Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
Постановление акимата Курмангазинского района Атырауской области от 30 мая 2022 года № 217
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Курмангазинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" в новой редакции.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" принять меры вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Г. Хасанова
Приложение утверждено
постановлением акимата
Курмангазинского района
№ 217 от "30" мая 2022 года
Положение Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Курмангазинского района Атырауской области" (далее отдел) - является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах по планированию и исполнению бюджета, реализации государственной политики в области экономики и управления коммунальной собственности на территории Курмангазинского района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 30 мамырдағы № 217 қаулысы
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31 бабы, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, 124 бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Құрманғазы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындаған шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Г. Хасанова
Құрманғазы ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "30" мамырдағы
№ 217 қаулысымен бекітілген
қосымша
"Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі бөлім) – Құрманғазы ауданының бюджетін жоспарлау мен орындау, ауданның экономика және коммуналдық меншігін басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 060400, Республика Казахстан, Атырауская область, район Курмангазинский, сельский округ Құрманғазы, село Құрманғазы, улица Смагул Кошекбаева, дом 2.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Реализация социально-экономической политики, а также системы государственного планирования и обеспечение эффективного использования бюджетных средств, способствующих достижению качественного уровня конкурентоспособности района и устойчивому экономическому росту.
Обеспечение исполнения бюджета, направленного на достижение прямых и конечных результатов;
Эффективное управление коммунальной собственностью района.
14. Полномочия:
1) права:
вносить в районный акимат предложения по основным направлениям социально-экономического развития района;
в пределах своей компетенций вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации организаций с участием государства;
планирование и исполнение районного бюджета в пределах своей компетенции.
для проведения анализов и консультаций привлекает специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
принимать участие в разработке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
запрашивать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
соблюдать законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего положения;
исполнение решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц;
хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
внесение предложений по реализации государственной политики в сфере управления районным коммунальным имуществом;
осуществление контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества, выполнением обязательств по договору доверительного управления, соблюдением условий договоров купли-продажи по приватизации;
представлять интересы государства в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения районного коммунального имущества;
обеспечивать сохранность государственной собственности.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 060400, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Құрманғазы ауылдық округі, Құрманғазы ауылы, Смағұл Көшекбаев көшесі, үй 2.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Ауданның тұрақты экономикалық өсуіне және бәсекелестік қабілетінің сапалы деңгейіне жетуіне себеп болатын, әлеуметтік – экономикалық саясатты жүзеге асыру, бюджеттік қаражатты жоспарлау және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған бюджеттің орындалуын қамтамасыз ету;
Ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
аудан әкімдігіне ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде мемлекеттің қатысымен ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру, сондай-ақ тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
өз құзыреті шегінде аудандық бюджетті жоспарлау және атқару.
сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардан мамандар, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылар тартуға;
өз өкiлеттiгi шегiнде орындалуға тиіс нормативтік құқықтық актілер дайындауға;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгiленген тәртiппен қажеттi ақпарат пен материалдарды алуға;
азаматтар мен заңды тұлғалар заңды мүдделерiнiң сақталуы, заңдарда белгiленген тәртiп пен мерзiмде азаматтардың өтiнiштерiн қарауға, олар бойынша қажеттi шаралар қолдануға;
бөлімге берiлген құқықтар шегiнде және осы Ережеге сәйкес өзінің өкiлеттiгiн жүзеге асыруға;
жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың шығарған шешiмдерi мен нұсқауларын орындауға;
мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтауға;
аудандық коммуналдық мүліктерін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
аудандық коммуналдық мүліктерінің мақсатты және тиімді пайдалануына, сақталуына, сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына, жекешелендіру бойынша сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуына бақылау жүргізу;
аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және билік ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы соттарында мемлекеттің мүддесін білдіру;
мемлекеттiк меншiктiң сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.

2) обязанности:
планирование и анализ основных приоритетных направлений, стратегических целей и задач социально-экономического развития района;
организация работы по планированию и исполнению бюджета района;
реализация государственной политики в области управления районным коммунальным имуществом;
руководство и межотраслевая координация в области планирования, исполнения бюджета, бюджетной и финансовой отчетности, управления районным коммунальным имуществом.
15. Функции:
1) осуществляет анализ социально – экономического развития района, темпов развития отраслей экономики;
2) разработка комплексных программ развития региона совместно с государственными и негосударственными структурами, подготовление соответствующих нормативных правовых актов и представление на утверждение согласно действующим законодательствам;
3) координация работы по оценке эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета по достижению целей и задач;
4) подготовка проекта бюджета района на соответствующие финансовые годы с участием соответствующих фискальных и исполнительных органов района, подготовка прогнозных показателей бюджета на трехлетний период, представление на утверждение в уполномоченный орган в соответствии с соответствующим законодательством;
5) разработка проектов постановлений акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджете, внесении изменений и дополнений в постановление акимата района о реализации решений маслихата о районном бюджете на соответствующие годы;
6) методологическое руководство планирования местного бюджета;
7) внесение предложений по внесению изменений в законодательство для совершенствования оказания государственных услуг, входящей в компетенцию отдела, проведение мониторинга оказанных услуг;
8) организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
9) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана финансирования по поступлениям и платежам районного бюджета;
10) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, включая годовые суммы;
11) составление сводного плана поступлений в бюджет по полному объему группировочных кодов классификации поступлений бюджета исходя из сроков поступлений платежей в бюджет в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, динамики поступлений платежей в бюджет за предыдущие годы, результатов анализа динамики доходности государственных ценных бумаг и уровня спроса и предложений на рынке ценных бумаг, условий кредитных договоров, договоров займов, соглашений о связанных грантах;

2) Міндеттері:
ауданның әлеуметтік экономикалық дамуының негізгі басым бағыттарын, стратегиялық мақсаттары мен міндеттерін жоспарлау және талдау;
ауданның бюджетін жоспарлау және орындалуы жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
жоспарлау, бюджеттің атқарылуы, бюджеттік және қаржылық есептілік, аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы басшылық және салааралық үйлестіру;
15. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық жағдайына, экономика салаларының дамуына талдау жасау;
2) ауданның мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдарымен бірлесіп, өңірді дамытудың кешенді бағдарламаларын дайындау, тиісті нормативтік құқықтық актілерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес бекітуге ұсыну;
3) мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу бойынша аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалауға арналған жұмыстарды үйлестіру;
4) ауданның тиісті қаржы жылдарына арналған бюджет жобасын ауданның тиісті фискальды және атқарушы органдардың қатысуымен дайындау, үш жылдық мерзімге бюджеттің болжамдық көрсеткіштерін дайындау, тиісті заңнамаларға сәйкес уәкілетті органға бекітуге ұсыну;
5) аудандық әкімдігінің аудандық бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы, аудандық әкімдігінің тиісті қаржы жылына арналған аудандық бюджеті туралы аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы қаулыларын әзірлеу;
6) бюджетті жоспарлауға әдістемелік басшылық жасау;
7) бөлім құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет бөлігінде көрсетілетін мемлекеттік қызметті жетілдіру жөнінде заңнамаларға ұсыныстар беру, жасалған жұмыстарға мониторинг жүргізу;
8) бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімгерлерінің қызметін үйлестіру;
9) аудандық бюджеттің міндеттемелері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
10) жылдық сомаларды қоса алғанда, түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
11) бюджетке түсетін түсімдердің жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес бюджетке төленетін төлемдер түсімдерінің мерзімін, бюджетке өткен жылдары түскен төлемдер түсімдерінің динамикасын, кредиттік шарттардың, қарыз шарттарының, гранттар туралы келісімдердің талаптарын негізге ала отырып, бюджет түсімдері сыныптамасының топтама кодтарының толық көлемін жасау;

12) анализ поступлений доходов местного бюджета;
13) осуществление управления бюджетными деньгами;
14) подготовка заключений к проектам постановлений районного акимата о выделении средств из резерва местного исполнительного органа;
15) предоставление в вышестоящие органы консолидированного бухгалтерского отчета по администраторам бюджетных программ;
16) согласование сводного плана поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, утвержденного администратором бюджетных программ;
17) осуществление корректировки и уточнения соответствующего бюджета на основании постановления местного исполнительного органа в установленном законодательством порядке;
18) проведение бюджетного мониторинга на основаниий бюджетной отчетности и информации, предоставляемой администраторами бюджетных программ;
19) ежеквартально по результатам бюджетного мониторинга и по итогам года направление в местные исполнительные и уполномоченные органы аналитического отчета об исполнении местных бюджетов, а также ежемесячно администраторам бюджетных программ информации-напоминаний о непринятых обязательствах по бюджетным программам в соответствии с планом финансирования по обязательствам и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам;
20) представление отчета об исполнении местного бюджета в акимат, маслихат, ревизионную комиссию области, а также органам по внутреннему контролю, уполномоченные Правительством Республики Казахстан;
21) ведение мониторинга за ходом освоения трансфертов из республиканского бюджета;
22) осуществление бюджетного мониторинга и подготовка аналитической информации об исполнении бюджета;
23) отчет об исполнении плана финансирования бюджетных программ;
24) отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг);
25) отчет о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи;
26) отчет о дебиторской и кредиторской задолженности по району;
27) месячный, квартальный, годовой отчет об исполнении местного бюджета по району;
28) представление бюджетных заявок и проектов планов финансирования по бюджетным программам в связи с утверждением, уточнении и корректировке местного бюджета;
29) получение отчетов от администраторов программ по исполнению бюджета и составление периодических отчетов по бюджетным программам;
30) составление планов финансирования по платежам и обязательствам и заключение соглашений с акимом района с областными управлениями по результатам целевых трансфертов и формирование отчетности о ходе их исполнения;

12) жергілікті бюджеттің кіріс түсімдеріне талдау жасау;
13) бюджеттік ақшаны басқаруды жүзеге асыру;
14) жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлу туралы аудандық әкімдігінің қаулыларының жобаларына қорытындылар дайындау;
15) бюджеттік бағдарламалар әкімгерлерімен жасақталған шоғырландырылған бухгалтерлік балансті жоғарғы органдарға ұсыну;
16) бюджеттік бағдарламалар әкімгерлері бекіткен мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түсетін өз билігінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарымен келісу;
17) жергілікті атқарушы органның қаулысы негізінде заңнамалықта көрсетілген тәртіпте тиісті бюжетті түзетуді және нақтылауды жүзеге асыру;
18) бюджеттік бағдарламалар әкімгерлері ұсынатын бюджеттік есептілік және ақпарат негізінде бюджеттік мониторинг жүргізу;
19) тоқсан сайын бюджеттік мониторингтің нәтижелері және жыл қорытындысы бойынша жергілікті атқарушы, уәкілетті органдарға жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы талдамалық есепті, сондай-ақ ай сайын бюджеттік бағдарламалардың әкімгерлеріне міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының уақтылы орындалмағаны туралы ескертпе ақпарат беру;
20) аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есепті әкімдікке, мәслихатқа, облыстық тексеру комиссиясына, Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органға ұсыну;
21) республикалық трансферттердің игерілу барысы бойынша мониторинг жүргізу;
22) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру және бюджеттің атқарылуы туралы талдамалы ақпаратты дайындау;
23) бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарларының орындалуы бойынша есепті;
24) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалу туралы есепті;
25) демеушілік пен қайырымдылық көмектен ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есепті;
26) аудан бойынша дебиторлық және кредиторлық берешек туралы есепті;
27) аудан бойынша жергілікті бюджеттердің орындалуы туралы айлық, тоқсандық, жылдық есепті;
28) аудандық бюджеттің бекітілуіне, нақтылануына, түзетілуіне байланысты бюджеттік бағдарламалар бойынша қаржыландыру жоспарларының жобасын және бюджеттік өтінімдер ұсыну;
29) бюджеттің атқарылуы бойынша бағдарлама әкімгерлерінен есеп алу және бюджеттік бағдарламалар бойынша кезеңділік есеп жасау;
30) төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарларын жасау және нысаналы трансферттердің нәтижелері бойынша облыстық басқармаларымен аудан әкімімен келісім жасасу және олардың атқарылу барысы жөнінде есептілік жасақтау;

31) участвует в разработке нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом в пределах своей компетенции;
32) осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
33) организация работы по подготовке районного коммунального имущества к приватизации;
34) организация работы по приватизации районного коммунального имущества;
35) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) и во временное безвозмездное пользование (размещение);
36) организация работы по передаче районного коммунального имущества в доверительное управление;
37) организация работ по передаче районного коммунального имущества в безвозмездное пользование;
38) внесение предложений в акимат района по осуществлению реорганизации и ликвидации районного коммунального юридического лица;
39) организация работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям;
40) представление интересов государства по вопросам районного коммунального имущества и защита его имущественных прав;
41) проведение мониторинга эффективности управления районным коммунальным имуществом, в том числе коммунальными предприятиями и юридическими лицами с участием местного исполнительного органа;
42) выдача согласия на списание или передачу имущества и дебиторской задолженности, закрепленных за районными коммунальными юридическими лицами;
43) внесение предложений по изъятию излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества районных коммунальных юридических лиц, выявленных по результатам контроля целевого использования коммунального имущества;
44) осуществление контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества, выполнением обязательств по договору доверительного управления, соблюдением условий договоров купли-продажи по приватизации;
45) участие в принятии решения о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемому в районную коммунальную собственность;
46) координирует и организует работу по обеспечению единого учета государственного имущества в реестре государственного имущества;
47) осуществляет контроль за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие местному исполнительному органу акции и их выплаты, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит местному исполнительному органу;

31) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласында нормативтік құқықтық актілерді дайындау;
32) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес коммуналдық мүліктің нысаналы және тиімді пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру;
33) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруге дайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
34) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
35) аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) және уақытша өтеусіз пайдалануға (орналастыруға) беру;
36) аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
37) аудандық коммуналдық мүлікті өтеусіз пайдалануға беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
38) аудан әкімдігіне аудандық коммуналдық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
39) жекеленген негіздер бойынша аудандық коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
40) аудандық коммуналдық мүлік мәселелері бойынша мемлекет мүдделерін білдіру және мүліктік құқықтарын қорғау;
41) аудандық коммуналдық мүлікті, оның ішінде коммуналдық кәсіпорындардың және жергілікті атқарушы орган қатысатын заңды тұлғалардың басқару тиімділігінің мониторингін жүргізу;
42) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлікті және дебиторлық берешекті есептен шығаруға немесе беруге келісім беру;
43) аудандық коммуналдық мүліктің нысаналы пайдалануын бақылаудың нәтижелерімен анықталған, аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың артық, не мақсатқа сай пайдаланылмаған мүлікті алып қою бойынша ұсыныстар беру;
44) аудандық коммуналдық мүліктің пайдалануына және сақталуына, сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына, жекешелендіру бойынша сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуына бақылау жүргізу;
45) мемлекеттік емес заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың аудандық коммуналдық меншікке берілетін мүлкі жөнінде сыйға тарту шартын жасау туралы шешімді қабылдауға қатынасу;
46) мемлекеттік мүлік тізілімінде мемлекеттік мүліктің бірыңғай есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді және ұйымдастыру;
47) жергілікті атқарушы органына тиесілі акцияларға дивидендтердің уақтылы және толық есептелуіне және олардың төленуіне, сондай-ақ жарғылық капиталындағы қатысу үлесі жергілікті атқарушы органына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында таза табыстың бөлінуіне бақылауды жүзеге асыру;

48) внесение предложений по определению предмета и цели деятельности государственного предприятия по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли, а также по определению вида районного коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенного предприятия), осуществляющего такую деятельность;
49) по решению акимата района выступает учредителем акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а также районных коммунальных государственных предприятий;
50) по решению акимата района осуществляет оплату размещаемых акций акционерных обществ и внесение вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью путем внесения денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, а также районного коммунального имущества, в том числе акций, долей участия в уставном капитале;
51) осуществляет от имени акимата района права участия в качестве акционера (участника) в управлении государственным акционерным обществом (товариществом с ограниченной ответственностью).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан.
18. Руководитель отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности заведующего сектором и главных специалистов.
19. Полномочия руководителя отдела:
организует, руководит работой отдела;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
в установленном законодательством порядке Республики Казахстан решает вопросы поощерения, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий;
в пределах своей компетенции издает приказы, заключает и подписывает договора от имени отдела;
разрабатывает и готовит к утверждению положение об отделе;
утверждает штатное расписание отдела, в пределах лимитного штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финанстрования на соответствующий год;
отчитывается о работе отдела перед аппаратом акима района и областным управлением;
представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях;
по каждому факту совершения коррупционного правонарушения работниками, рассматривается вопрос об ответственности работников и непосредственного их руководителей;
при выявления фактов коррупционного правонарушения незамедлительно сообщает в аппарат акима района;
Исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

48) тиісті саланың уәкілетті органының ұсынуы бойынша мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсатын айқындау бойынша, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
49) аудан әкімдігінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, сондай-ақ аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың құрылтайшысы болады;
50) аудан әкімдігінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың орналастырылатын акцияларына төлем жасауды және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақша енгізу жолымен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына салымды, сондай-ақ аудандық коммуналдық мүлікті, оның ішінде акцияларды, қатысу үлестерін енгізуді жүзеге асыру;
51) аудан әкімдігі атынан мемлекеттік акционерлік қоғамды (жауапкершілігі шектеулі серіктестікті) басқаруға акционер (қатысушы) ретінде қатысу құқықтарын жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын сектор меңгерушісі мен бас мамандары болады.
19. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, басшылық етеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
бөлім атынан шарттар жасасады, өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
бөлім туралы ережені дайындайды және оны бекітуге ұсынады;
аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін, сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
бөлімнің жұмысы туралы аудан әкімінің аппаратына және облыстық басқармаға есеп береді;
мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімнің мүдесін білдіреді;
қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауының әрбір фактісі бойынша қызметкермен бірге басшы тікелей жауапкершілікте болады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқық бұзушылық әрекеттер анықталған кезде аудан әкімі аппаратына дереу хабарлайды.
Бөлім басшысы болмаған кезеде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Руководитель определяет полномочия заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством.
21 Отдел возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Басшы сектор меңгерушісінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Бөлімнің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.