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындагы өзге де қызметтер
63 791
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
22 500
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
22 500
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтiк бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлiмi
41 291
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7000
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2500
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
31791
07
Тұрғын үй шаруашылығы
658 238
1
Тұрғын үй шаруашылығы
95 493
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі