О внесении изменений в постановление АкиматаУрджарского района за № 91 от 28 февраля 2005 года "О проведении юридической перерегистрации местных исполнительных органов"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 29 марта 2022 года № 124. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15 сентября 2022 года № 423.
Сноска. Отменено постановлением акимата Урджарского района области Абай от 15.09.2022 № 423.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан № 480-V от 06 апреля 2016 года "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года за № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в постановление акимата Урджарского района №91 от 28.02.2005 года "О проведении юридической перерегистрации местных исполнительных органов" (с учетом изменений внесенных постановлением АкиматаУрджарского района № 507 от 20.12.2019 года):
утвердить положение государственного учреждения "Аппарат Акима Карабулакского сельского округа Урджарского района Восточно-Казахстанской области", утвержденное приложением № 2 данного постановления в новой редакции согласно приложения настоящего постановления.
2. Акиму Карабулакского сельского округа Е.Кайранбаеву в порядке, предусмотренном законодательством осуществить соответствующие меры, вытекающие из данного постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима района А.Баймурзаева.
Аким района Н.Токсеитов
Утверждено постановлением
акимата Урджарского района
№ 124 от 29.03. 2022 года
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Аппарат Акима Карабулакского сельского округа Урджарского района Восточно-Казахстанской области" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа Урджарского района Восточно-Казахстанской области" (далее "Аппарат"), является государственным органом Республики Казахстан осуществляющий руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима Карабулакского сельского округа (далее "Округ"), а также решение вопросов местного значения.
2. Аппарат не имеет ведомств.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.

Үржар аудандық әкімиятының 2005 жылғы 28 ақпандағы "Жергілікті атқарушы органдарының заңды қайта тіркелуін өткізу туралы"№ 91 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 124 қаулысы. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 423 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Үржар ауданы әкімдігінің 15.09.2022 № 423 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" №480-V ҚРЗ Заңының 65 бабының 3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үржар аудандық әкімиятының 2005 жылғы 28 ақпандағы "Жергілікті атқарушы органдарының заңды қайта тіркелуін өткізу туралы" № 91 қаулысына, (Үржар ауданының әкімдігінің 20.12.2019 жылғы № 507 қаулысына енгізілген өзгерістерді ескере келе), келесідей өзгерістер енгізілсін:
Қаулының № 2 қосымшасымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының Қарабұлақ ауылдық округі Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Қарабұлақ ауылдық округінің әкімі Е.Кайранбаев заңда белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын қажетті шаралардың орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Баймурзаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі Н. Тоқсеитов
Үржар ауданы әкімдігінің
29. 03. 2022 жылғы
№ 124 қаулысымен
бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының Қарабұлақ ауылдық округі Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы Қарабұлақ ауылдық округі Әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Аппарат") Қарабұлақ ауылдық округі (бұдан әрі – "Округ") әкiмінiң қызметiн ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, сондай-ақ жергiлiктi маңызы бар мәселелердi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік орган болып табылады.
2. Аппараттың ведомстволары жоқ.
3.Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного герба и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат акима по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решением и распоряжением акима Округа и другими актами, предусмотренными законодательством.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Карабулак, улица Баекенова Акана 24 "А", почтовый индекс 071713.
10. Настоящее положение является учредительным документом Аппарата.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата акима.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством РК.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Округа, а также решение вопросов местного значения;
2) осуществление функции местного исполнительного органа в сферах планирования и исполнения бюджета Округа, а также управления коммунальной собственностью в соответствии с законодательством;
3) организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима, акимата, маслихата района;
14. Полномочия:
1. Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов документы и сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей, а также давать, в пределах своей компетенции;
2) в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;

4. Аппарат мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және мемлекеттік тілде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6.Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7.Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Округ әкімі өкімімен және шешімімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Қарабұлақ ауылы, Баекенов Ақан көшесі 24 "А", индекс 071713.
10. Осы ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аппараттың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1)Округ әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету, сонымен қатар жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу;
2)Округтің бюджетін жоспарлау және орындау аясында жергілікті атқарушы орган функцияларын жүзеге асыру, сонымен қатар заңнамаға сәйкес коммуналдық меншікті басқаруға;
3)Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс және аудан әкімі, мен әкімдігі мәслихаттың қойған актілермен тапсырмаларын қамтамасыз ету және бақылау.
14. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) мемлекеттiк органдардан өздерiнiң мiндеттерiн орындау үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi сұратуға және алуға, сондай-ақ өз құзыретi шегiнде оларға орындауға міндетті тапсырмалар беруге;
2) заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардың қарамағында бар ақпараттық деректер банктерiн пайдалануға;

3) в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
4) принимать в пределах своей компетенции правовые акты, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) создавать консультативно-совещательные органы при Аппарате акима;
6) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности:
1) обеспечивать выполнение возложенных функций в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
3) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;
4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан;
5) соблюдать иные обязательства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда Округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в селах Округа;
6) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
7) оказывает меры государственной поддержки социального предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
9) организует регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) отмечает безработных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
13) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому, координирует оказание им благотворительной помощи;

3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік көлік құралдарын, коммуникация және байланыс жүйелерін пайдалануға;
4) өз құзыреттер шегiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен құқықтық актiлерді қабылдауға;
5) Әкім аппараты жанында консультативтік-кеңесші органдарды құруға;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
2. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүктелген функцияларды орындауға;
2) ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдерді қабылдануға жол бермеуге;
3) Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтауға;
4) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес басқа да міндеттерді орындауға.
15.Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) округтiң коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ округтің ауылдарында автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
6) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес әлеуметтік кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын көрсетеді;
8) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жұмыссыздарды белгілеп отырады;
12) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
13) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады, оларға қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;

14) содействует трудоустройству лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, состоящих на учете службы пробации, а также оказывает им социально-правовую и иную помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) организует помощь инвалидам;
16) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
17) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
18) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
19) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
20) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
21) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
22) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа";
23) организует выполнение общественных работ лицами, осужденными к данному виду наказания, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
24) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
25) организует движение общественного транспорта;
26) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
27) оказывает содействие государственным ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами областей, при выполнении ими функций в области ветеринарии на соответствующей административно-территориальной единице;
28) в случае необходимости организует транспортировку лежачего больного из стационара организации здравоохранения до места жительства;
29) взаимодействует с органами местного самоуправления;
30) обеспечивает деятельность учреждений культуры, расположенных в Округе;
31) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
32) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
33) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
34) ведет учет и регистрацию земельных участков, предназначенных под могилы, в соответствии с правилами погребения и организации дела по уходу за могилами;
35) ведет реестр общественных медиаторов;

14) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналасуына жәрдемдеседі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетеді;
15) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
16) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
17) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
18) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
19) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
20) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
21) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
22) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
23) жазалаудың осы түріне сотталған адамдардың қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастырады;
24) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
25) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
26) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
27) облыстардың жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға олар тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте ветеринария саласындағы функцияларды орындаған кезде жәрдем көрсетеді;
28) қажет болған жағдайда жатқан науқасты денсаулық сақтау ұйымының стационарынан тұрғылықты жеріне дейін тасымалдауды ұйымдастырады;
29) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
30) округте орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
31) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
32) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
33) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
34) жерлеу және қабірлерді қарап-күту жөніндегі істі ұйымдастыру қағидаларына сәйкес, қабірге арналған жер учаскелерін есепке алу мен тіркеуді жүргізеді;
35) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;

36) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
37) содействует занятости осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе путем:
размещения заказов на товары, работы и услуги, производимые, выполняемые и оказываемые предприятиями и учреждениями уголовно-исполнительной системы;
привлечения субъектов предпринимательства к открытию, расширению и модернизации на территории учреждений уголовно-исполнительной системы производств, использующих труд осужденных.
38) ведут похозяйственный учет согласно утвержденной уполномоченным органом в области государственной статистики статистической методологии;
39) организуют ведение регистрационных записей по форме, утвержденной уполномоченным органом в области государственной статистики;
40) обеспечивают достоверность данных похозяйственного учета;
41) осуществляет функции местного исполнительного органа в сферах планирования и исполнения бюджета Округа, а также управления коммунальной собственностью сельского округа (коммунальной собственностью местного самоуправления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
42) осуществляет управление коммунальным имуществом Округа от имени административно-территориальной единицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
43) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппарата осуществляется первым руководителем-акимом Округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Аппарата избирается на должность, прекращает свои полномочия и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Аппарата:
1) является должностным лицом Аппарата и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) является Руководителем Аппарата государственного органа;
3) предоставляет переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
4) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
5) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;

36) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
37) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандардың жұмыспен қамтылуына, оның ішінде:
қылмыстық-атқару жүйесінің кәсіпорындары мен мекемелері өндіретін тауарларға, орындайтын жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге тапсырыстарды орналастыру;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің аумағында сотталғандардың еңбегін пайдаланатын өндірістер ашу, оларды кеңейту және жаңғырту үшін кәсіпкерлік субъектілерін тарту арқылы жәрдемдеседі.
38) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен статистикалық әдіснамаға сәйкес шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізеді;
39) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастырады;
40) шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің анықтығын қамтамасыз етеді.
41) Округ бюджетін жоспарлау және атқару, сондай-ақ Округтің коммуналдық меншігін (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігін) басқару салаларындағы функцияларын жүзеге асырады.
42) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің атынан Округтің коммуналдық мүлкін басқаруды жүзеге асырады.
43) Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Аппаратты басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аппараттын бірінші басшысы - әкім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға сайланады, өкілеттігін тоқтады және лауазымынан босатылады.
18. Аппараттын бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) лауазымды тұлға болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) мемлекеттік органының аппарат басшысы болып табылады;
3) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
4) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
5) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;

6) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
7) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
8) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
9) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
10) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
11) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
12) проводят инвентаризацию жилищного фонда Округа;
13) организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья Округа;
14) оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
15) обеспечивает планирование и исполнение бюджета Округа;
16) представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета Округа;
17) принимает решение о реализации бюджета Округа;
18) разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
19) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу Округа;
20) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
21) проводит встречи с населением, согласно действующего законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя Аппарат акима в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа.
19. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Аппаратом относится к коммунальной собственности.

6) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
7) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
8) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
9) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
10) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
11) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
12) аудандық маңызы бар қаланың, кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
13) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша Округтiң авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
14) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
15) Округ бюджетінің жоспарлануын және атқарылуын қамтамасыз етеді;
16) аудан мәслихатына және жергілікті қауымдастықтың жиналысына Округ бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
17) Округ бюджетінің орындалуы туралы шешім қабылдайды;
18) жергілікті қауымдастықтың даму бағдарламасын жергілікті қауымдастық жиналысында бекітуге ұсыну және әзірлеу;
19) Округтің коммуналдық меншігіне жататын объектілерді салуға реконструкциялауға және жөндеуге тапсырыс беруші ретінде әрекет етеді;
20) жергілікті бюджетті нақтылауды бекіту кезінде аудан мәслихатының сессияларының жұмысына қатысады;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықпен кездесу өткізеді.
Аппараттың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Аппаратта заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Аппараттын мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Аппаратқа бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

21. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
22. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Аким Карабулакского сельского округа Е. Кайранбаев

21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Аппарат өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарабұлақ ауылдық округінің әкімі Е. Кайранбаев