Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 марта 2022 года № 68
В соответствии со статей 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению здравоохранения Восточно-Казахстанской области (Сагидуллина Г.Г.) обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отменить постановления Восточно-Казахстанского областного акимата:
1) "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" от 29 апреля 2016 года № 129;
2) "О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 апреля 2016 года № 129 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" от 26 июня 2019 года № 210.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Буктугутова Ш.С.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного
акимата от "29" марта 2022 года
№ 68
Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере здравоохранения.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 68 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы (Г.Г. Сағидуллина):
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін:
2) осы қаулыдан туындайтын шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің:
1) 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 129 "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы";
2) 2019 жылғы 26 маусымдағы № 210 "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 129 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулыларының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ш.С. Бұқтұғұтовқа жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2022 жылғы "29" наурыздағы
№ 68 қаулысына
қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) денсаулық сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 070016, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Казыбек би, 11.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета, в соответствии законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
2) обеспечение всех категорий населения медицинской помощью и лекарственными средствами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать информацию по вопросам своей компетенции от управлений, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и должностных лиц;
осуществлять контроль за сохранностью имущества подведомственных организаций;
представлять акиму области кандидатуры медицинских работников, внесших особый вклад в дело охраны здоровья граждан и развитие здравоохранения, к награждению государственными наградами Республики Казахстан и присвоению почетных званий, грамотами акима области;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
определять приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, подведомственных областных государственных предприятий;
рассматривать и утверждать планы развития подведомственных областных государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
осуществлять контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных областных государственных предприятий;
принимать финансовую отчетность подвемоственных организации;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070016, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазыбек би даңғылы, 11.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Шығыс Қазақстан облысы бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1)денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
2)Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың барлық санатын медициналық көмек және дәрілік заттармен қамтамасыз ету;
3)азаматтардың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-әрекеттестікті жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1)құқықтары:
өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша меншік түріне қарамастан басқармалардан, кәсіпорындардан, мекемелерден, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан ақпарат сұрауға және алуға;
ведомстволық бағынысты ұйымдар мүліктерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыруға;
азаматтардың денсаулығын сақтау ісі мен денсаулық сақтауды дамытуға айрықша үлес қосқан медицина қызметкерлерінің кандидатураларын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға және құрметті атақтар беруге, облыс әкімінің грамоталарымен марапаттауға облыс әкіміне ұсынуға;
Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
облыстың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының бюджеттен қаржыландырылатын қызметтерінің басым бағыттарын және міндетті жұмыс (қызмет) көлемдерін айқындауға;
облыстың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының даму жоспарларын талқылап, бекітуге, олардың орындалуы туралы есеп алуға;
облыстың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының даму жоспарлары орындалуының талдауы мен бақылауды жүзеге асыруға;
ведомстволық бағынысты ұйымдардың қаржылық есептілігін қабылдауға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.

2) Обязанности:
обеспечивать своевременное и целевое освоение бюджетных средств;
обеспечивать соблюдение законности по реализации государственной политики в области здравоохранения;
осуществлять разработку, реализацию и мониторинг стратегических и программных документов;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения на территории Восточно-Казахстанской области ;
2) обеспечивает реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
3) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
4) обеспечивает деятельность организаций здравоохранения, являющихся коммунальными юридическими лицами;
5) организует комплекс мероприятий по стимулированию здорового образа жизни;
6) обеспечивает эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
7) принимает меры по повышению качества медицинских;
8) обеспечивает доступ населения к информации по вопросам здравоохранения;
9) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
10) оплачивает проезд внутри страны по перечню, определяемому местным представительным органом области, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, выезжающим за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
11) организует контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения;
12) принимает меры по кадровому обеспечению государственных организаций здравоохранения, включая меры социальной поддержки и удержания молодых специалистов;
13) принимает меры по строительству и развитию сети организаций здравоохранения, их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;
14) координирует деятельность субъектов здравоохранения;
15) обеспечивает оказание бесплатной медицинской помощи, лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;
16) осуществляет межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения;
17) обеспечивает подготовку, повышение квалификации кадров в области здравоохранения;

2) Міндеттері:
бюджет қаражатының уақтылы және мақсатты игерілуін қамтамасыз етуге;
денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етуге;
стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың әзірленуін, іске асырылуын мен мониторингін жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
15. Функциялары:
1) Шығыс Қазақстан облысы аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
3) уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарындағы адамдарды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық заңды тұлғалар болып табылатын денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін қамтамасыз етеді;
5) саламатты өмір салтын ынталандыру жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады;
6) денсаулық сақтау ресурстарын тиімді жоспарлау мен пайдалануды қамтамасыз етеді;
7) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдайды;
8) халықтың денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
9) қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге шығатын Қазақстан Республикасы азаматтарының жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүру ақысын төлейді;
11) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуіне бақылауды ұйымдастырады;
12) жас мамандарды әлеуметтік қолдау және ұстап қалу шараларын қоса алғанда, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды;
13) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін салу және дамыту, оларды қаржылай және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріхана қоймаларын құру бойынша шаралар қабылдайды;
14) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін үйлестіреді;
15) төтенше ахуалдар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етеді;
16) денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
17) денсаулық сақтау саласында кадрлар даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды қамтамасыз етедi;

18) осуществляет мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;
19) организует оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
20) обеспечивает направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации с согласия родителей или иных законных представителей;
21) в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль в области здравоохранения;
22) заключает и реализует меморандум с уполномоченным органом, направленный на достижение конечных результатов деятельности в области здравоохранения;
23) содействует выполнению решения суда о направлении граждан Республики Казахстан, больных туберкулезом, на принудительное лечение;
24) организует профилактическую дезинсекцию и дератизацию с оценкой их эффективности (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
25) проводит обучение специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств и медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;
26) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани);
27) разрабатывает и представляет на утверждение акиму области региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
28) организует обеспечение в организаций здравоохранения йодированной пищевой солью и другими обогащенными соединениями йода пищевыми продуктами;
29) осуществляет деятельность по формированию, реализации, мониторингу реализации и оценке государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения;
30) размещает государственный социальный заказ по предоставлению паллиативной помощи, за исключением паллиативной медицинской помощи;

18) денсаулықты нығайтуға, аурулардың профилактикасына, саламатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыруға қажетті іс-шараларды жүзеге асырады;
19) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрі-дәрмектік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және емделуін ұйымдастырады;
20) мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-анасының немесе өзге заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
21) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
22) уәкілетті органмен денсаулық сақтау саласындағы қызметтің түпкі нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандум жасасады және оны іске асырады;
23) туберкулезбен ауыратын Қазақстан Республикасының азаматтарын мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімінің орындалуына жәрдемдеседі;
24) профилактикалық дезинсекция мен дератизацияның (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) тиімділігін бағалай отырып, оларды ұйымдастырады;
25) фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда, аудан орталығынан шалғайдағы елді мекендерде амбулаториялық жағдайларда медициналық-санитариялық алғашқы көмек, мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды жүргізеді;
26) ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
27) уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын әзірлейді және облыс әкіміне бекіту үшін ұсынады;
28) денсаулық сақтау ұйымдарында йодталған ас тұзымен және басқа да йод қосындыларымен байытылған тағамдық өнімдермен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
29) үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және оны бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
30) паллиативтік медициналық көмекті қоспағанда, паллиативтік көмек беру жөніндегі мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;

31) представляет кандидатуру для присвоений номинации "лучший по профессии";
32) обеспечивает создание условий для размещения интернов и врачей-резидентов в организациях здравоохранения Восточно-Казахстанской области, оказания медицинской помощи интернам и врачам-резидентам (в случае если организация здравоохранения расположена в другом населенном пункте с организацией высшего и (или) послевузовского образования);
33) организует безопасную утилизацию медицинских отходов;
34) осуществляет развитие сети организаций здравоохранения и исполнение региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения;
35) обеспечивает реализацию государственных программ развития системы здравоохранения, а также исполнение мероприятий в области здравоохранения и решений Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан;
36) обеспечивает функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
37) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
38) обеспечивает реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
39) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
40) осуществляют закуп фармацевтических услуг;
41) осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;
42) организует закуп медицинских изделий, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
43) организует обеспечение региона кадрами в области здравоохранения;
44) обеспечивает содержание и эксплуатацию государственных медицинских организаций в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
45) предоставляет клинические базы в коммунальных юридических лицах в области здравоохранения для организаций образования в области здравоохранения;

31) "Кәсібі бойынша үздік" аталымын беруге тұлғаларды ұсынады;
32) интерндер мен резидент-дәрігерлерге тұратын және медициналық көмек көрсететін орындарды беруді (егер денсаулық сақтау ұйымы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы бар басқа елді мекенде орналасқан жағдайда) қоса алғанда, интерндер мен резидент-дәрігерлерді Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау ұйымдарына орналастыру үшін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
33) медициналық қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жаратуды ұйымдастырады;
34) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамытуды және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарларын орындауды жүзеге асырады;
35) денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруды, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы іс-шаралардың және Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
36) денсаулық сақтау саласында өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
37) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
38) адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
39) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
40) фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
41) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялайтын) препараттарды, медициналық бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;
42) медициналық бұйымдарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастырады;
43) өңірді денсаулық сақтау саласындағы кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
44) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымдарды күтіп-ұстауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
45) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық заңды тұлғалардағы клиникалық базаларды береді;

46) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях;
47) организует и координируют деятельность по подготовке и повышению квалификации кадров в области здравоохранения;
48) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
49) информирует население о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
50) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан Республики Казахстан;
51) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах Восточно-Казахстанской области с соблюдением требований статистической методологии;
52) разрабатывает и утверждает персональный состав медицинских комиссий, создаваемых для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы, и организовывают их деятельность;
53) представляет уполномоченному органу ежеквартальный отчет по выполнению государственных программ развития системы здравоохранения, а также по основным количественным и качественным показателям здравоохранения;
54) вносит уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах Восточно-Казахстанской области, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально значимым заболеваниям;
55) организуют кадровое обеспечение руководителей государственных организаций здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
56) организуют и проводят профилактические прививки населению;
57) участвует в реализации мер по минимизации и (или) ликвидации последствий акта терроризма, организует экстренную медицинскую помощь, медико-психологическое сопровождение лиц, потерпевших в результате акта терроризма;
58) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законадательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:

46) төтенше ахуалдар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
47) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады және үйлестiредi;
48) гигиеналық оқытуды, саламатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;
49) халыққа әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы ақпарат береді;
50) Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
51) статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
52) әскери қызметтің мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарын медициналық куәландырудан өткізу үшін құрылатын медициналық комиссиялардың дербес құрамын әзірлеп, бекітеді және олардың қызметін ұйымдастырады;
53) уәкілетті органға денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындау бойынша, сондай-ақ денсаулық сақтаудың негізгі сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсынады;
54) уәкілетті органға тиісті Шығыс Қазақстан облысы шеңберінде денсаулық сақтау жүйесінің қызметін жақсарту жөнінде, оның ішінде медициналық-санитариялық алғашқы көмекті дамыту, ана мен баланы қорғау және әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша бағдарламаны іске асыру жөнінде ұсыныс енгізеді;
55) уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
56) халыққа профилактикалық екпелерді ұйымдастырады және жүргізеді;
57) терроризм актісінің салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі шараларды іске асыруға қатысады, шұғыл медициналық көмекті, терроризм актісінің салдарынан жәбірленуші адамдарды медициналық-психологиялық сүйемелдеуді ұйымдастырады;
58) Қазақстан Республикасының заңнамасында денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқармаға басшылықты басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17.Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18.Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19.Басқарма басшысының өкілеттіктері:

1)утверждает штатное расписание Управления, а также определяет обязанности и полномочия структурных подразделений Управления;
2)в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
3)в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций;
4)в установленном законодательном порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления и руководителей подведомственных организаций;
5)представляет Управление в государственных органах, иных организациях, без доверенности действует от имени Управления и выдает доверенности;
6)утверждает Положения об отделах Управления;
7)подписывает акты Управления, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Управления и руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения области для исполнения;
8)Руководитель Управления и его заместители организуют личную прием граждан по вопросам организации медицинской помощи населению области;
9)обязан принимать необходимые меры по противодействию коррупции, и несет за это персональную ответственность;
10)обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
11)обеспечивает введение наблюдательных советов в коммунальных государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в ведестве;
12)осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнения полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель государственного органа, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) Басқарманың штаттық кестесін бекітеді, сондай-ақ Басқарманың құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттерін анықтайды;
2) заңнамаға сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамаға сәйкес ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын ынталандырады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан шығады, Басқарманың атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды және сенімхаттарды береді;
6) Басқарманың бөлімдері туралы Ережелерді бекітеді;
7) Басқарманың актілеріне қол қояды, Басқарманың барлық қызметкерлерімен, облыстың ведомствоаралық медициналық ұйымдарының басшылары орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Басқарма басшысы және оның орынбасарлары облыс тұрғындарына медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері бойынша азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдауға міндетті және оған дербес жауапты;
10) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
11) шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңестерін енгізуді қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
20. Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Мемлекеттік органның, ұйымдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің басшысы бағынысты қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу жөніндегі лауазымдық міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік жауаптылықта болады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
Коммунальное государственное учреждение
1.Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная база специального медицинского снабжения" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
Коммунальные государственные казенные предприятия
2.Коммунальное государственное казенное предприятие "Специализированный дом ребенка города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
3.Коммунальное государственное казенное предприятие "Специализированный дом ребенка города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
4.Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр первичной медико-санитарной помощи № 12 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
5.Коммунальное государственное казенное предприятие "Хоспис города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
Коммунальные государственные предприятия на праве хозяйственного ведения
6.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанская областная больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
7.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр матери и ребенка" управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
8.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
9.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанской областной специализированный медицинский центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
10.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанской областной центр психического здоровья" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
11. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанской областной многопрофильный центр онкологии и хирургии" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
12.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной фтизиопульмонологический центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
13.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
14.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанская областная станция скорой медицинской помощи" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
15.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанской областной центр крови" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
16.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Патологоанатомическое бюро Восточно-Казахстанской области" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

24. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Коммуналдық мемлекеттік мекеме
1.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар
2.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының мамандандырылған балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының мамандандырылған балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4.Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 12 бастапқы медициналық-санитарлық көмек орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының хосписі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар
6.Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
7.Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Ана мен бала орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
8. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
9. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық мамандырылған медициналық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
10.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының психикалық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
11.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық көпсалалы онкология және хирургия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
12.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық фтизиопульмонология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
13.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының ЖИТС алдын алу және күрес жөніндегі орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
14. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
15.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының қан орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
16.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының патологоанатомиялық бюросы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

17.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 1 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
18. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 2 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
19.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская больница № 4 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
20.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
21.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Детская стоматологическая поликлиника города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
22.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Усть-Каменогорский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
23.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр крови города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
24.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Региональный центр фтизиопульмонологии и реабилитации" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
25.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр ядерной медицины и онкологии города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
26.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Станция скорой медицинской помощи города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
27.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Патологоанатомическое бюро города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
28.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Перинатальный центр города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
29.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инфекционная больница города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
30.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр по профилактике и борьбе со СПИД города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
31.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Больница скорой медицинской помощи города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
32.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственный высший медицинский колледж Калматаева города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

17.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 1 емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
18.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 2 қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
19.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 4 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
20.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 1 бастапқы медициналық-санитарлық көмек орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
21.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының балалар стоматологиялық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
22.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
23.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының қан орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
24.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өңірлік фтизиопульмонология және оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
25.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының ядролық медицина және онкология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
26.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
27.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының патологоанатомиялық бюросы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
28.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының перинаталдық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
29.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының жұқпалы аурулар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
30.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының ЖИТС алдын алу және күрес жөніндегі орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
31.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының жедел медициналық жәрдем ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
32. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының Дүйсенбі Қалматаев атындағы жоғары мемлекеттік медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

33.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 1 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
34.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 2 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
35.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 3 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
36.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 4 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
37.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 7 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
38. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская больница № 2 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
39.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
40.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Врачебная амбулатория № 5 города Семей" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
41.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Врачебная амбулатория села Приречное" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
42.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Шульбинская врачебная амбулатория" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
43.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Абралинская больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
44.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Абайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
45.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Межрайонная больница Аягозского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
46.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Бескарагайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
47.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Бородулихинского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
48.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Глубоковского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
49.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Жарминского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
50.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Риддерская городская больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
51.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Шарская городская больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
52.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Курчатовская городская больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
53.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Зайсанского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
54.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Межрайонная больница района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
55.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская больница города Серебрянск района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
56.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Катон-Карагайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

33.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 1 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
34.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 2 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
35.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 3 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
36.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 4 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
37.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 7 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
38.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 2 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
39.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 1 бастапқы медициналық-санитарлық көмек орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
40.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының № 5 дәрігерлік амбулаториясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
41.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Приречное ауылының дәрігерлік амбулаториясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
42.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шүлбі дәрігерлік амбулаториясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
43.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Абыралы ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
44.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Абай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
45.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Аягөз ауданының ауданаралық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
46.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Бесқарағай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
47.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Бородулиха ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
48.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Глубокое ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
49.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Жарма ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
50.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Риддер қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
51.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шар қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
52.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Курчатов қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
53.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Зайсан ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
54.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданының ауданаралық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
55.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданы Серебрянск қаласының қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
56.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Катонқарағай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

57.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница № 2 Катон-Карагайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
58.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Кокпектинского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
59.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница № 2 Кокпектинского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
60.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Курчумского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
61.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Тарбагатайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
62.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница № 2 Тарбагатайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
63.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Урджарского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
64.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница № 2 Урджарского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
65.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Уланского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
66.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Шемонаихинского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

57.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Катонқарағай ауданының № 2 аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
58.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Көкпекті ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
59.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Көкпекті ауданының № 2 аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
60.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Күршім ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
61.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Тарбағатай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
62.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Тарбағатай ауданының № 2 аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
63.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Үржар ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
64.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Үржар ауданының № 2 аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
65.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ұлан ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
66.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шемонаиха ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.