О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 28 декабря 2021 года № 15/2-VII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2022-2024 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2022 года № 22/2-VII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2022-2024 годы" от 28 декабря 2021 года № 15/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26363) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 76 850 787,6 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 39 671 800,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 372 320,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 643 732,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 27 162 934,8 тысяч теңге;
2) затраты – 70 437 173,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 021 011,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 021 011,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 5 392 603,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 5 392 603,3 тысяч тенге;
поступление займов – 3 166 479,0 тысяч тенге;
погашение займов – 9 021 487,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 462 404,7 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Принять к исполнению нормативы распределения доходов на 2022 год, в том числе:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 %;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 21,3 %;
3) социальный налог – 21,3 %.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 15/2-VII "Өскемен қаласының 2022-2024 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2022 жылғы 17 мамырдағы № 22/2-VII шешімі. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының "Өскемен қаласының 2022-2024 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 15/2-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26363 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2022 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 76 850 787,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 39 671 800,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 372 320,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 643 732,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 27 162 934,8 мың теңге;
2) шығындар – 70 437 173,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 021 011,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 021 011,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 5 392 603,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 5 392 603,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 3 166 479,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 021 487,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 462 404,7 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2022 жылға арналған кірістерді бөлу нормативтері атқарылуға алынсын, соның ішінде:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 %;
2) төлем көзінен салынатын, кірістерден ұсталатын жеке табыс салығы – 21,3 %;
3) әлеуметтік салық – 21,3 %.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

381 613,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
379 847,1
003
Капитальные расходы государственного органа
1 766,5
452
Отдел финансов района (города областного значения)
158 502,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
106 721,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
20 647,4
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 134,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
30 000,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
86 058,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
81 266,0
004
Капитальные расходы государственного органа
3 000,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
1 792,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
97 319,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
97 319,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
145 504,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
138 103,5
013
Капитальные расходы государственного органа
7 400,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
415 731,3
040
Развитие объектов государственных органов
415 731,3
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
255 126,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
255 126,1
02
Оборона
83 904,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
83 904,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
83 904,6
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
136 382,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
88 175,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
88 175,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)

381 613,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
379 847,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 766,5
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
158 502,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106 721,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
20 647,4
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 134,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
30 000,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
86 058,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 266,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 000,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
1 792,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
97 319,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
97 319,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
145 504,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
138 103,5
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 400,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
415 731,3
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
415 731,3
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
255 126,1
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
255 126,1
02
Қорғаныс
83 904,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
83 904,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
83 904,6
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
136 382,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
88 175,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
88 175,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі

48 207,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
47 792,7
003
Капитальные расходы государственного органа
415,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 154 125,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 993 436,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
173 982,0
002
Программа занятости
477 838,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 368,0
005
Государственная адресная социальная помощь
482 566,0
006
Оказание жилищной помощи
9 360,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
582 961,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
23 157,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
10 702,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
140 782,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
754 657,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
435 778,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 576,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
189 616,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
543 249,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12 544,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
19 800,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
127 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
160 689,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов

48 207,7
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 792,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
415,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 154 125,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 993 436,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
173 982,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
477 838,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 368,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
482 566,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
9 360,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
582 961,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
23 157,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
10 702,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
140 782,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
754 657,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
435 778,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 576,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
189 616,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
543 249,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12 544,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
19 800,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
127 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
160 689,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау