О внесении изменений в постановление акимата Урджарского района № 317 от 07.06.2016 года "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 28 марта 2022 года № 100. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15 сентября 2022 года № 423.
Сноска. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15.09.2022 № 423.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан № 480-V от 06 апреля 2016 года "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в постановление акимата Урджарского района №317 от 07.06.2016 года "Об утверждении положения Государственного учреждения "Отдела физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области":
Положение Государственного учреждения "Отдела физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области", утвержденное приложением постановления утвердить в новой редакции согласно приложению к данному постановлению.
2. Отделу физической культуры и спорта Урджарского района (С.Кабдолданов) в порядке, предусмотренном законодательством осуществить соответствующие меры, вытекающие из данного постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А.Баймурзаева.
Аким района Н. Токсеитов
Приложение к постановлению
акимата Урджарского района
№ 100 от 28.03.2022 года
ПОЛОЖЕНИЕ
Государственногоучреждения"Отдел физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области" Глава 1. Общие положения
1.Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Урджарского района Восточно-Казахстанской области" ("далее "Отдел"), является государственным органом Республики Казахстан осуществляющий организацию работ по развитиюфизической культуры и спорта на территории Урджарского района.
2.Отдел не имеет ведомств.
3.Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
4.Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного герба и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6.Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7.Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством.
8.Структура и лимит штатной численности Отдела утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Үржар ауданының әкімдігінің 07.06.2016 жылғы "Шығыс Қазақстан облысының Үржар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы № 317 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 наурыздағы № 100 қаулысы. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 423 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 15.09.2022 № 423 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2016 жылқы 06 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" № 480-V ҚРЗ Заңының 65- бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үржар ауданы әкімдігінің 02.07.2016 жылғы "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы дене шынықтыру және спорт бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы № 317 қаулысына келесідей өзгерістер енгізілсін:
Қаулының қосымшасымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" Мемлекеттік мекемесі туралы ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Үржар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі (С.Кабдолданов) заңда белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын қажетті шаралардың орындауын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Баймурзаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі Н. Тоқсеитов
Үржар ауданы әкімдігінің
28.03. 2022 жылғы № 100
қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ 1-тарау.Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" Мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –"Бөлім") Үржар ауданының аумағында дене шынықтыруды және спортты дамыту жұмыстарын ұйымдастыруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2.Бөлімінің ведомстволары жоқ.
3.Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4.Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және мемлекеттік тілде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары бар.
5.Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6.Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7.Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8.Бөлімініңқұрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9.Местонахождение юридического лица: Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Урджар, проспект Абылайхана, 141, почтовый индекс 071700.
10.Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11.Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12.Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством РК.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13.Задачи:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) развитие неолимпийских, олимпийских, паралимпийских, непаралимпийских, сурдлимпийских и национальных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
4) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности
14. Полномочия:
1. Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов документы и сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей, а также давать поручения, в пределах своей компетенции;
2) в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;
3) в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
4) вносить предложения об ответственности руководителей государственных органов, подотчетных акимату и акимурайона, за неисполнение и (или) ненадлежащие исполнение поручений и контрольных документов, находящихся на контроле в отделе;
5) принимать в пределах своей компетенции правовые акты, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
6) создавать консультативно-совещательные органы при Отделе;
7) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2.Обязанности:
1)обеспечивать выполнение возложенных функций в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

9.Заңды тұлғаның орналасқан жері: Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Үржар ауылы, Абылайхан даңғылы 141,индекс 071700.
10.Осы ереже Бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11.Бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12.Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау.Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері.
13.Мақсаттары:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
2) олимпиадалық емес, олимпиадалық, паралимпиадалық, паралимпиадалық емес, сурдлимпиадалық және ұлттық спорт түрлерін дамыту;
3) денешынықтыру мен спорттықолдаужәнеынталандыру;
4) әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидатына негізделген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1)мемлекеттiк органдардан өздерiнiң мiндеттерiн орындау үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi сұратуға және алуға, сондай-ақ өз құзыретi шегiнде оларға орындауға міндетті тапсырмалар беруге;
2)заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардың қарамағында бар ақпараттық деректер банктерiн пайдалануға;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік көлік құралдарын, коммуникация және байланыс жүйелерін пайдалануға;
4) аудан әкімдігіне және әкімге есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының аудан әкімі аппаратында бақылауда түрған тапсырмаларды орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілігі жөнінде ұсыныстар енгізуге;
5) өз құзыреттер шегiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен құқықтық актiлерді қабылдауға;
6) Бөлім жанында консультативтік-кеңесші органдарды құруға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
2. Міндеттері:
1)Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүктелген функцияларды орындауға;

2)не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
3)соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности; 4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан;
5) соблюдать иные обязательства в соответствии с действующим законодательством.
15.Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
2) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
3) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
4) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Урджарского района;
6) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
6-1) создает детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;
7) присваивает спортсменам спортивные разряды, лишает спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
8) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
9) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
10) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
11) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

2)ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдерді қабылдануға жол бермеуге;
3)Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтауға;
4)азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету;
5)Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес басқа да міндеттерді орындауға.
15. Функциялары:
1)жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;
2)бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3)аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалық спорттық жарыстарды өткiзедi;
4)спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
5)Үржар ауданының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
6)тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында аудандық, облыстық маңызы бар қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6-1)балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құрады;
7)спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 1-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 2-разрядты спортшы, жасөспірімдер бойынша 3-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді, спортшыларды осындай спорттық разрядтардан айырады;
8)мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айырады;
9)спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
10)аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
11)тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстық жергілікті атқарушы органына ұсынады;

12) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
13) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с действующим Законом;
14) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
15) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
15-1) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории района и обеспечивает их доступность населению;
15-2) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
15-3) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
15-4) обеспечивает инструкторами по физической культуре и спорту для работы с населением;
16) в интересах органов местного самоуправления в других образовательных учреждениях деятельность отнесена законами Республики Казахстан и местными исполнительными органами
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16.Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1)организует реализацию целей, возложенных на Отдел;
2)организует, координирует и контролирует деятельность Отдела в пределах своей компетенции;
3)принимает на работу, командирует и увольняет технический персонал Отдела;
4)осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
5)обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
6) в пределах своей компетенции принимает приказы;
7)представляет Отдел в государственных органах, иных организациях,
8)обладает правом первой подписи на всех финансовых документах Отдела;
9)осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством. Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа.
19.Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом относитсяк коммунальной собственности.

12)аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
13)қолданыстағы Заңға сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
14)ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
15)дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
15-1)аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
15-2)спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
15-3)аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
15-4)халықпен жұмыс істеу үшін дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушылармен қамтамасыз етеді;
16)жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері.
16.Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17.Бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18.Бөлімінің біріншібасшысыныңөкілеттіктері:
1)бөлімге жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2)өз құзыреті шегінде бөлімінің қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3)аппараттың техникалық персоналын жұмысқа қабылдайды, іссапарға жібереді және жұмыстан босатады;
4)қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
5)өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
6)өз құзыреті шегінде бұйрықтар қабылдайды;
7)мемлекеттік органда, өзге де ұйымдарда бөлімінің мүддесін білдіреді;
8)Бөлімінің барлық қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
9)қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19.Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20.Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель Отдела С. Кабдолданов

21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22.Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлім басшысы С. Кабдолданов