О внесении изменений в решение Шемонаихинского районного маслихата от 28 декабря 2021 года № 14/2-VII "О бюджете Шемонаихинского района на 2022-2024 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30 марта 2022 года № 16/4-VII
Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата "О бюджете Шемонаихинского района на 2022 – 2024 годы" от 28 декабря 2021 года № 14/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26259) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022 - 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 443 448,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 552 967,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 510,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 97 822,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 783 149,0 тысяч тенге;
2) затраты – 3 891 510,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 32 072,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 55 134,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 062,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 480 134,6 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 480 134,6 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 55 134,0 тысячи тенге;
погашение займов – 23 062,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 448 062,6 тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 389 291,0 тысяч тенге, передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области ветеринарии и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 63 630,0 тысяч тенге, необходимостью перечисления в республиканский бюджет трансфертов, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" 151 200,0 тысяч тенге, на внедрение единой системы облачного электронного документооборота 23 081,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шемонаиха аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы №14/2-VII "2022-2024 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 30 наурыздағы № 16/4-VII шешімі
Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шемонаиха аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 14/2-VII шешіміне (нормативтік кұқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26259 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1. 2022 - 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 3 443 448,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 552 967,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 510,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 97 822,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 783 149,0 мың теңге;
2) шығындар – 3 891 510,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 32 072,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 55 134,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 062,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 480 134,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 480 134,6 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 55 134,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 23 062,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 448 062,6 теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 389 291,0 мың теңге, ветеринария саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 63 630,0 мың теңге, "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген трансферттерді республикалық бюджетке аудару қажеттілігі туралы 151 200,0 мың теңге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін, бұлтты электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесін енгізуге 23 081,0 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 242,0
006
Оказание жилищной помощи
3 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
76 645,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 947,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
183 523,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
63 511,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
60 566,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
103 963,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
103 963,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49 637,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 703,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
40 596,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 527,2
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
257 655,0
1
Жилищное хозяйство
230 715,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
50 027,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
48 759,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1 268,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
180 688,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
162 380,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
18 308,0
2
Коммунальное хозяйство
25 282,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 242,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 000,0
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi
бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
76 645,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 947,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
183 523,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
63 511,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
60 566,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
103 963,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
103 963,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 637,0
011
Жәрдем ақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 703,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
40 596,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
8 527,2
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй
сертификаттарын беру
1 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
257 655,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
230 715,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
50 027,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
48 759,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
1 268,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
180 688,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және немесе салу, реконструкциялау
162 380,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
18 308,0
2
Коммуналдық шаруашылық
25 282,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі